Главная страница » Интересные новости » В Украине исчезают пункты обмена валюты

В Украине исчезают пункты обмена валюты

21.10.2011
В Украине исчезают пункты обмена валюты
 Российским рублям в Украине поставят заслон?
Банковские карточки и долларовые купюры стали настоящим спасением для туристов
Пункты обмена валюты стремительно исчезают с улиц украинских городов. Первыми экономическое нововведение летом нынешнего года ощутили на себе жители и гости Севастополя. А сейчас постановление Национального Банка Украины «докатилось» и до Киева.
Ещё недавно туристы в Украине беспрепятственно могли менять рубли наравне с долларами и евро в обменных пунктах, которые встречались на каждом шагу, выбирая для себя курс повыгоднее.
- Закон, предписывающий ликвидировать уличные обменники, направлен на то, чтобы установить более жёсткий контроль за курсом иностранной валюты по отношению к гривне, - пояснили корреспонденту международного портала «Город героев» в пресс-службе Национального Банка Украины.
Нововведение здорово осложнило жизнь туристам в Украине. Отныне обменять деньги можно только в банковских учреждениях, причём обязательно при предъявлении паспорта гражданина Украины. Россиянам в обмене рублей на гривны категорически отказывают.
- Обмен рублей возможен, если ввезённые деньги задекларированы на границе, - пояснили корреспонденту ИА «Город героев» в украинском отделении известного банка. В остальных же банках в обмене денег россиянам категорически отказывают.
Однако же и наличие паспорта гражданина Украины вовсе не означает, что всё обойдётся без последствий. При обмене денег банковский работник непременно отксерокопирует паспортные листы с указанием фамилии, имени и прописки.
- Возможно, впоследствии вам придётся дать пояснение, откуда взяли иностранную валюту, - разъясняют банкиры своим клиентам.
Тем временем украинские СМИ прогнозируют: сложности с обменом денег, прежде всего, негативно отразятся на рынке недвижимости Украины, поскольку в последнее время самыми активными покупателями жилья в Украине стали именно россияне.
В обывательской же среде говорят о том, что ликвидация легальных обменников неизбежно приведёт к возвращению уличных менял. А у них, в свою очередь, появится, «крыша», которой нужно отстёгивать «дань».
Возмущение украинцев по поводу денежных новшеств уже дошло до высоких кабинетов. Украинский президент Виктор Янукович уже пообещал ситуацию смягчить. В ближайшее время в банках должны отменить процедуру ксерокопирования паспортных данных при покупке или продаже украинцами иностранной валюты.
Впрочем, как показал личный опыт, спасительным инструментом для россиян может стать наличие банковской пластиковой карточки с рублями на счету.
Банкоматы Сбербанка России, Приват-банка и Райффайзенбанка на территории Украины вместо рублей выдадут наличность в гривнах по официальному курсу, который даже чуть выше, чем предлагают коммерческие банки при обмене валюты. Правда, при снятии денег банки обязательно возьмут комиссию. Так, если курс обмена в кассах коммерческих банков сегодня составляет 242-245 гривен за тысячу рублей, то курс в банкомате – 247-250 гривен.
А между тем московские путешественники поделились собственным опытом: перед поездкой в Украину они обменивают рубли на доллары. С тем, что обменять доллары на гривны значительно легче, чем рубли. У обладателей долларов украинские банки почему-то паспортов не спрашивают и гражданством не интересуются.


Наталья Пушкарская
Похожие новости:

Россиянам в Крыму отказываются менять рубли на гривны
Банки отказываются брать рубли, хотя официально никаких ограничений на обмен нет. Об этом из Украины передает РСН. Россияне вынуждены менять рубли на местных рынках, где гораздо...
Россиянам в Крыму отказываются менять рубли на гривны
Украинцы держат в носках $60 млрд
По разным оценкам, на руках украинцев есть от 40 до 60 миллиардов долларов, сообщил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. "В случае, если США объявит дефолт,...
Украинцы держат в носках $60 млрд
Приток валюты в Украину укрепил гривну
Положительная динамика внешних заимствований с начала октября совместно с поступлениями инвестиций в страну привели к увеличению предложения иностранной валюты на межбанковском...
Приток валюты в Украину укрепил гривну
Кошелек Украины заявил о похудании
Валовые международные резервы Национального банка Украины (НБУ) сократились в сентябре 2009г. на 2,6% - до 28,127 млрд долл., сообщает НБУ. Объем операций на межбанковском...
Кошелек Украины заявил о похудании
Тимошенко обвинила банки в уничтожении гривны
Резкий скачок курса доллара на валютном рынке Украины является "четко спланированным планом по уничтожению гривны". Об этом, как сообщает "Корреспондент.net", заявила...
Тимошенко обвинила банки в уничтожении гривны
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы