Главная страница » Отдых » Италия-древнейшая страна мира

Италия-древнейшая страна мира

23.03.2016

altНесмотря на то, что Италия является относительно молодым государством, которое появилось в политическом отношении чуть более столетия назад после того, как в 1871 г. окончательно объединились отдельные королевства и государства на её территории, она считается древнейшей страной мира. На сегодняшний день Италия входит в "большую семёрку западных стран", являясь крупнейшим капиталистическим государством.

За последние сто лет произошло сильное изменение лика страны. Современная Италия славится наличием виноградников Лацио и Тосканы, апельсиновых рощ Сицилии, белоснежными пиками Альп и чудесными среднеземноморскими пейзажами. Коме того, помимо наличия золотых россыпей памятников итальянской многовековой культуры в большом количестве, данная страна известна производством модной обуви и одежды, продукцией химической промышленности, автомобилей и созданием известных всему миру кинолент.

АКВАТОРИЯ И ТЕРРИТОРИЯ.

Италия составляет площадь, равную 301 тыс. кв. км.

Центральная часть Южной Европы является местом расположения Италии, в территорию которой входят мелкие острова (Тосканский архипелаг, Понцианские, Липарские, Эгадские и проч.), крупные острова (Сардиния и Сицилия), Апеннинский полуостров, склоны Альпийской горной дуги, Паданскую низменность. Граница Италии на юге проходит с Африкой. На севере с такими странами, как: Югославия, Австрия, Швейцария и Франция. Италия омывается такими морями, как: Адриатическое - на востоке, Ионическое - на юге, Турренское и Лигурийское - на западе.

Поскольку Италия расположена в центре Средиземноморского бассейна, где пересекаются торговые пути между Востоком и Западом, это играет большое значение для всей страны. Важную роль в 20 в. положение Италии получило в связи с наличием путей от ближневосточных стран, в которых огромное количество нефтяных месторождений, к районам зарубежной Европы из-за потребления ими нефти с Ближнего Востока.

Когда 2-ая мировая война была окончена, из-за стремительного развития воздушного транспорта, Италия стала внутри перекрёстка таких важнейших мировых воздушных путей, которые соединяют Африку, Азию, Америку и Европу.

В стратегическом отношении географическое положение Италии крайне важно. По мнению НАТО, Италия - это основа военной системы в Средиземноморье и Южной Европе из-за того, что здесь находятся многочисленные полигоны и военные базы НАТО. 

Европейский юг является местом расположения Италии, где территориально выделяются такие части, как: островная (острова Сардиния, Сицилия и несколько небольших), полуостровная (Апеннинский полуостров) и материковая (около 1/2 площади).

Сухопутные границы менее морских в 4 раза. 

Поскольку связи со странами Северной Африки, некоторыми странами Южной Европы и Дальнего Востока благополучно развиты, благодаря экономико-географическому положению Италии в центре Средиземноморского бассейна, то и хозяйственное развитие всех районов страны находится на должном уровне. Испания граничит по Альпам с бывшей Югославией, Австрией, Швейцарией и Францией. Поскольку южные районы Италия осуществляют внешние экономические связи, как через морские, так и через сухопутные дороги, она имеет более выгодное положение, чем Северная Италия. Трансконтинентальные авиационные линии также ведут свой путь через Италию.

Давление административного характера.


Италия условно имеет три основные района: центр, юг и север. По официальным документам ( по ст. 116 от 11 декабря 1947 года Конституции Итальянской Республики) Италия состоит из 20 областей, разделённых на провинции. Автономными образованиями являются только пять из 20 областей, в которых проживают языковые и этнические меньшинства. В Трентино-Альто-Адидже, Валле-д’Аосте, Сицилии, Фриули-Венеции-Джулии, Сардинии общаются не только на итальянском языке, но и других официально принятых языках.

Число коммун, из которых состоят провинции, достигает 8101. Коммуны отличаются между собой не только количеством людей, но и территориально. В Риме региона Лацио проживает большее число людей, чем в других общинах-коммунах. Данная столица всего государства расположена на побережье Тибр в центральной области запада на Апеннинском полуострове. Помимо итальянской столицы, Рим является туристическим, культурным, историческим и политическим центром.

 

Похожие новости:

Попросит ли Италия помощи?
Премия за риск по долгам Испании и Италии резко пошла вверх. После того как в выходные Испании, четвертой экономке еврозоне, пришлось попросить у Евросоюза 100 млрд. евро для...
Попросит ли Италия помощи?
Италия платила талибам за безопасность
Согласно документам, выложенным на днях на WikiLeaks, власти Италии платили взятки афганским талибам за то, чтобы те не нападали на итальянских солдат в Афганистане и на...
Италия платила талибам за безопасность
Италия и Германия составили план ливийского перемирия
Италия и Германия определили рамки ливийского перемирия. Винтервью газете La Repubblica министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что в ближайшие часы будет...
Италия и Германия составили план ливийского перемирия
Экономическая война, развернувшаяся вокруг Ливии
Италия, которая является крупнейшим европейским инвестором Ливии, находится в центре этой экономической войны. Несмотря на то что война в Ливии лишь набирает обороты,...
Экономическая война, развернувшаяся вокруг Ливии
Италия: обуза или локомотив Евросоюза?
Италия в скором времени может стать центром внимания не только Европы, но и всего мира. Кризис ЕС с высокой вероятностью дефолта пока коснулся "периферийных стран" Евросоюза -...
Италия: обуза или локомотив Евросоюза?
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы