Главная страница » Новости науки » Найден безопасный метод получения стволовых клеток

Найден безопасный метод получения стволовых клеток

19.10.2009
Найден безопасный метод получения стволовых клеток


Американские ученые разработали новый метод получения стволовых клеток из взрослых клеток человеческого организма без использования потенциально опасных вирусов и белков, в 200 раз превосходящий по эффективности традиционные методы получения искусственных стволовых клеток.

Об этом сообщают РИА "Новости", ссылаясь на статью, опубликованную в журнале Nature Methods.

Методы получения искусственных, не эмбриональных стволовых клеток, называемых учеными индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками, до сих пор имели ряд недостатков - во-первых, они подразумевали использование вирусов, а во-вторых, требовали введения в клетку дополнительных белков, являющихся факторами риска онкологических заболеваний.

Авторы исследования, позволившего обойти эти препятствия - совместный коллектив профессора Шена Дина из Скриппсовского исследовательского института в США и исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Ученые сфокусировали внимание на так называемых мезенхимальных клетках взрослого человеческого организма, которые обладают способностью превращаться в другой тип клеток - эпителиальные клетки, из которых построены соединительные ткани организма.

Во время этого перехода клетки проходят через состояние, очень близкое к состоянию стволовых клеток, поэтому Дин решил попытаться с помощью простых органических молекул повлиять на этот процесс с тем, чтобы "затормозить" клетки в состоянии стволовых.

В своем исследовании ученые изучили воздействие большого числа химических соединений, сходных с различными лекарственными препаратами, на внутриклеточные молекулярные механизмы, обеспечивающие переход мезенхимальных клеток в эпителиальные. В результате этой работы ученые выявили две молекулы, существенно затормаживающие процесс при совместном действии.

Кроме того, воздействовав с помощью нового химического соединения, тиазовивина, на еще один молекулярный механизм, отвечающий за продолжительность жизни клеток, ученые сумели вдвое ускорить преобразование.

В итоге полученная методика, представляющая собой воздействие на клетки коктейля из трех химических соединений, позволяет добиться их преобразования в стволовые уже за две недели против четырех, требовавшихся ученым при работе со старыми методами.

При этом эффективность нового метода - количество получаемых стволовых клеток по отношению к исходному - в 200 раз превышает существовавшие до этого, а получаемые клетки уже могут проходить тестирование на безопасность для использования в терапевтических целях.

Разработка ученых может лечь в основу клинических методик получения стволовых клеток, пригодных для лечения заболеваний и повреждений, не поддающихся исцелению иными методами.

Стволовыми ученые называют клетки организма, обладающие способностью превращаться в клетки тканей любого типа, поэтому возможность их использования в восстановительной медицине в настоящее время активно исследуется.

Одна из наиболее серьезных проблем на этом пути состоит в том, что такие клетки активны только на стадии эмбрионального развития организма, в то время как уже в детском возрасте человеческий организм их практически лишен.
Похожие новости:

Ограничение калорий улучшает работу стволовых клеток
Группа американских и китайских исследователей пришла к выводу, что разумное ограничение калорийности рациона улучшает работу собственных стволовых клеток в организме. Ученые...
Ограничение калорий улучшает работу стволовых клеток
После смерти стволовые клетки живут еще две недели
Ученые мужи и медики постоянно обращают свой взор на предмет изучения стволовых клеток, которые, как всем известно, представляют собой чрезвычайно ценный материал для лечения...
После смерти стволовые клетки живут еще две недели
Ученые вывели новый вид стволовых клеток
Биомедицинские исследователи из Университета Буффало (США) вывели взрослые стволовые клетки, которые могут непрерывно расти в специальной биологической среде. По словам ученых,...
Ученые вывели новый вид стволовых клеток
Стволовые клетки имеют память ткани
Оказывается, стволовые клетки, полученные перепрограммированием клеток взрослого организма, обладают памятью той ткани, из которой были получены. Об этом говорит ряд...
Стволовые клетки имеют память ткани
Ватикан профинансирует исследования стволовых клеток
Сегодня было объявлено, что Ватикан станет финансировать новые исследования возможности использования стволовых клеток для лечения кишечных и, возможно, других заболеваний....
Ватикан профинансирует исследования стволовых клеток
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы