Главная страница » Интересные новости » Каждый шестой мобильник заражен кишечной палочкой

Каждый шестой мобильник заражен кишечной палочкой

17.10.2011
Каждый шестой мобильник заражен кишечной палочкой
Британские учёные провели очередное исследование и в очередной раз пришли к очевидным выводам. А именно: на поверхности мобильных телефонов скапливаются бактерии - включая кишечную палочку и стафилококк.
Как сообщает Telegraph, исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины собрали 390 образцов бактерий с мобильных телефонов и рук их пользователей в 12 городах Великобритании, а затем тщательно и скрупулёзно изучили их под микроскопом. Кроме того, у добровольцев, любезно поделившихся с бритучёными своей микроживностью, взяли небольшое интервью.
Выяснилось, что, хотя 95% участников исследования, по их словам, моют руки с мылом каждый раз, когда предоставляется такая возможность, следы бактерий были найдены на 82% рук и 92% мобильников.
При этом примерно на 16% рук и телефонов была обнаружена кишечная палочка, от которой в мае-июне этого года в Германии умерло несколько десятков человек. А на 31% рук и 25% мобильных телефонов исследователи нашли золотистый стафилококк (в чём, надо заметить, нет ничего особо удивительного).
Кишечная палочка (она же Escherichia coli или E. coli) - как нетрудно догадаться, если даже и не знаешь наверняка - обычно проживает внутри, а не снаружи организма. Если же она выбирается наружу, то лишь в поисках новых территорий для колонизации.
Остановить эту экспансию может обыкновенный кусок мыла. Которым, если верить опросу, пользуются 95% британцев с мобильниками. Учёные, однако, пришли к выводу, что многие всё ещё не моют руки как следует, особенно после туалета - места, где обычно и начинают своё путешествие колонисты вида E. coli.
Исследователи выражают надежду, что одна только мысль о присутствии E. coli на руках и телефоне побудит людей к тому, чтобы тщательно мыть руки после туалета.
Тем не менее эксперты "Вебпланеты" всё же не исключают, что британцы и в самом деле почти поголовно моют руки с мылом где только можно. Другое дело, что они часто пользуются смартфонами непосредственно при отправлении естественных потребностей, а это несколько снижает гигиенический эффект, достигаемый при помощи мыла.


Мария ЖОЛОБОВА
Похожие новости:

Британские мобильники кишат экскрементами
Накануне Всемирного дня мытья рук, который ежегодно отмечается 15 октября, специалисты Лондонской школы гигиены совместно с колледжем королевы Мэри Лондонского университета...
Британские мобильники кишат экскрементами
Мобильные телефоны грязней унитазов
Учёные из Манчестерского университета пришли к вводу, что на мобильном телефоне больше бактерий, чем на сидении унитаза или подошве ботинка.В числе наиболее опасных бактерий,...
Мобильные телефоны грязней унитазов
Кишечная палочка передается от человека к человеку
Глава Минздрава Германии Даниэль Бар сообщил, что кишечная палочка E.coli, которая вызывает смертельно опасное инфекционное заболевание, передается от человека к человеку. По...
Кишечная палочка передается от человека к человеку
От бактерий на мини-компьютерах и мобильниках гибнут люди
От бактерий, поселившихся на мини-компьютерах и мобильных телефонах, в Великобритании только в прошлом году умерли 750 человек. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные...
От бактерий на мини-компьютерах и мобильниках гибнут люди
Мобильные телефоны грязнее рукояток в туалетах
Мобильные телефоны оказались в 18 раз грязнее рукояток бачков в общественных туалетахИсследование, предпринятое британским журналом Which?, показало, что на поверхности мобильных...
Мобильные телефоны грязнее рукояток в туалетах
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы