Главная страница » Новости науки » Длинные пальцы ног помогают быстрее бегать

Длинные пальцы ног помогают быстрее бегать

02.11.2009
Длинные пальцы ног помогают быстрее бегать


Наличие более длинных пальцев на коротких ногах, оказывается, увеличивает физические возможности человека. Ученые обнаружили, что у спринтеров, по статистике, пальцы ног на 12% длиннее (около полдюйма), чем у остальных людей, а длина ног на 6% меньше, сообщает Innovanews.ru.

Доктор Стефан Пьяцца, эксперт кинезиологии, сообщил, что результаты исследования его удивили, но они верны. «Очень длинные пальцы ног, действительно, позволяют увеличить ускорение», - считает доктор.

Ученые из Пенсильванского университета заинтересовались изучением ног бегунов после того, как к ним обратился американский футболист, которому очень хотелось увеличить скорость бега. В исследовании приняли участие 10 спринтеров и 10 обычных людей с одинаковыми в целом физическими характеристиками - весом и ростом.

Ученые измерили пропорции ног, чтобы понять, что именно с большей вероятностью может повлиять на скорость бега. Выяснилось, что большие пальцы ног спринтеров равны в длину в среднем 8,2 см (7,3 см у обычных людей). Замер производился от кости стопы до кончика ногтя. Длина ног - от колена до лодыжки - выявила, что у бегунов это 41 см, а у обычных людей 44 см в среднем.

Доктор Пьяцца сообщил, что, несмотря на кажущуюся незначительность разница эта весьма существенная. «Спринтер, таким образом, производит большее ускорение, а нога дольше находится в контакте с основанием, - сказал он. - Эти факторы способствуют более быстрому бегу».

Также ученые выяснили, что важную роль играет расстояние между голеностопным суставом и ахиллесовым сухожилием. У спринтеров оно аж на четверть короче.

Ранее специалисты выяснили, что, вопреки общепринятому мнению, бег для женщин менее приемлем, нежели футбол. В течение двух лет группа ученых из Швейцарии, Норвегии и Италии под руководством профессора Питера Круструпа, Копенгагенский университет, Дания, исследовала физиологические, социологические и психологические аспекты самочувствия женщин-футболисток по сравнению с сотней нетренированных дам зрелого возраста.

Исследование показало, что за 16 недель футбольных тренировок у женщин повысилось содержание кислорода в тканях, увеличилась массовая доля мышечной массы и улучшилась фигура, а также выросли выносливость и показатели в беге.
Похожие новости:

Привлекательность мужчины связана с длиной его пальцев
Мужчины, у которых безымянные пальцы длиннее, чем указательные, являются более привлекательными для женщин, выяснили ученые. По их мнению, это связано с тем, что, как показали...
Привлекательность мужчины связана с длиной его пальцев
Неандертальцы были противниками джоггинга
Неандертальцы были гораздо хуже Homo sapiens приспособлены к бегу на длинные дистанции. Такой вывод сделала группа ученых по итогам сравнения характеристик стопы H....
Неандертальцы были противниками джоггинга
Длина пальцев указывает на риск рака простаты
Британские ученые установили, что угроза рака предстательной железы связана с соотношением длины пальцев. Был проведен эксперимент, в ходе которого исследовали 1,5 тысячи больных...
Длина пальцев указывает на риск рака простаты
Футбол укрепляет кости
Обычный футбол может увеличить мышечную силу, скорость реакции и даже улучшить состояние костей, считают ученые из Университета Копенгагена, Дания. Этот вывод они сделали,...
Футбол укрепляет кости
Беговая выносливость определяется генами
Вариации в одном гене связаны с выносливостью атлетов и могут влиять на успехи бегунов.Сотрудники Института Вингейт (Израиль) обследовали 155 профессиональных бегунов и...
Беговая выносливость определяется генами
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы