Главная страница » Новости науки » Число пользователей Интернета достигло двух миллиардов человек

Число пользователей Интернета достигло двух миллиардов человек

01.02.2011
Число пользователей Интернета достигло двух миллиардов человек
Число пользователей всемирной системы Интернет во всех странах настолько выросло, что стало достигать двух миллиардной отметки, об этом в среду сообщил глава агентства телекоммуникаций UN, Хамадун Туре (Hamadoun Toure).
Количество подключений к мобильной связи также достигло символического порога пяти миллиардов, как отметил генеральный секретарь Международного Союза Телекоммуникаций (ITU) в своем сообщении журналистам.
"В начале 2000 года насчитывалось всего 500 миллионов абонентов мобильной связи по всему миру и 250 миллионов пользователей Интернета" - подчеркнул он.
"К началу 2011 года эти цифры значительно увеличились, и теперь количество пользователей мобильной связи превышает пять миллиардов, а число пользователей Интернета достигло двух миллиардов" - добавил Туре.
Свежие данные, объявленные агентством он-лайн, показали, что предполагаемое число пользователей Интернета достигло 2,08 миллиардов к концу 2010 года, по сравнению с 1,86 миллиардов на год раньше. А предполагаемое число пользователей мобильными телефонами во всех странах достигало 5,28 миллиардов в конце прошлого года, по сравнению с 4,66 миллиардов в 2009 году.
"Сам высокий рост в использовании мобильных телефонов снижается, и мы достигаем конца двойного цифрового роста в мобильной связи" - отметила Сьюзн Тэлчер (Susan Teltscher), глава отдела рыночной информации и статистики ITU, в своем сообщении агентству AFP.
Во всем мировом населении, превышающим 6,8 миллиардов, примерно один человек из трех пребывает в международной сети.
Пятьдесят семь процентов пользователей составляло в развивающихся странах, три года после того, как ITU сообщил, что использование Интернета там догнало развитые страны.
Число домашних подключений к Интернету во всем мире перешло пол миллиардную отметку впервые в 2010 году, достигая 555 миллионов, тогда как количество подключений к мобильной связи возросло до 940 миллионов.
Тем временем, использование стационарной телефонной связи заметно снижается вот уже на протяжении четырех лет, упав всего до 1,2 миллиардов.
Регионы Азии и Тихого океана способствовали расширению пространства кибернетики, добавляя более чем 100 миллионов пользователей Интернета к глобальной итоговой цифре, увеличив число пользователей Интернетом до 857 миллионов - в основном, из-за Китая.
Но самая большая плотность он-лайн пользователей среди всего населения, отмечена в Европе, Америке, бывших Советских государствах и арабских странах, согласно данным ITU. Наиболее быстрый он-лайн рост в течение последних лет произошел в последних двух областях.
В арабских государствах, предполагаемое число пользователей Интернета достигло 88 миллионов, удваивающихся в пространстве уже около пяти лет.
Рост в Содружестве Независимых Государств был даже быстрее: 127 миллионов людей использовали там Интернет на протяжении прошлого года, по сравнению с 51 миллионом в 2007 году, согласно оценкам ITU.
"Они сразу выделились, поскольку ранее у них были более низкие показатели использования международной сети" - объяснила Тэлчер.
Похожие новости:

Количество абонентов мобильной связи достигло 6 млрд
По состоянию на конец 2011 года количество абонентов мобильной связи достигло шести миллиардов, свидетельствуют результаты исследования компании Ericsson, сообщает портал...
Количество абонентов мобильной связи достигло 6 млрд
Китайских Интернет-пользователей уже 485 млн
По данным китайских властей, число Интернет-пользователей в КНР достигло четырехсот восьмидесяти миллионов. Этот показатель на 6% выше, чем в конце прошлого года....
Китайских Интернет-пользователей уже 485 млн
Число пользователей рунета выросло на 57 млн
Число российских пользователей интернета в течение прошлого года повысилось дополнительно на 22 процента в сравнении с 2009 г. Теперь это значение составляет 57 миллионов человек....
Число пользователей рунета выросло на 57 млн
Число пользователей интернета в Китае достигло 404 млн человек
Общее число пользователей интернета в Китае уже достигло 404 млн человек, в том числе 233 млн человек пользуются услугами мобильного доступа к интернету, сообщил глава...
Число пользователей интернета в Китае достигло 404 млн человек
Интернетом пользуется каждый четвертый житель Земли
В этом году число пользователей Интернета составит почти четверть населения планеты - 1,75 млрд человек, - такие данные, как сообщает BFM.ru, приводятся в материалах...
Интернетом пользуется каждый четвертый житель Земли
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы