Главная страница » Новости науки » IT Apple обновила ноутбук MacBook Air и компьютер Mac mini

IT Apple обновила ноутбук MacBook Air и компьютер Mac mini

20.07.2011
IT Apple обновила ноутбук MacBook Air и компьютер Mac mini
Линейка ноутбуков MacBook Air в последний раз обновлялась осенью 2010 года, но тогда компьютеры получили процессоры Intel Core 2 Duo, морально устаревшие уже к тому моменту. Новые модели MacBook Air с двухъядерными чипами Intel i5 и i7 смогут лучше конкурировать в сегменте тонких и легких ноутбуков.
Компания Apple выпустила новые модели ноутбуков MacBook Air и компактных компьютеров Mac mini, оснащенных процессорами Intel Core последнего поколения и сверхскоростным интерфейсом Thunderbolt, сообщила компания в среду.Линейка ноутбуков MacBook Air в последний раз обновлялась осенью 2010 года, но тогда компьютеры получили процессоры Intel Core 2 Duo, морально устаревшие уже к тому моменту. Новые модели MacBook Air с двухъядерными чипами Intel i5 и i7 смогут лучше конкурировать в сегменте тонких и легких ноутбуков.
Как и прежде, в линейке MacBook Air доступны модели с 11- и 13-дюймовым дисплеем. По данным Apple, новые компьютеры примерно вдвое производительнее устройств прошлого поколения. Кроме того, ноутбуки оснащены клавиатурой с подсветкой.
Mac mini также получили двухъядерные процессоры Intel i5 и i7. Специальная серверная версия компьютера с двумя жесткими дисками будет оснащаться мощным четырехъядерным чипом Intel i7.
В США цена базовой конфигурации MacBook Air начинается с 999 долларов, а десктопа Mac mini - с 599 долларов.
На компьютерах предустановлена операционная система Mac OS X 10.7 Lion, продажи которой начались в среду через интернет-магазин Mac App Store. По неофициальной информации, именно задержка с выпуском финальной версии Mac OS X Lion привела к переносу даты начала продаж новых моделей компьютеров, которые, предположительно, были готовы к отгрузке уже в июне.
Кроме того, в среду Apple представила новый 27-дюймовый монитор Thunderbolt Display. Для подключения этого дисплея к любому современному Mac с Thunderbolt-портом потребуется всего один кабель, по которому будет передаваться видеосигнал, картинка со встроенной в монитор веб-камеры и другие данные.
Высокопроизводительный интерфейс Thunderbolt, которым оснащены новые MacBook Air и Mac mini, разработан корпорацией Intel и предназначен для подключения к компьютеру разнообразных периферийных устройств. Пропускная способность Thunderbolt - до 10 Гбит/с, - это примерно в три раза выше, чем у стандарта USB 3.0, который производители только начинают внедрять в массовые устройства.
Apple планомерно внедряет новый интерфейс Thunderbolt в свои компьютеры. Впервые он появился в ноутбуках флагманского семейства MacBook Pro, представленных в конце февраля. В начале мая компания начала продажи в США обновленной линейки моноблоков iMac, которые также получили порты Thunderbolt.
В третьем квартале текущего финансового года компания Apple продала 3,95 миллиона персональных компьютеров Mac - на 14% больше прошлого года.


Артем Захаров
Похожие новости:

Выход новых компьютеров Apple отложен до июля
Компания Apple отложила выпуск новых моделей компьютеров до июля, чтобы установить на них финальную версию операционной системы Mac OS X 10.7 Lion, которая появится в следующем...
Выход новых компьютеров Apple отложен до июля
Новые MacBook будут оснащены процессором A5
Компания Apple намерена произвести обновление процессора в новых моделях ноутбука - MacBook , речь идет о ARM архитектуре. Как сообщает один из техноблогов, речь идет о чипах...
Новые MacBook будут оснащены процессором A5
Intel и Apple представляют технологию Thunderbolt
Как и предполагала предварительная информация, одним из главных союзников Intel по внедрению технологии Thunderbolt (в девичестве Light Peak) стала компания Apple, которая...
Intel и Apple представляют технологию Thunderbolt
Apple выпустит обновленную линейку MacBook Pro
Компания Apple представит обновленную линейку ноутбуков MacBook Pro 24 февраля. Об этом стало известно интернет-изданию MacRumors, которое ссылается на собственные источники....
Apple выпустит обновленную линейку MacBook Pro
Apple обновила линейки компьютеров iMac и Mac Pro
Корпорация Apple обновила линейку компьютеров-моноблоков iMac, установив в них процессоры Intel Core i3, i5 и i7. Кроме того, в новых iMac используются исключительно графические...
Apple обновила линейки компьютеров iMac и Mac Pro
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы