Главная страница » Интересные новости » Медведев попросил ветеранов воспитывать молодежь

Медведев попросил ветеранов воспитывать молодежь

07.11.2011
Медведев попросил ветеранов воспитывать молодежь
Глава государства поздравил участников войны с парадом на Красной площади и попросил вести патриотическое воспитание молодежи.
В день 70-летия легендарного парада на Красной площади Дмитрий Медведев провел встречу с ветеранами в Большом театре, на которой пообещал, что государство не бросит их один на один с проблемами.
- Хотел бы сердечно поздравить вас с Днем воинской славы, днем, когда мы все отмечаем особый парад, который состоялся в Москве ровно 70 лет назад! - начал встречу президент. - Дело даже не в том, что произошло потом, а в том, что именно в этот день удалось продемонстрировать волю наших людей к победе... стойкость практически всей страны!
Президент отметил, что ситуация с помощью ветеранам в регионах разная и не везде дела обстоят хорошо, поэтому главы республик и губернаторы должны брать пример со столицы.
- В Москве все хорошо налажено - это один из примеров для других регионов, - заметил Медведев, - но не все решают деньги, иногда очень важно элементарное внимание, это зависит от конкретных людей – руководителей.
По мнению Дмитрия Медведева, за последние годы властям удалось решить многие задачи по социальному обеспечению участников Великой Отечественной войны.
Глава государства пообещал ветеранам, что власти будут сохранять память о войне. На реконструкцию военных мемориалов в ближайшие 4 года будет выделено 2,5 млрд рублей.
- Памятники - материальные носители истории. Человеческий путь конечен, но памятники должны остаться для того, чтобы быть свидетелями событий той поры, - сказал президент. - Мы же сейчас судим о событиях, скажем, войны 1812 года, других особых событиях в жизни нашей страны по памятникам. То же самое должно касаться и памятников Великой Отечественной войны.
При этом президент попросил и самих ветеранов активнее вести патриотическое воспитание молодежи.
- Важно, чтобы ветераны продолжали патриотическую работу, общались с молодежью, ни книги, ни телевидение не заменят рассказы ветеранов, - сказал глава, - у меня оба деда были на войне, их рассказы навсегда врезаются в память.
Ветераны предложили Дмитрию Медведеву ввести новое почетное звание для населенных пунктов – Город трудовой славы. Такой статус может быть дан тем поселениям, где не было боевых действий, но где велось, например, активное военное производство или заготавливались партии продуктов и одежды для фронта.
- Звание Город трудовой славы может относиться у нас в стране к каждому городу, и мне кажется, что надо в регионах создать такой резерв городов трудовой славы, губернатор должен определять, кому присвоить это звание, причем это необязательно должен быть город. Может быть, даже поселок, - согласился Медведев.
После встречи с президентом для ветеранов устроили праздничный концерт.


Егор Созаев
Похожие новости:

Медведев: государство сделает все возможное для ветеранов
Государство сделает все возможное для ветеранов, заверил президент России Дмитрий Медведев. «Со стороны государства - можете не сомневаться - будет сделано все, чтобы ветераны...
Медведев: государство сделает все возможное для ветеранов
Медведев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны
Государство сделает все возможное, чтобы продолжить оказывать социальную поддержку ветеранам Великой Отечественной. Об этом на встрече с фронтовиками заявил Президент России...
Медведев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны
В России появятся города трудовой славы
Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею об учреждении звания города трудовой славы, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мне кажется, что надо в регионах создать такой резерв городов...
В России появятся города трудовой славы
Медведев поручил отремонтировать памятники героям войны
Президент России Дмитрий Медведев на встрече с ветеранами Великой Отечественной пообещал организовать ремонт памятников героям войны. Глава государства поручил министру обороны РФ...
Медведев поручил отремонтировать памятники героям войны
В Москве должен появиться монумент в честь городов воинской славы
Президент страны Дмитрий Медведев предложил создать в столице монумент, посвящённый городам, носящим почётное звание «Город воинской славы»....
В Москве должен появиться монумент в честь городов воинской славы
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы