Главная страница » Новости науки » Ученые нашли области мозга, отвечающие за кураж

Ученые нашли области мозга, отвечающие за кураж

25.06.2010
Ученые нашли области мозга, отвечающие за кураж

Исследователи обнаружили область головного мозга человека, активизация которой дает возможность ощутить кураж и действовать вопреки своему страху, это открытие возможно применять для лечения психических расстройств, связанных с неспособностью преодолеть собственные страхи, сообщается в статье израильских ученых, опубликованной в журнале Cell Press.

"Наши результаты подчеркивают важность поддержания высокой активности подколенной обл. передней части поясной извилины головного мозга для успешного преодоления чувства страха и указывают на возможность манипулирования этой областью терапевтическими средствами для лечения расстройств, связанных с неспособностью преодолеть ужас", - заявил доктор Ядин Дудай (Yadin Dudai), ведущий автор работы из Вейзмановского научного института в Реховоте, Израиль. Его слова приводит информационная служба издательства Cell Press, выпускающего журнал.

Команда исследователей под руководством Дудая провела серию опытов с участием добровольцев. Им было нужно преодолеть ужас перед определенным предметом, в этой ситуации змеей, и приблизить к себе контейнер, в который ее поместили, напротив, или, отдалить его, если они не сумели совладать с ужасом. В контрольных экспериментах змею, пятнистого лазающего полоза, заменяли на плюшевого медвежонка.

В ходе эксперимента исследователи сканировали мозговую активность добровольцев при помощи функциональной магнеторезонансной томографии и фиксировали их уровень волнения и физического раздражения, определяя электропроводность кожи, меняющуюся в итоге потоотделения.

Перед экспериментом исследователи провели психологическое тестирование, чтоб выявить посреди участников смельчаков и тех, кто опасается змей.

В ходе эксперимента исследователи установили, что желание отдалить пугающий предмет возникало у добровольцев, как и следовало ждать, в итоге появления сильного чувства страха и заметного физического раздражения. В то же время желание приблизить к себе змею проявлялось у людей, если они испытывали физическое раздражение, однако относились к разряду смельчаков, или испытывали ужас, не подкрепленный физическим раздражением.

Сканирование головного мозга добровольцев показало, что действия вопреки страху, которые возможно классифицировать как проявление куража, сопровождались у них активацией так называемой подколенной обл. передней части поясной извилины головного мозга (subgenual anterior cingulate cortex - SGACC). Чем более у этих людей был ужас при приближении особи, тем сильнее активизировалась эта область мозга. При том одновременно подавлялась активность височных долей головного мозга.

"Эти данные указывают на мозговые процессы и механизмы, поддерживающие 1 из интригующих аспектов человеческого поведения - умение действовать по своей воле вопреки страху, то, что принято называть куражом", - считает Дудай.
Похожие новости:

Ученые победили самую смертельную форму рака мозга
Онкологи из сингапурского Агентства по науке, технологиям и исследованиям (A*STAR) сумели идентифицировать биомаркер мультиформной глиобластомы — самой смертельной формы...
Ученые победили самую смертельную форму рака мозга
Ученые: помогать другим полезно для здоровья
Вопреки мнению некоторых теорий, природа человека не приемлет насилия и доброжелательна. Это нашло свое отражение в физиологии организма. Сканирование головного мозга людей...
Ученые: помогать другим полезно для здоровья
На эмоции оказывают влияние реакции тела
Ученые выяснили, что на появление эмоций оказывают влияние реакции тела, в частности, чувство страха усиливается при увеличении частоты пульса.Предметом изучения исследователей...
На эмоции оказывают влияние реакции тела
Учёные просканировали трусость и смелость
Нейрофизиологии страха посвящено множество разных исследований. Однако о происходящем в мозге в тот момент, когда человек осознанно игнорирует подсказки своего страха, проявляя...
Учёные просканировали трусость и смелость
Найдена область мозга, отвечающая за мораль
Ученые выявили область головного мозга человека, с помощью которой он строит суждения относительно морального содержания поступков и намерений посторонних, что может быть...
Найдена область мозга, отвечающая за мораль
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы