Главная страница » Отдых » Достопримечательности Санкт-Петербурга

Достопримечательности Санкт-Петербурга

13.05.2015

Достопримечательности Санкт-ПетербургаЭта статья посвящена туризму по великолепным городам России, а именно речь пойдет о, так называемом, городе-музее Санкт-Петербурге. Он получил такое странное название город-музей, благодаря большому количеству музеев, соборов, мостов, дворцов. Тот, кто посетил этот город один раз, будет возвращаться сюда снова и снова.

Так как в одной маленькой статье невозможно описать все достопримечательности этого шикарного города, то мы вам расскажем только о некоторых достопримечательностях. Если вы приезжаете в город с юными путешественниками, можете быть уверены, в Санкт-Петербурге для детей тоже есть что посмотреть. Поехали!

Первое, о чем хотелось бы поговорить – это Петропавловская крепость. Это удивительное сооружение было построено в 1700 году при Петре 1, эту крепость построили, чтобы укрепить позиции России в войне со Швецией. Петропавловская крепость находится на известном Заячьем острове. С возведения этой крепости и началась история Санкт-Петербурга.

Следующая наша остановка – это главная площадь Санкт-Петербурга под названием «Дворцовая». Эта площадь превосходит московскую по размерам аж в два раза. Это излюбленное место для отдыха, удивительно то, что все сооружения, все здания, построенные на площади, возводились в разные года и различными архитекторами, но они очень хорошо сочетаются между собой. Здесь же находится и всем известный Зимний дворец. О нем дальше и пойдет речь.

Зимний дворец и музей Эрмитаж – это произведение искусства известного архитектора Растрелли, его строили в период с 1754 и по 1762 года. Это очень знаменитая достопримечательность этого города, а чтобы посмотреть все предоставленное в Эрмитаже, не хватит и целого года.

Теперь переходим к самой старой достопримечательности этого живописного города, а именно к летнему саду. Этот прекрасный парк образовался еще при Петре 1, в 1704 году. Над летним садом кропотливо вели работы лучшие садоводы, здесь сосредоточены многие знаменитые объекты, такие как Дворец Петра, памятник знаменитому Крылову, множество скульптур из Италии. В тени этого прекрасного сада гуляли Пушкин и Крылов, Жуковский и Чайковский.

Последнее, что хотелось бы упомянуть – это Казанский собор. Его история очень интересна. Однажды, Император Павел 1, когда приехал из Европы, где и увидел храм Петра в Риме, решил возвести похожий в Санкт-Петербурге. Петр объявил конкурс, участие в котором приняли много знаменитых на тот день архитекторов, но победила работа молодого гения Воронихина. Для этого грандиозного сооружения срок строительства не такой уж и большой, собор строили 10 лет. Казанский собор является одной из самых посещаемых достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Все о городах России на страничках портала http://redhit.ru/

Похожие новости:

Дворцовская площадь, как достопримечательность Петербурга
Самым первым исторически сложившимся архитектурным ансамблем в Санкт-Петербурге стала Дворцовая площадь, известность ее может соперничать с самыми знаменитыми архитектурными...
Дворцовская площадь, как достопримечательность Петербурга
Символ Санкт-Петербурга под угрозой разрушения
Петропавловская крепость - символ Санкт-Петербурга - нуждается в немедленной реставрации. Стены крепости прогнили, башням необходим капитальный ремонт. Некоторые постройки ...
Символ Санкт-Петербурга  под угрозой разрушения
308 лет назад основан Санкт-Петербург
С 1700 года Россия вела войну со Швецией за выход в Балтийское море. К лету 1703 года были отвоеваны земли в устье Невы, для защиты которых от нападения шведов здесь было...
308 лет назад основан Санкт-Петербург
Эрмитаж празднует день рождения
Главный музей Санкт-Петербурга отмечает сегодня день рождения – ему исполняется 245 лет....
Эрмитаж празднует день рождения
Золотой дворец под Санкт-Петербургом
За последние 15 лет в России появилось множество великолепных частных дворцов. В SALON-interior за эти годы опубликованы лучшие образцы этого жанра, теперь их уже не счесть. В...
Золотой дворец под Санкт-Петербургом
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы