Главная страница » Новости науки » Раннее замужество повышает риск психических расстройств

Раннее замужество повышает риск психических расстройств

04.09.2011
Раннее замужество повышает риск психических расстройств
Женщины, которые вышли замуж несовершеннолетними, более подвержены психическим расстройствам чем те, кто вышли замуж после 18 лет, выяснили ученые.
Основная цель этого исследования - выяснить, каким образом ранее замужество влияет на психическое здоровье женщины. Предыдущие исследования обнаружили тесную связь между ранним замужеством и проблемами со здоровьем, такими как осложненная беременность и повышенный риск развития заболеваний, передающихся половым путем.
В ходе исследования изучалось психическое здоровье женщин из Африки и Азии, где браки между несовершеннолетними наиболее распространены.
В исследовании приняло участие 25000 женщин в возрасте от 18 лет и старше. Выяснилось, что 53 процента женщин, вышедших замуж в возрасте до 18 лет, страдают теми или иными психическими расстройствами, такими как депрессия и тревожное состояние. Среди женщин, которые вышли замуж, будучи совершеннолетними, эта цифра составила 49 процентов.
Кроме того, выяснилось, что среди бывших несовершеннолетних невест больше заядлых курильщиц, а также больше тех, кто страдает антисоциальными личностными расстройствами.
Результаты исследования не означают, что раннее замужество непременно ведет к психическим расстройствам, подчеркивают исследователи Французского национального института здоровья и медицинских исследований (French National Institute of Health and Medical Research).
Ранние браки распространены не только в Африке и Азии. Например, в США раннее замужество - нередкое явление. Опрос 2001 и 2002 года показал, что около 9 процентов американских женщин вышли замуж в возрасте до 18 лет. Около 9,4 миллиона американских женщин стали женами в возрасте в 16 лет, а 1,7 миллиона - в 15.
Во всех штатах Америки кроме одного закон разрешает брак между лицами не моложе 18 лет. Однако, в большинстве штатов при родительском согласии разрешен брак с 16 лет, а на Гавайях (Hawaii) и в штате Миссури (Missouri) - даже с 15.


Антон Поплавский
Похожие новости:

Каждая пятая россиянка хочет выйти замуж за Владимира Путина
«Левада-центр»: 20% россиянок хотят выйти замуж за Путина, 66% отказались стать супругой президента По данным опроса, проведенного аналитическим центром «Левада-центр», 20%...
Каждая пятая россиянка хочет выйти замуж за Владимира Путина
Женщины чаще страдают заболеваниями сердца
Женщины чаще мужчин страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, считают канадские специалисты. Ученые провели исследование, в котором изучили данные о 23 771 пациентах со...
Женщины чаще страдают заболеваниями сердца
Неравный брак сокращает жизнь женщин
Большая разница в возрасте с мужем значительно сокращает продолжительность жизни женщины. Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного группой специалистов немецкого...
Неравный брак сокращает жизнь женщин
Женщины стали более раскрепощенными, чем мужчины
Американские ученые провели исследования, в ходе которых выяснилось, что в последнее время женщины стали более сексуально раскрепощенные, чем мужчины.По данным социологов,...
Женщины стали более раскрепощенными, чем мужчины
Не ходите, девки, замуж - потолстеете
К ужасающим результатам исследования, в котором участвовали три тысячи замужних британок, пришли английские психологи. Оказалось, что каждая пятая женщина набирает около 9,5...
Не ходите, девки, замуж - потолстеете
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы