Главная страница » Новости науки » В Беларуси будут свои трансгенные полигоны

В Беларуси будут свои трансгенные полигоны

24.10.2010
В Беларуси будут свои трансгенные полигоны

В Беларуси создаются два полигона для испытания трансгенных растений. На них будут выращивать картофель и лен.

Как сообщил директор Института генетики и цитологии Национальной академии наук (НАН) Беларуси Александр Кильчевский, оба полигона будут расположены на территории Минска. Один — на опытном поле Института генетики и цитологии, второй — на территории Научно-практического центра НАН по картофелеводству и плодоовощеводству.

Здесь планируется испытывать трансгенные растения, созданные белорусскими учеными — картофель сорта «Дельфин», устойчивый к грибным патогенам, и генетически модифицированный лен-долгунец, выведенный совместно с НАН Украины.

Появление трансгенных линий растений для селекции устойчивых сортов к гербицидам приведет, по планам ученых, к значительному увеличению их урожайности (на 10-15%), повысит устойчивость к болезням и вредителям, а также снизит затраты на закупку импортных гербицидов, что наряду с экономическим имеет большой экологический эффект, сообщает ИА "Казах-Зерно".

Как отметил Александр Кильчевский, пока трансгенные растения существуют вне окружающей среды, в пробирках, однако за два года планируется полностью оборудовать полигоны для их испытаний.

«Это будет огороженное поле, на котором предусмотрен участок для хранения специальной техники для уничтожения всех растительных остатков. Необходимое для полигонов оборудование уже закуплено», — сказал директор института.

Испытания трансгенных растений будут проводиться с учетом соблюдения требований биобезопасности, предусмотренных белорусским законодательством, подчеркнул он.

Как отмечает заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки Института биофизики и клеточной инженерии Игорь Волотовский, именно в условиях полигонов проходит так называемая промышленная апробация. Там можно изучить, как происходит опыление растений, как это влияет на окружающую среду.

Однако говорить о производстве трансгенной сельхозпродукции в промышленных масштабах еще рано, так как этот процесс пока никак не отображен в белорусском законодательстве.

Александр Кильчевский и ранее подчеркивал, что внедрение трансгенных растений в сельскохозяйственное производство неотвратимо. Посевные площади под генетически измененные культуры в масштабах планеты постоянно растут и составляют теперь более 125 млн. га (для сравнения, площадь Беларусь около 21 млн. га). Ученые считают, что у трансгенных растений большие перспективы.

Основной трансгенный продукт в мире — соя. Всего зарегистрировано более 20 культур с генно-модифицированной составляющей: картофель, кукуруза, кабачки, папайя и ряд других.
Похожие новости:

Ученые создают безопасные токсины от вредителей
Генетически модифицированные растения, устойчивые к насекомым-вредителям, могут оказывать длительное негативное воздействие на окружающую среду. К тому же, отпугивая одни виды...
Ученые создают безопасные токсины от вредителей
Скоро в Белоруссии появится свое ГМО-молоко
Биотехнологическая промышленность будет сформирована в Беларуси. Об этом сегодня сообщил представителям СМИ заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки Института...
Скоро в Белоруссии появится свое ГМО-молоко
Генетики выведут более здоровый картофель
Новые генетически модифицированные сорта картофеля позволят обеспечить человека необходимым объемом белков, ведь теперь они содержат на 60% больше белков. Как заявляют...
Генетики выведут более здоровый картофель
В США протестируют трансгенные эвкалиптовые деревья
Критики обеспокоены планами коммерческой бумажной промышленности выращивать леса из генетически изменённых эвкалиптовых деревьев в семи южных штатах США. В частности, противники...
В США протестируют трансгенные эвкалиптовые деревья
Ученые: ГМ-томаты хранятся на месяц дольше
Сотрудники Национального института геномных исследований растений в Нью-Дели (Индия) создали новый сорт генетически модифицированных помидоров, которые хранятся гораздо дольше,...
Ученые: ГМ-томаты хранятся на месяц дольше
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы