Главная страница » Новости науки » Сухая вода поможет в борьбе с глобальным потеплением

Сухая вода поможет в борьбе с глобальным потеплением

31.08.2010
Сухая вода поможет в борьбе с глобальным потеплением

Это может показаться невероятным, но ученые создали 'сухую воду'. На вид она напоминает сахарную пудру. Эта субстанция может произвести революцию в химии.
Каждая частичка сухой воды содержит капельку воды, покрытую слоем песчаного кремнезема. Поэтому, сухая вода только на 95 процентов состоит из воды.
Ученые считают, что сухая вода может быть использована для борьбы с глобальным потеплением, ведь она способна впитывать и удерживать углекислый газ.
Тесты показали, что это вещество в три раза лучше, чем обычная вода, абсорбирует парниковый газ.
Сухая вода может также быть использована для хранения метана, что позволит расширить потенциал использования этого природного газа в качестве источника энергии.
Доктор Бен Картер из Ливерпульского университета, представил свое исследование сухой воды на 240-м национальном собрании американского химического сообщества в Бостоне.
Он сказал: "Это уникальное явление. Надеюсь, мы вскоре увидим, как сухая вода взбаламутит воду".
Доктор Картер продемонстрировала еще одно применение сухой воды: в качестве катализатора, с помощью которого была ускорена реакция между водородом и малеиновой кислотой.
В результате этой реакции образуется янтарная кислота, сырье, широко используемое в производстве лекарств, пищевых ингредиентов и потребительских товаров.
Водород и малеиновую кислоту необходимо помешивать, чтобы реакция прошла успешно. Но в этом отпадает необходимость при использовании частичек сухой воды, что делает процесс более энергоэффективным и экологичным.
"Если исчезает необходимость помешивать химические вещества, то это сохранит значительное количество энергии", - заявил доктор Картер.
Эта технология может быть использована для создания "сухих" порошковых эмульсий, состоящих из двух или более несмешиваемых жидкостей, таких как масло и вода.
Сухие эмульсии позволят обезопасить процесс транспортировки потенциально опасных жидкостей.
Похожие новости:

Ученые: вода снижает аппетит
Ученые из Америки продолжают изучать таинство воды. Последние выводы были получены из последних исследований, когда они доказали, что вода способствует похудению. Стоит лишь...
Ученые: вода снижает аппетит
Как правильно выбрать детскую воду?
При покупке воды, следует обратить внимание на то, что вода не должна содержать диоксид углерода, серебро. Для детей вода не должна хлорироваться, что недопустимо по существующим...
Как правильно выбрать детскую воду?
Американские ученые рекомендуют пить водопроводную воду
Намедни американские ученые в очередной раз задумались о качестве жизни и о воде, которую употребляет все население планеты. Человек на 60% состоит из жидкости, и вода...
Американские ученые рекомендуют пить водопроводную воду
Что значит - "вывести на чистую воду"?
Вода, вода, кругом вода... Мы без воды ни шагу. А все потому, что это простое слово стало частью великого множества крылатых выражений. Тут вам и седьмая вода на киселе, и темна...
Что значит -
Сколько воды нам необходимо для здоровья?
Вы стараетесь выпивать восемь стаканов воды в день? Ведь известно, что достаточное количество воды полезно для организма. Но действительно ли это может улучшить здоровье, помочь...
Сколько воды нам необходимо для здоровья?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы