Главная страница » Интересные новости » ЕС вновь призвала Беларусь отменить смертную казнь

ЕС вновь призвала Беларусь отменить смертную казнь

10.10.2011
ЕС вновь призвала Беларусь отменить смертную казнь
Европейский союз и Совет Европы 10 октября в Международный день против смертной казни в очередной раз призвали Беларусь ввести мораторий или отменить смертную казнь. Об этом говорится в совместной декларации Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон и Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.
"Мы вновь осуждаем применение смертной казни в Беларуси, которая является единственной страной в Европе, где все еще применяется этот вид наказания. Мы призываем Беларусь ввести мораторий на применение смертной казни с ее дальнейшей полной отменой", - говорится в документе, передает БелаПАН.
С призывом отменить смертную казнь в Беларуси выступила также правозащитная организация Amnesty International, по данным которой за 20 лет в Беларуси казнили более 400 человек.
Как сообщал Телеграф, Кэтрин Эштон осудила расстрелы двух убийц, которые недавно произошли в Беларуси. "Я решительно осуждаю казнь Олега Гришковцова и Андрея Бурдыко, приговоренных в Беларуси к смерти в мае 2010 года, о которой сообщили государственные СМИ", - заявила она.
Между тем глава ведомства федерального канцлера Германии, федеральный министр по особым поручениям Рональд Пофалла считает главным препятствием на пути сближения Беларуси и Европейского союза наличие в белорусском законодательстве смертной казни. Об этом германский министр заявил 4 ноября 2010 года.
Отмена высшей меры наказания, по словам министра, является обязательным условием для партнерства с Европой и необходимым шагом для Беларуси, раз уж она претендует на место в Совете Европы.

Похожие новости:

Кучерена: Россия не готова к "выборочной" смертной казни
Глава комиссии Общественной палаты России по контролю за деятельностью правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена заявил, что не согласен с мнением патриарха ...
Кучерена: Россия не готова к
ООН критикует Беларусь за смертную казнь
Беларусь приводит в исполнение смертные приговоры в отношении лиц, чьи жалобы рассматривает ООН, сообщается на сайте организации.Беларусь нарушила международные обязательства,...
ООН критикует Беларусь за смертную казнь
ПАСЕ призвала Беларусь отменить смертную казнь
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала Беларусь, США и Японию отказаться от применения смертной казни. Соответствующую резолюцию организация приняла 14 апреля в...
ПАСЕ призвала Беларусь отменить смертную казнь
Евросоюз решительно против смертной казни
Евросоюз и Совет Европы призвали мировое сообщество поддержать идею введения всемирного моратория на смертную казнь.«Мы призываем страны Европы и остальные государства...
Евросоюз решительно против смертной казни
Грызлов предлагает продлить запрет на смертную казнь
Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что мораторий на применение смертной казни в России должен быть продлен....
Грызлов предлагает продлить запрет на смертную казнь
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы