Главная страница » Новости науки » Юные экологи исследовали воду по всей Украине

Юные экологи исследовали воду по всей Украине

06.10.2012
Юные экологи взялись за исследование воды. На протяжении нескольких месяцев более 500 школьников со всех регионов Украины проводили анализы воды из колодцев, водопровода, рек и озер.
Впервые такое изучение проводилось среди молодых ученых столь масштабно. Они исследовали качество питьевой воды, изучали системы водоснабжения и обеспечения пресной водой. При этом их исследования удивили не только старших коллег, но и местных жителей.
Руслан из села Буциновка Одесской области доказал, что вода, которую потребляет большинство его односельчан, не пригодна для питья.
[Руслан Цибенко, юный эколог]:
 «Родниковая вода и вода из колодца очень плохая, так как в ней содержится большое количество нитратов и хлоридов, [повышена] окисляемость. И люди даже не знают о том, что они пьют. Я решил провести социологический опрос и проинформировать людей».
Мальчик не только рассказал о вреде этой воды, но и передал результаты своих исследований сельским властям, чтобы те приняли должные меры.
Экологи признаются: вода в некоторых отдаленных регионах очень грязная. Это связано, прежде всего, с тем, что не работает система утилизации отходов.
[Владимир Стародубцев, профессор, доктор биологических наук]:
«Я сам сталкивался с тем, что у нас в сельской местности действительно не доходят руки у санэпидстанции. Особенно там, где нет централизованного водоснабжения. То есть эти колодцы, которые стоят у людей во дворах, - их долгое время никто не исследовал».
Экологи считают, что в Украине непригодно к употреблению порядка 60% питьевой воды. И наработки молодых ученых могут вовремя обезопасить жителей. По результатам этих исследований планируется создать экологическую карту водных объектов. Впрочем, прислушаются ли к экологам власти – это уже следующий вопрос. 

Похожие новости:

На северо-востоке Китая водопроводная вода не пригодна для питья
Более 30 тысяч жителей района Лишу города Цзиси провинции Хэйлунцзян уже 10 лет не только не пьют, но и стараются совсем не использовать водопроводную воду из-за её сильного...
На северо-востоке Китая водопроводная вода не пригодна для питья
Какую воду пьют украинцы?
Официальные власти умалчивают, какое количество нитратов мы потребляем вместе с водой. Для большинства российских и украинских регионов это угрожающая цифра, и, прежде всего,...
Какую воду пьют украинцы?
Почти 4,6 млн жителей Украины пьют некачественную воду
Качество питьевой воды из централизованных водопроводных систем Украины и уровень ее потребления остается неудовлетворительным, а в отдельных регионах эта проблема приобрела...
Почти 4,6 млн жителей Украины пьют некачественную воду
Количество пресной воды в мире сокращается
О том, хватит ли нам пресной воды, если засуха продолжится, и насколько возобновляемым ресурсом в современно мире остается вода, в эфире "Утра России" рассказал директор...
Количество пресной воды в мире сокращается
Экологи подтвердили безопасность дождевой воды
Австралийские исследователи Университета Монаш и Water Quality Research Australia впервые провели анализ медицинских последствий потребления дождевой воды и сделали вывод, что...
Экологи подтвердили безопасность дождевой воды
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы