Главная страница » Новости науки » Охрана природы Белгородчины

Охрана природы Белгородчины

22.10.2014

За основу формирования и развития охотничьего комплекса «Белоречье» была взята идея  улучшить отношения человека с природой в условиях всеобщего экологического кризиса.

Долговременная перспектива развития комплекса базируется на научном подходе, который берет в учет геологическое прошлое Белгородчины, нынешнее экономическую и экологическую ситуацию.

Площадь, которая приходится на представленный охотничий комплекс, раньше была в составе Алексеевского хозяйства, позже сменившего наименование на «Новотроевское».

В 1971-ом году на эту территорию были завезены благородные олени. Для того чтобы сберечь их популяцию тут был сформирован областной видовой заказник, названный «Междуречье». Именно профессионализм служителей национального охотничьего надзора, наряду с режимом заказника, дал возможность в условиях недлительной перспективе сохранить число представителей этого вида. Благодаря этому также повысилась численность и расселение на близь лежащие территории. Однако именно повышение численности стало причиной необходимости решения целостного комплекса проблем. Увеличенное число голов требовало порядка тысячи разнообразных кормов ежегодно,  его дефицит привел к нанесению значительного вреда посевным культурам.

В период уборки сельскохозяйственной продукции было замечено массовое браконьерство. Присутствующая инфраструктура охотничьего хозяйства не смогла удовлетворить запросы такого количества благородных оленей, что привело к повышению нагрузки на территорию. Примечательно, что не решались даже вопросы охотоведческого плана.

Ясное дело, что в данной ситуации пострадали и сами олени. Не полностью брались в учет и интересы охотников, что привело к массовым недовольствам и впоследствии этого снова наблюдались акты браконьерства. Выходом из этой ситуации стало формирование экономически независимого хозяйства, которое принимало комплексные и своевременные решения вышеупомянутых сложных проблем.

В 2004-ом году в рамках этих постановлений правительственных органов региона «Белоречье» получил долговременную лицензию на право использования территорию, площадь которой составляла около 36-ти тысяч гектар.

На сегодняшний день охотничий комплекс располагает 10-тью егерскими обходами, что обслуживаются профессиональными егерями. Данная служба имеет в своем арсенале автомобили, снегоходы и другую высокопроходимую технику. 

Похожие новости:

Правда о репрессиях в СССР
Человеческая жизнь бесценна. Убийство невинных людей нельзя оправдать - будь то один человек или миллионы. Но исследователь не может ограничиваться нравственной оценкой...
Правда о репрессиях в СССР
План новой индустриальной революции Америки
Волны прогресса, наступающие с полувековой периодичностью на человечество, оставляют в наследство груз ошибок и несбывшихся надежд. Сегодня мир продолжает пожинать плоды...
План новой индустриальной революции Америки
Украина и Россия. В союзники или в соузники?
К нам едет Путин. Под прикрытием Валентины Терешковой. Но посещение космической выставки в Мистецькому Арсеналі» и совместное...
Украина и Россия. В союзники или в соузники?
Доклад Зюганова к пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ
Мир вступил в новый этап экономического кризиса. Его удар по России будет усилен из-за присоединения страны к ВТО. Одновременно растут коммунальные платежи. Снижается жизненный...
Доклад Зюганова к пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы