Главная страница » Новости науки » Сотовые операторы тратят миллионы на мошенников

Сотовые операторы тратят миллионы на мошенников

16.02.2012
Сотовые операторы тратят миллионы на мошенников
Сотовые операторы "МегаФон" и МТС ежегодно теряют от 1 до 7 млн рублей из-за мошенников. Средства уходят на компенсации потерь абонентов, отправивших SMS на трехзначный мошеннический номер. Тем временем в Министерстве связи рассматривается ввод обязательного оповещения операторами информации о стоимости услуги до её оказания.
Российский оператор сотовой связи "МегаФон" подвел итоги реализации программы по борьбе с мобильным мошенничеством. За весь 2011 год оператор обработал порядка 65 тысяч обращений клиентов, и почти 17 тысячам пострадавших были возмещены потери. На это "МегаФон" потратил порядка 1 млн рублей.
Важным нововведением года стала автоматизация поиска и возмещение потерь всем абонентам, пострадавшим от случаев мошенничества с "короткими номерами". Кроме того, были ужесточены требования к недобросовестным контент-провайдерам.
Другой оператор, МТС, в 2011 году обработал более 70 тысяч обращений клиентов, и 95% этих претензий были одобрены.
Общий объем компенсаций с начала года составил порядка 7 млн рублей, однако в большинстве случаев оператор производит возврат денег абонентам за счет штрафов контент-провайдеров.
В течение последнего года МТС выявила и заблокировала порядка 700 мошеннических групп, работающих с короткими номерами. По требованию МТС заблокировано более 400 интернет-сайтов.
"Компании должны активно сотрудничать с правоохранительными органами в вопросах борьбы с мобильными мошенниками: нужно предоставлять информацию о всех номерах, уличенных в незаконных схемах, затем передавать в УВД для проведения расследования, только так можно бороться с различными видами мошенничества", - говорит Firstnews пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.
Защита абонента
Впрочем, сегодня операторы пользуются не только помощью УВД. В МТС разработана и внедрена услуга "Инфоконтент", позволяющая бесплатно получать оперативную информацию о стоимости контента по коротким SMS и MMS-номерам.
Отметим, что об этой услуге говорилось в прошлом месяце на заседании в Министерстве экономического развития при участии самих операторов и Ассоциации региональных операторов связи (АРОС). В частности, все операторы должны отправлять информацию о стоимости услуги перед тем, как она будет оказана. Эксперты считают, что постоянные SMS утомят абонентов.
"Известен случай пробного извещения путем рассылки СМС об изменении в тарифном плане - и в результате call-центр оператора захлестнули звонки с вопросами", - говорит Firstnews Василий Левчик, руководитель нормативно-правовой рабочей группы Ассоциации региональных операторов связи.
Вряд ли абоненты будут рады ежедневно получать СМС, извещающие об услугах, которые они оплачивают уже не первый раз и прекрасно знают об их стоимости, полагает эксперт.
Что касается мошенничества, то оператор связи, доставляющий сообщения, ответственность несет только если разделяет доход от недобросовестных действий, добавляет эксперт, но с точки зрения абонентов, расплачивающихся непосредственно с оператором, тот не должен стоять в стороне от происходящего, поэтому совершенно правильной является политика постоянного внимательного рассмотрения операторами таких жалоб и принятия по ним мер.
Оператор "МегаФон" пока не отправляет подобных SMS, однако в сотрудничестве с "Лабораторией Касперского" наладил обмен информацией, позволяющий "обнулять" тарификацию трафика, генерируемого вредоносными программами, без ведома абонента.
Кроме того, работает система по блокировке номера, используемого мошенниками при заражении компьютеров Trojan.Winlock и вымогательстве у пользователей денег за их разблокировку.
Таким образом, операторы пытаются бороться с мошенниками самостоятельно. Тем не менее, как уже было сказано, по сравнению с 2010 годом доля обращений абонентов со случаями мошенничества выросла на четверть в 2011 году.


Нора Киркиж
Похожие новости:

"МегаФон" поймает Москву и Сочи в сети LTE
Российский сотовый оператор "МегаФон" запустит собственные сети LTE в Москве и Сочи уже в этом году. Устройства для новой технологии заработают одновременно и с 3G, различаться...
«МегаФон» подвёл первые итоги комплексной программы по борьбе с мобильным м ...
По итогам шести месяцев 2010 года количество поступающих от абонентов компании жалоб на мобильных мошенников снизилось в четыре раза....
«МегаФон» подвёл первые итоги комплексной программы по борьбе с мобильным м ...
Роскомнадзор придумал способ борьбы с SMS-мошенниками
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предложила Минкомсвязи внести поправки в законодательство, которые...
Роскомнадзор придумал способ борьбы с SMS-мошенниками
Роскомнадзор обяжет указывать стоимость услуг связи
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предложила минкомсвязи инициировать поправки в закон "О связи",...
Роскомнадзор обяжет указывать стоимость услуг связи
Сотовые операторы против мошенников
Три крупнейших российских оператора сотовой связи почти одновременно объявили о начале кампании против мобильных мошенников, которые под разными предлогами вымогают деньги у...
Сотовые операторы против мошенников
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы