Главная страница » Новости науки » Nao - первый эмоциональный робот

Nao - первый эмоциональный робот

17.08.2010
Nao - первый эмоциональный робот

Nao - первый робот, способный проявлять и воспринимать эмоции.
Европейские ученые представили первого в мире робота, который способен демонстрировать и считывать эмоции.
Человекообразная машина, названная Nao, пожимает плечами, когда печалится и поднимает свои руки для объятий, когда счастлива.
В эмоциональном плане, робот подражает эмоциям годовалого ребенка и способен привязываться к людям, которые обращаются с ним по-доброму.
Nao способен замечать человеческие эмоции с помощью ряда невербальных "признаков", таких как язык тела и выражение лица. Робот самообучается со временем - чем дольше вы общаетесь, тем лучше он распознает ваше настроение.
Робот оборудован видео камерами, которые позволяют оценить расстояние до человека, а с помощью датчиков, он может "чувствовать" прикосновение.
"Мозги" робота копируют свойства нейронной сети человеческого разума, что позволяет ему запоминать лица людей и их поведение.
Память, а также набор простых правил о том, что такое "хорошо" и "плохо", позволяют роботу проявлять "радость" или "грусть".
Хотя набор эмоций, которые робот способен воспроизводить, предварительно запрограммирован, но когда и какие именно эмоции проявлять он решает сам.
"Мы моделируем первые годы жизни", - сказала Лола Канамеро, которая ведет исследования в области компьютерных наук в Хартфордширдском университете и возглавляет проект по разработке эмоций Nao.
"Мы разрабатываем невербальные знаки и эмоции, которые проявляются через позы, знаки и движения тела, а не выражением лица или в устном виде". Канамеро считает, что в будущем компьютеры станут друзьями людей.
"Разработанные нами реакции, в корне изменят ощущения людей от взаимодействия с роботами, сделав их более естественными", - заявила она. "По мере того, как формы взаимодействия между людьми и роботами будет принимать все более привычную для нас форму, отношение к ним будет улучшаться и они станут неотъемлемой частью нашей жизни".
Nao был разработан в рамках проекта под названием Feelix Growing, который спонсировала Европейская комиссия.
Хотя некоторые ученые считают, что роботы могут найти себе применение в качестве помощников по дому или по уходу за престарелыми, другие предупреждают о возможности выхода человекоподобных роботов из под контроля и атаки на хозяев.
Похожие новости:

Создан первый робот - тюремный надзиратель
В Южной Корее тестируют «первого в мире робота – тюремного надзирателя», сообщает Reuters. Робот оборудован 3D камерами, сенсорами и микрофоном, которые позволяют следить...
Создан первый робот - тюремный надзиратель
Вытеснит ли робот человека?
Ученые из Института прогнозирования Калифорнии совместно с учеными Исследовательского института при Университете Феникса подготовили исследование на тему «Будущие Рабочие Навыки...
Вытеснит ли робот человека?
На МКС "ожил" робот-андроид
На МКС "ожил" робот-андроид. Все системы робота уже активированы, его первые испытания начнутся 1 сентября - он пошевелит "пальцами". Robonaut-2 (или просто R-2) внешне похож на...
На МКС
Ученые изобрели робота, сортирующего мусор
Финской компанией был создан робот, который способен сортировать мусор и выбирать из мусора материалы, необходимые для вторичной переработки. Робот может распределять отходы по...
Ученые изобрели робота, сортирующего мусор
Европейцы научили робота понимать и выражать эмоции
На этой неделе ученые университета Хартфордшира завершили создание робота, знающего толк в эмоциях. Согласно разработчикам, их детище способно формировать привязанность,...
Европейцы научили робота понимать и выражать эмоции
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы