Главная страница » Интересные новости » ГАК обдумает вопрос выращивания конопли в России

ГАК обдумает вопрос выращивания конопли в России

23.09.2011
ГАК обдумает вопрос выращивания конопли в России
Государственный антинаркотический комитет намерен рассмотреть вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли, которая будет использоваться в сельском хозяйстве и промышленности, сообщили в пятницу в Федеральной службе России по контролю за оборотом наркотиков.
По данным ФСКН, на данный момент в России запрещена культивация любого вида конопли.
В повестку заседания Государственного антинаркотического комитета, которое 28 сентября проведет директор ФСКН России Виктор Иванов, включен вопрос о культивировании в России конопли для промышленных нужд.«Необходимо различать наркосодержащую коноплю и сельскохозяйственную безнаркотическую культуру конопли. В 60-х годах в нашей стране этого деления сделано не было, и в результате известных решений того времени была уничтожена одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Сегодня Россия из производителя превратилась в крупнейшего импортера натурального волокна, растительного масла и другого ценного промышленного сырья на основе конопли», - сообщает ФСКН.
В заседании ГАК примут участие специалисты по культивированию сельскохозяйственной конопли и ее промышленному применению. Комитет рассмотрит возможности и перспективы возрождения этих отраслей народного хозяйства. ФСКН отмечает, что это «позволило бы создать новые рабочие места и снизить социальную напряженность в регионах, где широко распространена дикорастущая конопля».
На заседании также обсудят развитие сотрудничества молодежных общественных организаций с правоохранительными органами в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков.
«Члены Комитета, в том числе руководители Минобрнауки России, Минспорттуризма России, представят свои предложения по активизации этого важнейшего направления государственной антинаркотической политики», - говорится в сообщении ФСКН.
Как пояснили РИА «Новости» в ФСКН РФ, на сегодняшний день на территории России порядка одного миллиона гектаров занято дикорастущей коноплей. Она растет во всех регионах, больше всего на Дальнем Востоке, Амурской области, в Тыве, Бурятии, Еврейской АО, Краснодарском крае. Однако в основном эта наркосодержащие сорта.
«Культивация любого вида конопли сейчас запрещена в России. А раньше Россия была одним из главных ее экспортеров», - пояснил собеседник агентства.
Однако, по его словам, исследования специальных безнаркотических сортов этого растения, которые служат для промышленного производства, занимаются в трех российских институтах - в Пензе, Краснодаре и Чуваши.
Ожидается, что на ГАК доклад на тему промышленной конопли сделает представитель Минсельхоза.

Похожие новости:

Чешский фестиваль конопли прошел успешно
В Праге прошел необычный фестиваль. 15 стран мира представили косметику, продукты и текстиль из конопли. Желающие пробовали хлеб, конопляное масло, мороженое и печенье, а затем...
Чешский фестиваль конопли прошел успешно
Брюн предупредил ФСКН о безграничной фантазии россиян
Главный нарколог РФ Евгений Брюн считает рискованным предложение возродить в России выращивание безнаркотической конопли, сообщает "Интерфакс". По мнению Брюна, легализация...
Брюн предупредил ФСКН о безграничной фантазии россиян
На Алтае сформированы студотряды для уничтожения конопли
В этом году на базе «Алтайского краевого штаба студенческих отрядов» сформированы сводные студенческие отряды для уничтожения дикорастущей конопли, сообщает ИА...
На Алтае сформированы студотряды для уничтожения  конопли
В Белгородской области уничтожили 523 куста конопли и мака
Почти 500 кустов конопли и 26 кустов мака нашли сотрудники белгородского наркоконтроля во время операции «Мак-2010»....
В Белгородской области уничтожили 523 куста конопли и мака
В Старом Осколе уничтожили почти сто кустов конопли
В Белгородской области продолжается операция «Мак-2010». Первые результаты уже есть. Так, старооскольский наркоконтроль обнаружил практически в центре города заросли дикорастущей...
В Старом Осколе уничтожили почти сто кустов конопли
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы