Главная страница » Прочее » Подготовка к GMAT: избежание досадных ошибок в экзамене

Подготовка к GMAT: избежание досадных ошибок в экзамене

19.01.2017

Подготовка к GMAT: избежание досадных ошибок в экзаменеБывало ли такое, что при анализе проверенного теста, у вас всплывали мысли о том, как можно было допустить те или иные ошибки, ведь задание было элементарным, и ответ - очевидным. Но из-за невнимательности, баллы уже потеряны.

Несомненно, хорошо, когда в школе или ВУЗе можно подойти к преподавателю, и объяснить, что ошибка была допущена не по причине незнания, а вследствие человеческого фактора, и учитель исправит все в своем журнале. Но, увы, тесты с независимой, роботизированной проверкой, (в том числе экзамен GMAT), подобных промахов не прощают.

Узнайте также больше информации о GMAT, IELTS, TOEFl на сайте mbastrategy.

Мелкие ошибки - большие проблемы

Как небольшое утешение, можем сказать, что ошибки по причине невнимательности и недосмотра допускаются довольно часто. Но они, в отличии от ошибок по незнанию, приносят как и более досадные чувства, так и более весомые потери в баллах. Ведь как расширить свои знания, выучить теорию и подготовиться к экзамену мы знаем - нужно посидеть над книгами, походить на подготовительные курсы, повторять и практиковаться. Но как избавиться от невнимательности? Это же черта характера, привычка, в худших случаях - синдром. Тем не менее, все в наше время лечится. Есть немало статей с советами, как справиться со своей рассеянностью. От вас требуется только желание, усердие и тренировки.

Как пример, возьмем обычного футболиста, который во время пенальти не попал по мячу. Казалось бы, это же элементарно - это не теннисный мячик, а большой футбольный мяч! Но при данной оплошности он не говорит себе: "Ошибочка, промазал по мячу, наверняка в следующий раз это не повторится”, - футболист воспринимает проблему, как задачу, требующую решения. Он анализирует ее, из-за чего он не попал, в чем причина: не размялся, не выспался, не сосредоточился, неправильно ударил. А дальше решает задачу: усерднее тренируется, концентрируется на игре, мяче, уделяет больше времени отдыху и т.д.

В тестах и в подготовке к экзамену GMAT можно использовать точно такую же работу над ошибками, изучая их, выясняя, какие чаще допускаются вами, по какой причине; в итоге это поможет искоренить свои недоработки.

Error Log в помощь при анализе ошибок

Конечно, легче всего - просто постараться быть повнимательнее в следующий раз. Но если вам все же жалко потраченных сил и средств на уже пройденную подготовку, и хочется отшлифовать до конца все, что может улучшить результат теста, то работа над ошибками стоит вашего внимания и стараний.

Для того, чтобы установить какие из ваших действий неправильные, и выявить причины этого, ведите отчетность своих ошибок. Error Log поможет вам в этом. Его можно вести от руки, но электронная версия еще и отсортирует ошибки в таблицах согласно с их типом или темой.

При анализе принимаются к сведению такие данные, как: тип проблемы, её тема, номер и первопричина, вид ошибки (из-за невнимательности, или неправильного решения, т.н. концептуальная ошибка), а также их подробное описание. Разобрав проблемы по их типам и видам, будет видно, что причины возникновения у них разные, а значит, они требуют отдельных подходов в устранении.

Концептуальные ошибки могут быть допущены из-за того, что вопрос был не до конца понятным, ответ определен не полностью или вовсе ошибочно. Возможно, вам нужно пересмотреть свой алгоритм поиска ответа, где-то может быть пропущено действие, или применено не то правило, и такой путь решения уже вошел в привычку, хотя он и неправильный.

Причины возникновения ошибок вследствие невнимательности еще разнообразнее: решение не своего варианта, неправильное прочтение вопроса или своего почерка, ошибка арифметическая или вовсе применение другого действия (суммирование, а не умножение), пропустил какой-то шаг, а может все решено правильно, но в конце нажал не на ту кнопку.

Такой анализ помогает диагностировать хронические ошибки, и в дальнейшем искоренить их путем регулярного решения подобных задач, расписывания каждое действие и совершенствуя свой алгоритм поиска решения.

Похожие новости:

Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Дмитрий Быков о единомышленниках и оппонентах
М. КОРОЛЁВА - Здравствуйте, это действительно программа «Особое мнение». Я Марина Королёва. Напротив – писатель, журналист, поэт Дмитрий Быков. Здравствуйте. Д. БЫКОВ -...
Дмитрий Быков о единомышленниках и оппонентах
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. 2 самых важных события в мире случатся на следующей неделе – я имею в виду выборы американские...
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Разбор полета», программа о людях, которые принимают решения, о том, как они эти решения принимают. По традиции ведут эту программу...
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы