Главная страница » Новости науки » В Индии закрывается последний завод пишущих машинок

В Индии закрывается последний завод пишущих машинок

27.04.2011
В Индии закрывается последний завод пишущих машинок
В Индии в ближайшее время прекратит существование последняя фабрика в мире, где производят пишущие машинки.
Завод Godrej&Boyce, который находится в городе Мумбае, в ближайшее время пополнит список тех заводов, которые поработила цивилизация и технический прогресс, пишет Mashable.
Руководство предприятия приняло решение остановить конвеер в связи с отсутствием проса на свою продукцию. О том, что завод не получает столько заказов, как раньше, говорит и генеральный директор Godrej&Boyce Милинд Дакл.
За последние несколько лет мир уже потерял производителей таких устройств и продуктов как Flip-видеокамер и фотопленки Kodachrome.
Наша жизнь становится все более технологичной и продвинутой, в ней нет места для устаревших устройств. Это же касается и пишущих машинок, которые сейчас уже никто не использует, потому что есть более удобные компьютеры с принтерами. С закрытием завода, индийские печатные машинки, вероятнее всего, несмотря на отсутствие функциональности, станут предметом коллекционирования как пленочные фотоаппараты.
Впервые прототип пишущей машинки был представлен Генри Миллом в 1714 году. Однако изобретателем первой серийной печатной машинки считается Кристофер Лэтем Шоулз.
Пик производства машинок пришелся на 1950-е годы. Тогда продажи в США достигли 12 млн штук. Что касается, недалекого прошлого то за 2009 год в мире было продано 400 тысяч печатных машинок.
Хотя большинство стран мира уже давно отказались от использования пишущих машинок в последнее время, Индия стала одним из последних бастионов использования технологии.

Похожие новости:

Японские ученые открыли новый талант у своих мышей
Они — запели, причем точь-в-точь как птицы. Заметили это случайно — во время одного из экспериментов ...
Японские ученые открыли новый талант у своих мышей
Плавучие солнечные электростанции: энергия для Индии
Каждый лишний киловатт-час будет придавать мощи Индии – стране, где более сорока процентов населения не имеет электричества. Вторая по населённости страна мира как ни...
Плавучие солнечные электростанции: энергия для Индии
Что такое радиация и почему она опасна?
Взрыв на японской АЭС в очередной раз заставил нас задуматься, на самом ли деле мирный атом такой...
Что такое радиация и почему она опасна?
Грядет "ЭРА-ГЛОНАСС"
Россия в ближайшее время начнет выпускать отечественные ГЛОНАСС-навигаторы. А к 2013 году все автомобили будут оснащены системой экстренного...
Грядет
Определены 10 лучших пишущих машинок всех времен
Название одного из самых известных произведений Сергея Довлатова "Соло на Ундервуде" напоминает нам о таком культовом девайсе, как пишущая машинка. Этот инструмент, который мы...
Определены 10 лучших пишущих машинок всех времен
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы