Главная страница » Недвижимость » По соседству мы по-прежнему живем

По соседству мы по-прежнему живем

12.07.2014
На протяжении нескольких лет на губкинской территории активно ведется работа по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Так, в 2013 году из 13 домов, где было 105 квартир, переселили 277 человек. О том, что в этом направлении сделано и планируется сделать в этом году, на встрече с журналистами местных СМИ рассказал заместитель начальника управления ЖКК и систем жизнеобеспечения администрации округа В.Н. Толмачев.
Владимир Николаевич сообщил, что в программу переселения 2014 года вошли 25 домов: одиннадцать, расположенных  в центральной части города, и 14 – в микрорайоне Лебеди. Новое жилье в этом году получат 209 семей, а это 602 человека.

По соседству мы по-прежнему живем

 

Примечательно, что одновременно со строительством жилья в микрорайоне Лебеди ведется основательная расчистка захламленных  территорий для их дальнейшего благоустройства. Все это в комплексе создаст комфортные условия для жизни и отдыха, занятий спортом. 

По соседству мы по-прежнему живем

 


В центральной части города снесены  дома №17 на улице Победы, №9 и №10 на улице Красноармейской. 

Уже заселены дома  №4 в переулке Октябрьском, №28 на улице Победы, дом №8 на улице Калинина. Каждый жилец снесенного дома получил  квартиру, равную по площади ранее занимаемой, как того требует закон.

По соседству мы по-прежнему живем

 

 

Напомним, что жильцы ветхих и аварийных домов из этой самой старой части города, попавшие под программу переселения, не захотели менять район проживания. Их пожелание было услышано властью, и новые дома для них строились на месте снесенных. Люди ожидали новые квартиры в маневренном жилом  фонде. 

Опыт и новаторство губкинцев в решении проблемы переселения одобрил и рекомендовал к распространению другим районам на майском выездном совещании «малого» правительства области в Губкинском городском округе губернатор Е.С. Савченко.

По соседству мы по-прежнему живем

 

 

Одновременно во дворе между новыми домами переулка Октябрьского и улицы Красноармейской проводится комплексное благоустройство, которое включает в себя не только строительство пешеходных дорожек, клумб, сооружений бытового назначения, но и оборудование великолепных спортивной и детской игровой площадок. 

Побывав на месте событий у дома №8 на улице Калинина, мы смогли убедиться, как буквально кипела здесь работа у строителей ООО «Стройвест» (руководитель А.В. Зензин), которые занимались благоустройством. Специалисты ООО «Спецжилстрой» (директор С.П. Бочаров) заканчивали отделочные работы в самих квартирах. Жильцы неспешно перевозили в квартиры свой скарб. Все они в разговоре с журналистами отметили старательность, исполнительность и трудолюбие рабочих и мастеров, которые мгновенно откликались на все просьбы что-то доделать, устранить неисправности в новых квартирах. 

 


По соседству мы по-прежнему живем

 

У подъезда дома №8 на улице Калинина разговорились с ветераном района – Николаем Яковлевичем Козловым. Он живет в этом микрорайоне с 1956 года, более 43 лет проработал маляром в «Отделстрое». Его жена Галина Михайловна долгие года трудилась на железнодорожной станции  Губкин товарным кассиром. В ближайшие дни супруги надеются переехать в новую квартиру в доме №8 на улице Калинина, которая в целом им нравится. Разве что балкон находится низко по отношению к полу комнаты, что для людей с больными ногами неудобно. Но проблема должна разрешиться: мастер обещал  сделать дощатый пол на балконе, чтобы сравнять с полом квартиры.

Квартира Козловых находится на третьем этаже, и, конечно, пенсионерам хотелось бы жить этажом пониже. Но к этому супруги относятся философски: «У нас тут одни старики, на всех первых этажей не хватит».

Рядом с Николаем Яковлевичем на скамейке щебетали две соседки-школьницы Лера Сальникова и Кристина Бондарева. Подружки с родителями уже переехали в дом №4 на улице Октябрьской. Девочки признались, что очень рады, что остались жить в родном  районе – и друзья  прежние, и школу менять не надо.

Мы искренне порадовались, что детство этих юных созданий пройдет в красоте и комфорте нового дома и обновленного двора. И они, как и их пожилые соседи, на всю жизнь  сохранят преданность и любовь к самому родному уголку любимого города.

 

По материалам газеты "Новое Время"
Похожие новости:

Утверждена муниципальная адресная программа переселения граждан из аварийно ...
 Продолжается работа по исполнению народных инициатив, поступивших на офлайн-площадки проекта «Народная экспертиза» / Утверждена муниципальная адресная программа переселения...
Утверждена муниципальная адресная программа переселения граждан из аварийно ...
Для жителей аварийных домов Белгородской области построят малоэтажные дома
Фонд ЖКХ одобрил заявку Белгородской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома. Регион получит 272,6 миллиона...
Для жителей аварийных домов Белгородской области построят малоэтажные дома
Контрольно-счётная палата области нашла недостатки в жилых домах Губкина
КСП Белгородской области проводила проверку домов по заявлению жильцов двух трёхэтажек, располагающихся в микрорайоне Журавлики города Губкина. Переехавшие в новые дома по...
Контрольно-счётная палата области нашла недостатки в жилых домах Губкина
В Белгороде вручили ключи от квартир первым жильцам «умного дома»
Сегодня первые жильцы первого в Белгородской области энергоэффективного дома получили ключи от своих квартир из рук губернатора Евгения Савченко и руководителя Фонда содействия...
В Белгороде вручили ключи от квартир первым жильцам «умного дома»
В Белгороде перекрыто или ограничено движение на некоторых улицах
В связи с сезонными ремонтными работами тепловых сетей и реконструкцией дорог на некоторых магистралях областного центра закрыто или ограничено движение транспорта....
В Белгороде перекрыто или ограничено движение на некоторых улицах
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы