Главная страница » Интересные новости » Жара отступает: в центральные регионы идут грозы

Жара отступает: в центральные регионы идут грозы

31.07.2011
Жара отступает: в центральные регионы идут грозы
В европейской части России жара начинает спадать: в Санкт-Петербурге уже 24-25 градусов вместо тридцатиградусного зноя. Покинет ли жара другие регионы страны? Об этом ведущие "Утра России" спросили у ведущего специалиста Центра погоды ФОБОС Вадима Заводченкова.

По его словам, в большинстве регионов на европейской части страны жара действительно ослабеет – температура везде будет понижаться. Жара заметно подпортила экологическую обстановку в столичном регионе, но теперь ситуация исправится. "Антициклональные процессы способствуют накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы, но дожди, которые мы ожидаем уже сегодня, будут очищать воздух мегаполиса", – сказал синоптик.

В центр страны уже сегодня начал прорываться грозовой фронт. Он и будет определять течение погодных процессов в выходные дни. Температура начнет приходить в рамки климатической нормы: на севере региона 22-27 градусов, в Центральном Черноземье и на юге – от 27 до 32.

Самая сложная ситуация сложилась в Поволжье: там очень жарко, очень сухо и полыхают лесные пожары. Сложная обстановка в республике Коми, но там она будет исправляться. Суббота на юге европейской территории России ожидается очень солнечная и жаркая: здесь 33-38 градусов, а в низовьях Волги – от 38 до 43. В воскресенье ожидаются локальные ливни, грозы и понижение температуры: на Кубани 30-35 градусов, в низовьях Волги и Дона – 33-38.

На средней Волге суббота тоже будет жаркая, без дождей. Тут от 31 до 36 градусов. В воскресенье пройдут ливни с грозами и температура, в среднем, понизится на 4-5 градусов.

На севере европейской территории страны погода будет контрастная: север и северо-запад региона охватит арктический антициклон. Здесь уже в субботу дожди станут затихать, а в южной части ливни с грозами еще сохранятся. Температурный режим такой же контрастный: на севере – понижение температуры до 18-23 градусов, в Новгородской области и на Псковщине – 21-26 с ливнями и грозами.

Не повезет жителям Урала: сюда прорывается циклон, поэтому выходные будут дождливыми. В субботу еще тепло – 20-25 градусов, а на юге региона – 30. В воскресенье температура понизится до 18-23. На юг Сибири этот циклон будет закачивать очень теплые воздушные массы из Средней Азии. В результате, здесь локальные ливни, местами грозы и повышение температуры. На юге Западной Сибири – 26-31, на юге Восточной 21-26.

На Дальнем Востоке погода характерна для этого периода: господствует влажный муссон, побережье будет укрыто пеленой моросящих туманов, температура – 18-23 градуса. В континентальных районах – локальные ливни и грозы, но и значительно теплее, 28-33 градуса.

Говоря о том, стоит ли ожидать температурных рекордов в августе, Вадим Заводченков отметил, что такой жары уже не будет, но кратковременные волны тепла все же ожидаются, в течение месяца один-два случая будут.

Похожие новости:

В Москве потеплеет к середине недели
Самая летняя погода на этой неделе ждет жителей юга России. К среде жара уйдет из Сибири, зато в центральной части нашей страны, наоборот, потеплеет. Вместе с тем возрастет...
В Москве потеплеет к середине недели
Жителей Белгородской области ждут жаркие выходные
По прогнозам синоптиков, температура воздуха в воскресенье днём может подняться до 33 градусов....
Жителей Белгородской области ждут жаркие выходные
Магаданскую область в преддверии лета засыпает снегом
По данным метеорологов, уже  выпала чуть ли не месячная норма осадков. Для проезда закрыли многие перевалы на трассе: на дорогах - нулевая видимость. Спасатели...
Магаданскую область в преддверии лета засыпает снегом
Аномальная жара охватит большую часть России
Иссушающая жара в ближайшие дни ожидается на большей части территории России, сообщили в Гидрометцентре. Согласно прогнозу метеорологов, самая жаркая погода будет в Дагестане -...
Аномальная жара охватит большую часть России
Погода в Белгороде будет переменчивой
В течение наступившей недели синоптики обещают в Белгороде тёплую погоду, правда, периодически портить её будут дожди и грозы....
Погода в Белгороде будет переменчивой
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы