Главная страница » Новости науки » Ученые вырастили кожу из стволовых клеток

Ученые вырастили кожу из стволовых клеток

29.11.2009
Ученые вырастили кожу из стволовых клеток

Группе французских ученых на основе новейших технологий удалось вырастить из стволовых клеток человеческую кожу, столь необходимую при лечении пострадавших от ожогов. Коллектив успешных ученых возглавляет Марк Песшански, директор французского Института исследования стволовых клеток /I-Stem/. Статья о крупном достижении современной медицины опубликована в британском научном журнала "Ланцет".

Кожа выращивается в специальном инкубаторе на основе стволовых клеток. Методика создания эпидермиса человека из таких клеток существует уже несколько лет для оказания помощи пациентам с ожогами большой площади тела. Однако прежние технологии выращивания кожи на основе кусочка эпидермиса, взятого у пострадавшего, были крайне медленными. Подчас для выращивания поверхностей кожи нужной площади требовалось до трех недель, в течение которых пострадавший серьезно рисковал скончаться от инфекции обожженных участков или обезвоживания.

Коллектив под руководством Марка Песшански разработал технологию на основе изначального получения из стволовых клеток кератиноцитов - клеток, состоящих на 95 проц из эпидермиса. Затем на этой основе выращивается полноценная кожа, имеющая свой роговой слой.

Как показали проведенные опыты, такая искусственно выращенная кожа человека полностью соответствует по своим характеристикам его естественной коже.

На завершающей части исследования, проведенного совместно с испанскими учеными, была отработана методика пересадки искусственной кожи. Пересаженные на лабораторных мышей участки за три месяца полностью обновились - кожа человека полностью обновляется за месяц. Это подтвердило полный успех ученых.

В настоящее время исследователи заняты адаптацией разработанных методик к операциям на человеке. По их мнению данная задача не является трудной. Такие операции в клинической практике врачи надеются начать уже в конце 2011 году.

Новые технологии получения клеток-кератиноцитов позволяют создать и хранить в медицинских холодильниках значительные запасы "основы" для быстрого выращивания кожи человека.

Кроме операций обожженным, новый метод может использоваться для помощи детям, страдающим от генетических болезней кожи, а также людям с кожными язвами диабетического происхождения.
Похожие новости:

Биологи пересадили мыши волосы, созданные из стволовых клеток
Японским биологам удалось вырастить из стволовых клеток мыши полноценные волосяные луковицы и успешно пересадить их на затылок грызуна, абсолютно лишенного шерсти от рождения,...
Биологи пересадили мыши волосы, созданные из стволовых клеток
В Японии вырастили зуб из стволовых клеток
Японские специалисты удивили всех своим новым «изобретением». На этот раз им удалось вырастить зуб из стволовых клеток. «Натуральный» зуб по внешнему виду ничем не отличается...
В Японии вырастили зуб из стволовых клеток
Стволовые клетки: неожиданные опасности
После многообещающих достижений последних лет в области исследования плюрипотентных стволовых клеток (iPS) команда ученых под руководством Джозефа Экера из калифорнийского...
Стволовые клетки: неожиданные опасности
Ватикан начал финансирование исследований стволовых клеток
Ватикан заявил о сотрудничестве с американской компанией "NeoStem" в области исследований терапии на основе стволовых клеток взрослых людей."Важным измерением в исследовании...
Ватикан начал финансирование исследований стволовых клеток
Ожоги научились лечить стволовыми клетками
Сотрудники Института стволовой терапии и исследования моногенных болезней (Франция) предлагают использовать эмбриональные стволовые клетки для выращивания новой кожи.Новая...
Ожоги научились лечить стволовыми клетками
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы