Главная страница » Новости науки » Гугл ТВ – новое оружие информационных войн!

Гугл ТВ – новое оружие информационных войн!

10.09.2010
Гугл ТВ – новое оружие информационных войн!

В ближайшие недели компания Гугл намерена запустить на территории США собственное телевидение – Гугл Web TV, которое анонсировала в мае этого года. Об этом заявил исполнительный директор компании Гугл Эрик Шмидт на прошедшей в Берлине выставке IFA. А неделей ранее был анонсирован запуск аналогичного ТВ-сервиса компанией Apple.
Данные ТВ-сервисы будут новой ступенью развития коммуникационных систем. Так как заложенные в них технологические возможности обработки, передачи, генерирования и управления информацией во многом превосходят существующие сегодня на базе традиционных СМИ и интернета.
По задумке создателей, Гугл Web TV объединит телевизоры, интернет, Bluray-проигрыватели, спутниковые терминалы, кабельное телевидение и компьютеры. В итоге Гугл Web TV позволит телезрителям выходить в интернет посредством телевизора и осуществлять поиск, выбирать, формировать программу «избранного», автоматически переводить и просматривать веб-контент прямо на его экране. Пульт заменит привычную нам сегодня клавиатуру. В интерфейс ТВ-приёмника будет встроен браузер Chrome с собственным меню (позиционируемый как конкурент браузерам Internet Explorer и Firefox). В него интегрируют Twitter, Facebook и Picasa, которое обеспечит пользователям быстрый доступ к любимым программам – даже если они транслируются по кабельному телевидению. В перспективе в Гугл Web TV встроят и доступ к Android Market, что даст пользователям возможность загружать приложения и запускать их прямо на своем телевизоре.
Для того чтобы успешно реализовать на практике данную революционную задумку потребовалось создание новых ТВ-приёмников. Первыми пошли на это Sony, Logitech International и Samsung Electronics. И список этим не исчерпывается. Исполнительный директор Гугл Эрик Шмидт говорит, что пока он не может оглашать список всех производителей, работающих с Гугл Web TV. «Мы будем ждать до тех пор, пока сами производители не сделают соответствующих анонсов. Скорее всего, производителям понравится наш продукт. Он бесплатный», – говорит Шмидт. Мало того, планируется, что платформа Гугл Web TV будет открыта для сторонних разработчиков чтобы они тоже могли предложить свои программы под новую домашнюю медиа-платформу.
Сегодня же для Гугл приоритетом является привлечение как можно большего числа провайдеров контента и производителей ТВ техники. Тем более что в конце 2009 года LG, Samsung и Panasonic представили телевизоры с ограниченной интернет-функциональностью. С этих телевизоров можно подключаться к YouTube и просматривать ролики с этого хостинга.
Всё это позволит Гугл Web TV, в отличие от обычного телевидения, предоставлять более соответствующий (релевантный) и целевой (таргетированный) контент каждому пользователю. В наиболее полной мере будет реализован принцип индивидуального подхода к каждому клиенту, к каждой целевой аудитории посредством анонимного мониторинга просматриваемых пользователями передач с помощью специального программного обеспечения. А это открывает новые возможности для промывания мозгов телезрителям, манипулирования общественным мнением и ведения информационных войн. Так как позволяет таргетировать контент географически, демографически, по времени показа или по любым другим параметрам. В случае интегрирования в ТВ-приёмник веб-камеры можно тезрителям можно будет общаться между собой по видеосвязи. И учитывая все перечисленные возможности нового ТВ-сервиса пользователям можно будет забыть про тайну личной жизни. И для начать перечитывать антиутопию Джорджа Оруэлла «1984″ – воплощение всевидящего «Большого Брата» наконец-то появилось.
В 2011 году телевизионная платформа Гугл Web TV расширит свое присутствие с американского на международный рынок и телевизоры на базе этой разработки можно будет купить по всему миру.
А там, глядишь, через несколько лет и на выборы ходить не надо будет. Лежи себе на диване, да с помощью пульта ставь галочки за любого кандидата – что за политика, что за клоуна-шоумена. И будет тогда апофеоз демократии.
Похожие новости:

В Берлине создан Институт по изучению интернет-зависимости
Деньги на ввод в действие и оплату работы новейшего института по изучению влияния интернета на европейское и мировое общество выделил американский гигант сетевой индустрии по...
В Берлине создан Институт по изучению интернет-зависимости
Мнение: Гугл Плюс повтор того, что уже есть
Известный блогер Антон Носик раскритиковал вновь появившуюся сеть, так как, по его мнению, она слишком сложна. Социальная сеть Гугл Плюс» повторяет то, что уже есть у...
Мнение: Гугл Плюс  повтор того, что уже есть
Технология Google TV не находит поддержки у телеканалов
Компания Google за последние годы достаточно неплохо научилась находить общий язык с медиа-компаниями, однако в случае с недавно анонсированной технологией Google TV пока все не...
Технология Google TV не находит поддержки у телеканалов
Google Wave открыли для всех
Коммуникационный сервис компании Google стал доступен без приглашений. Об этом объявили представители компании в ходе конференции Google I/O. Теперь все пользователи, у которых...
Google Wave открыли для всех
Запущена российская версия проекта "Гугл книги"
Сегодня российскую версию проекта "Гугл книги" запустила Интернет-гигант корпорация Google, где читатели получат доступ к книгам, изданным крупнейшими издательствами...
Запущена российская версия проекта
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы