Главная страница » Интересные новости » Украина борется с мусором

Украина борется с мусором

29.10.2011
Еще только утро, а мусорные баки в этом дворе уже переполнены. Киев – один из тех городов, в котором действует программа раздельного сбора мусора, но, судя по этим абсолютно одинаковым контейнерам, в этот уголок она не дошла. Да и если бы действовала - далеко не все киевляне готовы сортировать отходы.
 
[Алексей Ралец, киевлянин]:
«У меня просто нет времени этим заниматься. Это нужно иметь дома 3-4 ведра и все складывать отдельно».

Чрезмерное количество мусора – одна из главных экологических проблем Украины, и с каждым годом его выкидывают все больше.

[Александр Семенец, Министерство экологии и природных ресурсов]:
«У нас накопилось порядка 35 миллиардов тонн отходов, из которых 2,5 миллиарда тонн – опасные отходы».

За прошлый год в стране скопилось около 12 млн. тонн твердых бытовых отходов. И в отличие от западных стран, где их перерабатывают, в Украине мусор в основном вывозят на так называемые полигоны.

[Татьяна Тимочко, глава Всеукраинской экологической лиги]:
«Мусоросвалки, даже санкционированные, превращаются в мину замедленного действия. Фильтраты и вредные вещества, которые образуются в теле мусоросвалок, загрязняют грунтовые, а в некоторых случаях и подземные воды».

По разным данным площадь таких мусорных полигонов составляет около 800 тысяч гектаров. Многие из них переполнены и экологически небезопасны. Еще 23 тысячи организовали сами жители, несанкционированно.

Экологи призывают заменить вывоз или сжигание мусора переработкой его в полезное сырье, например, в биогаз, электроэнергию или использовать повторно, как в западных странах, где таким образом перерабатывается до 95% отходов. Но в местных реалиях это выглядит маловероятным, ведь переработать можно рассортированные отходы. А вопрос с разделением мусора в стране не налажен. С одной стороны, люди к этому не привыкли, с другой - соответствующая программа не финансируется в необходимом объеме.

[Александр Семенец, Министерство экологии и природных ресурсов]:
«Если Европа платит порядка 110 евро за тонну твердых бытовых отходов, то у нас эти платежи составляют всего лишь 10 евро. Конечно, на эти средства рассортировать отходы нереально».

Защитники окружающей среды предлагают перенять опыт западных стран, где людям сортировать мусор просто выгодно.

[Александр Мудрак, эколог]:
«Германия пошла дальше: она вообще дает экономический стимул для оплаты коммунальных услуг. Человек, который платит 250-300 евро за 2-х или 3-комнатную квартиру, получает стимул - скидку от 20 до 30% на коммунальные услуги. [Для этого] он сортирует мусор в специально выданные мешочки разного цвета для разных видов. Этот мусор сдается и перерабатывается».

К 20-му году Европа планирует вообще отказаться от полигонного захоронения мусора и перейти сугубо на его переработку. Украина пока отказалась от двух мусоросжигающих заводов. Заработает ли здесь система повторного использования мусора, зависит, в том числе, и от самих граждан.

Похожие новости:

В "большой Москве" хотят начать сортировать мусор
Столичные власти начали решать проблему утилизации отходов на территории агломерации Полигоны твердых бытовых отходов (ТБО), которые с 1 июля будущего года официально войдут в...
В
Путина заинтересовали шведские технологии переработки мусора
В ходе рабочей поездки в Швецию Владимир Путин заинтересовался шведскими технологиями по переработке мусора. Он выразил готовность России перенять европейский опыт, наработанный в...
Путина заинтересовали шведские технологии переработки мусора
В Перми мусор будут собирать раздельно
Глава Пермского края посетил первую в Перми станцию по переработке мусора. 40% всего городского мусора (стекло, пластик, бумага) можно не отправлять на свалку, а...
В Перми мусор будут собирать раздельно
Ученые изобрели робота, сортирующего мусор
Финской компанией был создан робот, который способен сортировать мусор и выбирать из мусора материалы, необходимые для вторичной переработки. Робот может распределять отходы по...
Ученые изобрели робота, сортирующего мусор
Китайцев начнут штрафовать за сортировку мусора
Жителей южно-китайского мегаполиса Гуанчжоу системой штрафов приучат сортировать бытовой мусор, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ. Решением городских властей...
Китайцев начнут штрафовать за сортировку мусора
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы