Главная страница » Новости науки » Вакцина от свиного гриппа оказалась очень мощной

Вакцина от свиного гриппа оказалась очень мощной

11.09.2009
Вакцина от свиного гриппа оказалась очень мощной


Австралийские ученые разработали мощную вакцину от свиного гриппа. Всего одной дозы достаточно для выработки иммунитета. Эффективность препарата составляет 95%.

Ученые из австралийской биофармацевтической компании CSL создали и доказали эффективность нового препарата против вируса H1N1/09, который действует по принципу сезонной вакцины от обычного гриппа. Уникальность нового лекарства в том, что одной его дозы вполне достаточно на выработку необходимого иммунитета против свиного гриппа.

Команда исследователей под руководством Майкла Гринберга протестировала вакцину на 240 людях в возрасте от 18 до 64 лет. Им вкалывали одну стандартную дозу в 15 мл. В течение 21 дня после вакцинации организмы 95% подопытных успели выработать необходимые антитела. В среднем же на создание иммунитета уходило 8-10 дней. Во время эксперимента ни один из подопытных людей не погиб. У вакцинированных наблюдались лишь слабые головные боли и легкое покраснение на месте укола.

США признали вакцину

«Это отличные новости», - заявил представитель американского здравоохранения Энтони Фочи, рецензировавший открытие австралийских коллег. В интервью агентству Associated Press он подчеркнул, что параллельные исследования в США подтверждают данные об эффективности вакцины, разработанной CSL.

«Открытие удваивает количество доступных доз вакцины и значительно сокращает издержки на логистику», - пишет американская газета Los Angeles Times. К примеру, США заказали 195 млн доз этой вакцины. Если бы ученые указали на необходимость повторного вакцинирования, половина американцев осталась бы без лекарства.

«Потрясающе, насколько открытие (австралийских ученых. - Infox.ru) похоже на другие труды, освещающие исследования вакцины против сезонного гриппа», - отметил специалист по этому заболеванию из Университета Рочестера Джон Тринор.

Так как препарат CSL очень мощный, людям можно вакцинироваться два раза в год вместо трех: один раз в преддверии сезонной эпидемии гриппа, второй раз непосредственно против вируса H1N1/09.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале New England Journal of Medicine и в пресс-релизе на сайте CSL.

Тестирование вакцины для детей пока не завершено.
Вакцина в России и за рубежом

Российские специалисты надеются получить вакцину от свиного гриппа к октябрю, а иммунизацию населения начать уже в ноябре. В России разработкой и производством занимаются четыре научных центра. Они будут производить два вида вакцины - живую (в Иркутске) и аттенуированную (в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе). Последняя проходит доклинические испытания, а живая уже их прошла и готовится к клиническим испытаниям.

В настоящий момент вакцина от свиного гриппа тестируется в Великобритании, США и Германии. Всего в эксперименте принимают участие более 10 тыс. человек. Британский производитель лекарств GlaxoSmithKline и швейцарский Novartis уже начали испытывать препарат на людях.
Похожие новости:

ВОЗ: прививка от свиного гриппа не убивает
Эксперты ВОЗ объявили препараты от свиного гриппа полностью безопасными и успокоили тех, кто связывает смерти привитых больных с вакцинацией.Отдельные случаи смертей привитых...
ВОЗ: прививка от свиного гриппа не убивает
В РФ произведут 40 млн доз вакцины против нового гриппа
Вакцинация против гриппа А/H1N1/ пройдет в России в ноябре-декабре 2009 года. Первыми будут привиты медицинские работники. Об этом объявила сегодня журналистам заместитель...
В РФ произведут 40 млн доз вакцины против нового гриппа
Создана фальшивая вакцина от свиного гриппа
Власти российского города Петрозаводск предупредили о появлении нового вида мошенничества. Аферисты ходят по домам и предлагают жителям приобрести вакцину от опасного вируса...
Создана фальшивая вакцина от свиного гриппа
Вакцину от свиного гриппа испытывают уже на людях
Испытания на людях новой вакцины от гриппа А/H1N1 начались в Канаде, США и странах Европы, объявила здесь в пятницу фармацевтическая компания GlaxoSmithKline. В 16 этапах...
Вакцину от свиного гриппа испытывают уже на людях
В Австралии вакцину от H1N1 испытывают на людях
В Австралии началось первое испытание вакцины от свиного гриппа на человеке, сообщает Associated Press. Вакцину разработали две фармацевтические компании — Vaxine из...
В Австралии вакцину от H1N1 испытывают на людях
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы