Главная страница » Новости науки » Ученые: вода скоро станет дороже золота

Ученые: вода скоро станет дороже золота

27.10.2011
Ученые: вода скоро станет дороже золота
Кирсти Дженкинсон из Института мировых ресурсов (США) и её коллеги подсчитали, что в прошлом столетии использование воды росло в два с лишним раза быстрее, чем население. По рогнозам специалистов, недалек тот день, когда роль, которую в двадцатом веке играла нефть, в веке двадцать первом перейдёт к воде.
Как подсчитали экcперты, в 2007–2025 гг. расход воды увеличится на 50% в развивающихся странах и на 18% — в богатых, поскольку жители сельских районов развивающихся стран все чаще переезжают в города. Хватит ли воды на всех, когда землян станет девять миллиардов?
- Воды на Земле очень много, — рассуждает Роб Реннет, исполнительный директор Фонда исследований воды (США). — Проблема в том, что 97,5% — это соленая вода, а две трети пресной заморожены.
Сегодня более миллиарда человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, а два миллиарда с лишним живут в неудовлетворительных санитарных условиях, в результате чего каждый год от болезней, связанных с водой, гибнут 5 млн человек, и в основном это дети. Лишь 8% запасов пресной воды на планете употребляется внутрь. Около 70% используется для орошения и 22% — в промышленных целях.
Снижение количества осадков и загрязнение воды приведут к тому, что некоторые реки утратят своё сегодняшнее значение. По данным веб-сервиса «Акведук» Института мировых ресурсов, больше всех пострадают бассейны следующих рек: Мюррей — Дарлинг (Австралия), Колорадо (США), Оранжевая (ЮАР, Ботсвана, Намибия, Лесото), Янцзы — Хуанхэ (КНР).
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Руководитель программы «Климат и энергетика» российского представительства Всемирного фонда дикой природы(WWF), кандидат физико-математических наук Алексей Кокорин:
-Главной бедой при продолжении нынешней тенденции потепления будет недостаток пресной воды. Широкая полоса от Португалии до западных границ Китая будет страдать очень сильно. Другая напасть экстремальности климата: во многих местностях будет выпадать норма осадков, но неравномерно. Например, в Центральной Азии вместо пяти маленьких дождей будет два ливневых. И теперь представьте: дождь схлынул, а ирригационные сооружения очень старые, еще со времен Советского Союза, воду они не держат, - и воды у них не станет. Режим выпадения осадков – это, пожалуй, более настораживающая вещь, чем перепады тепла и холода.
Представим, что лет через 20-30 в Средней Азии питьевой воды стало мало. На капельное орошение они не перешли, никакие сооружения для задержания воды не держат. Ледники там настолько уменьшились, что не являются аккумулятором влаги. И вот у них прошел бурный весенний паводок и больше у них нет пресной воды. Что им остается делать? Куда-то уезжать. В соседние страны не уехать, там так же плохо. Значит, они приедут в Россию. И это уже будет не несколько миллионов человек, как сейчас, а 20-30 миллионов человек. Серьезная проблема, которая может привести к очередному кризису.

Похожие новости:

Египет теряет 50% воды, получаемой из Нила
Эксперт по использованию воды из Каирского университета Рида ад-Дамак предупреждает, что страна теряет гигантское количество воды из-за неумения применить современные технологии...
Египет теряет 50% воды, получаемой из Нила
В Китае 5 миллионов человек страдают от засухи
Самая масштабная за 50 лет засуха охватила юг Китая. Более 5 миллионов человек испытывают нехватку питьевой воды в результате засухи. Об этом сообщает 5 канал.От нехватки...
В Китае 5 миллионов человек страдают от засухи
Более миллиона китайцев страдают от нехватки пресной воды
Затяжная весенняя засуха привела к дефициту питьевой воды, который испытывают уже 1,09 миллиона человек на юге Китая, сообщает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на...
Более миллиона китайцев страдают от нехватки пресной воды
"Солнечный шар" решит проблему нехватки питьевой воды
Устройство (и впрямь шарообразное), работающее при свете солнца, способно очищать грязную воду. Около 900 млн человек испытывают нехватку питьевой воды, временами очень острую. В...
Количество пресной воды в мире сокращается
О том, хватит ли нам пресной воды, если засуха продолжится, и насколько возобновляемым ресурсом в современно мире остается вода, в эфире "Утра России" рассказал директор...
Количество пресной воды в мире сокращается
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы