Главная страница » Новости науки » Новый саркофаг на ЧАЭС бессмысленная трата денег?

Новый саркофаг на ЧАЭС бессмысленная трата денег?

26.04.2012
Новый саркофаг на ЧАЭС  бессмысленная трата денег?
Новый саркофаг над ЧАЭС начнут строить сегодня, в день 26 годовщины Чернобыльской катастрофы. Президент Украины Виктор Янукович будет присутствовать при запуске строительства укрытия…

По проекту, его высота составит 109 метров, а длина 150 метров. под укрытием спрячут четвертый энергоблок.
Проект нового саркофага официально предложили в прошлом году,  и состоял из нескольких этапов. В течение года разработчики работали над подготовкой территории. На это ушло около 600 млн. евро. Руководитель Администрации Чернобыльской зоны отчуждения Владимир Холоша сообщил, что за это время выполнили экспертизы, которые подтвердили безопасность нового укрытия.

Новый безопасный конфайнмент должен уже в 2015 году изолировать разрушенный реактор от окружающей среды, и стать местом захоронения радиоактивных отходов реактора, надеется Владимир Холоша. Он убеждает, что новый саркофаг будет служить не менее ста лет.

Противоположного мнения придерживается член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Юрий Костенко. Ведь после накрытия всех радиационных элементов укрытием, не появляется ответ на вопрос: какие химические процессы происходят внутри разрушенного реактора и какие цепные реакции могут произойти.

По мнению Юрия Костенко, стоит вернуться к переговорам со странами Запада по улучшению пожарной безопасности, ограничения распространения радиационной пыли, укрепления старых конструкций. Это позволило бы превратить опасный объект в экологически безопасную систему. Но так произойдет лишь тогда, когда все вредные материалы будут изъяты из разрушенного реактора и надежно захоронены, в соответствии с требованиями МАГАТЭ, убеждает бывший министр охраны окружающей природной среды Украины.

Взгляд Юрия Костенко поддерживает также эксперт газеты «Голос Украины», который утверждает, что строительство нового укрытия над ЧАЭС — напрасно потраченные средства. Ибо в самом реакторе топлива как такового не осталось — оно еще во время аварии разлетелось далеко за его пределы. Поэтому сооружение саркофага — это попытки похоронить эти факты. Строительство ведется ради процесса, а не для предотвращения рисков, отмечает эксперт.

Если же говорить о месте, на котором будет строиться новый объект укрытия, то после Чернобыльской катастрофы здесь образовался аварийный слой из обломков графита, чрезвычайно загрязненных строительных материалов и т.п..И на этом аварийном пласте как раз и строят конструкции для арок будущего саркофага.

Поэтому остается добавить, что на строительство нового конфайнмента Украина и государства-доноры потратят более 1 млрд 540 млн евро. Новый саркофаг в своей конструкции предусматривает оборудование для монтажных работ в середине укрытия. В случае необходимости демонтаж нестабильных конструкций старого саркофага на ЧАЭС может начаться не раньше 2022 года.

«До 2022 года конструкция надежна, она свои функции будет выполнять», — подытожил руководитель Администрации Чернобыльской зоны отчуждения Владимир Холоша.

Похожие новости:

Сегодня начнут строить новый саркофаг над Чернобыльской АЭС
Спустя 26 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС Украина, наконец, начинает сооружение нового саркофага над четвертым реактором станции, который призван сделать Чернобыльскую зону...
Сегодня начнут строить новый саркофаг над Чернобыльской АЭС
Украина хочет строить ядерный могильник в зоне ЧАЭС
Кабинет министров предложил построить централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждения.Об этом говорится в правительственном...
Украина хочет строить ядерный могильник в зоне ЧАЭС
Атомной энергетике не хватает единых стандартов
Во вторник исполнилось двадцать пять лет со дня чернобыльской атомной катастрофы. Сейчас с нами на прямой связи Мэтью Чанс, который находится в нашем бюро в Москве. Мэтью, как...
Атомной энергетике не хватает единых стандартов
Физик из США развенчал "мифы Чернобыля"
С приближением печальной даты - 25-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС - эксперты призывают развенчать мифы, навязываемые миру со времен СССР, и пересмотреть официальную...
Физик из США развенчал
Третий блок Чернобыльской АЭС освободили от отработанного топлива
Выгрузка последней отработанной тепловыделяющей сборки из бассейна выдержки центрального зала третьего блока Чернобыльской АЭС в пятый отсек действующего хранилища отработанного...
Третий блок Чернобыльской АЭС освободили от отработанного топлива
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы