Главная страница » Интересные новости » Кучерена: Россия не готова к "выборочной" смертной казни

Кучерена: Россия не готова к "выборочной" смертной казни

11.10.2011
Кучерена: Россия не готова к "выборочной" смертной казни
Глава комиссии Общественной палаты России по контролю за деятельностью правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена заявил, что не согласен с мнением патриарха Московского и всея Руси Кирилла о допустимости смертной казни в особых случаях.
"Смертная казнь либо есть, либо ее нет. Мы приняли на себя обязательство отменить этот вид наказания и потому он должен быть запрещен полностью", - сказал А.Кучерена во вторник.

В качестве главных доводов он сослался на несовершенство судебной и правоохранительной систем страны.

"Мы же знаем, какая у нас правоприменительная практика, какие судебные ошибки допускаются при расследовании уголовных дел. Исходя из этого, я считаю, что нельзя выборочно применять смертную казнь. Половинчатость здесь недопустима", - сказал член Общественной палаты.

10 октября в интервью молдавским, румынским телеканалам и телеканалу "Россия-24" патриарх Кирилл заявил, что смертная казнь допустима в особых случаях, но нынешняя судебная система не способна обеспечить ее справедливое применение.

"Я против смертной казни в современной России. Сегодня, чтобы устранить конкурента, заказывают киллера. При нынешнем состоянии наших судов, если будет смертная казнь, по закону будут убирать людей. И это страшная опасность", - сказал патриарх.

По его словам, уже было несколько случаев, "когда вдруг в последний момент становилось известно: не виноват".

"Поэтому, если и говорить о возвращении к смертной казни в каких-то совершенно конкретных случаях, когда речь идет о маньяках, массовых убийствах, террористах - при этом, конечно, абсолютно ясно нужно иметь доказательства, что этот человек действительно был таковым, а не кто-то сделал так, что он вынужден принять на себя эту вину - все это может иметь место в будущем", - сказал патриарх Кирилл.

Приведя данные о том, что абсолютное большинство граждан Молдавии, России, Украины выступают за смертную казнь, предстоятель призвал "начать эффективно изменять судебную систему в наших странах".

Похожие новости:

ЕС вновь призвала Беларусь отменить смертную казнь
Европейский союз и Совет Европы 10 октября в Международный день против смертной казни в очередной раз призвали Беларусь ввести мораторий или отменить смертную казнь. Об этом...
ЕС вновь призвала Беларусь отменить смертную казнь
ПАСЕ призвала Беларусь отменить смертную казнь
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала Беларусь, США и Японию отказаться от применения смертной казни. Соответствующую резолюцию организация приняла 14 апреля в...
ПАСЕ призвала Беларусь отменить смертную казнь
Украина: смертная казнь - гуманность к жертве?
Возобновление в Украине смертной казни за убийство с отягчающими обстоятельствами - проявление гуманизма к жертвам преступлений. Такое мнение во время пресс-конференции в...
Украина: смертная казнь - гуманность к жертве?
Евросоюз решительно против смертной казни
Евросоюз и Совет Европы призвали мировое сообщество поддержать идею введения всемирного моратория на смертную казнь.«Мы призываем страны Европы и остальные государства...
Евросоюз решительно против смертной казни
Грызлов предлагает продлить запрет на смертную казнь
Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что мораторий на применение смертной казни в России должен быть продлен....
Грызлов предлагает продлить запрет на смертную казнь
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы