Главная страница » Новости науки » Расчесывание опасно облысением

Расчесывание опасно облысением

15.08.2009
Расчесывание опасно облысением


ИЕРУСАЛИМ, 15 августа. Слишком частое расчесывание, особенно в парикмахерских, приводит к потере волос. Как сообщает Кursor, к такому выводу пришли ученые Еврейского университета Иерусалима.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие десятки женщин, «подопытных» попросили причесываться в течение первой недели один раз в день, а в течение второй – два раза. Ученые тщательно подсчитывали количество вычесанных волос, после чего сделали вывод: чем больше чесать волосы, тем больше их потеряешь.

«Женщины, которые причесывались дважды в день, потеряла примерно на 30% волос больше, чем те, которые причесывались один раз», — пояснил руководитель исследования Александр Кирдман.

По словам ученого, он и сам был удивлен полученными результатами, так как в медицинских кругах распространено мнение, что гребень улучшает кровообращение и уменьшает выпадение волос.

Напомним, ученые так и не нашли эффективных лекарств от облысения. В частности австралийские дерматологи заявляют, что средства, способного вылечить облысение, не существует. К такому выводу специалисты пришли после детального изучения почти двух десятков исследований по эффективности различных нехирургических методов лечения этого заболевания.

Alopecia areata, или гнездное облысение, зачастую становится поводом для обращения к дерматологу. При этом заболевании волосы выпадают на ограниченных участках кожи. В тяжелых случаях возможно выпадение волос на всей поверхности головы и тела. На сегодняшний день проведено несколько исследований, по результатам которых в основе гнездного облысения лежат иммунологические нарушения, а также физические и эмоциональные стрессы. Однако стопроцентно эффективного средства борьбы с облысением до сих пор не найдено.

Независимые аналитики пересмотрели результаты 17 различных экспериментов, касающихся причин и способов лечения облысения. В исследованиях, включавших в общей сложности 540 пациентов, оценивалась эффективность различных видов терапии, в том числе лечение иммудепрессантами, гормональными, местными сосудорасширяющими препаратами и фототерапия. Но не один из указанных способов имел долгосрочного положительного эффекта, критерием которого является восстановление более половины утраченных волос.

В одном из неопубликованных исследований 60 пациентам было предложено обрабатывать кожу головы луковым соком. По данным авторов опыта положительный результат был достигнут почти у половины участников. Однако при детальном изучении эксперимента специалисты выяснили, что у всех включенных в него больных была диагностирована алопеция средней тяжести, при которой поражается менее четверти всей поверхности головы, и поэтому результаты исследования нельзя считать объективными.

Американские дерматологи обратили внимание на низкое качество проведенных опытов, добавив, что, к сожалению, немногие организаторы клинических исследований готовы вложить значительные суммы денег в изучение не жизнеугрожающих заболеваний. По мнению специалистов, больные алопецией не должны отчаиваться, поскольку в некоторых случаях возможна спонтанная регенерация волос.




Похожие новости:

Проблема облысения решится к 2014 году
Облысение с 20 лет приходится на каждого пятого мужчину, с 30 лет - на каждого третьего, с 40 - на половину всех мужчин. Одной из главных причин облысения является стресс,...
Проблема облысения решится к 2014 году
Волосы на ногах спасают от облысения
Американские трихологи, сообщает Top News, пришли к выводу, что для лечения мужского облысения можно и нужно использовать волосы на ногах.Новый метод, правда, встречает критику со...
Волосы на ногах спасают от облысения
Ученые рекомендации, как избежать облысения
Ученые опубликовали рекомендации, которые помогут избежать облысения. Алопеция является медицинским термином патологического выпадения волос. Андрогенетическая алопеция или...
Ученые  рекомендации, как избежать облысения
Раннее облысение уменьшает риск рака в два раза
Ученые обнаружили, что у людей, страдающих от раннего облысения, риск развития рака существенно ниже, чем у тех, кто не имел проблем с волосами. Как сообщает Medikforum.ru со...
Раннее облысение уменьшает риск рака в два раза
Часто расчесываться вредно
В ходе исследования израильский дерматолог пришел к выводу, что слишком частое расчесывание, особенно в парикмахерских, приводит к потере волос. Об этом пишет в понедельник газета...
Часто расчесываться вредно
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы