Главная страница » Прочее » Фастфуд VS фастфуд: есть или не есть?

Фастфуд VS фастфуд: есть или не есть?

31.01.2017
alt

Иски молодых людей, страдающих ожирением, к сети быстрого питания в США, стали темой для анекдотов. Но темпы роста фастфудов в мире лишь растут. Так, в России этот рынок только в прошлом году вырос на 15%, а в 2014 планируется открыть несколько новых федеральных сетей. Самое время разобраться, чем хорош и плох фастфуд.
«За».
1. Еда.
Предприниматели из сферы фастфуда отказываются брать на себя вину за ожиревшую молодежь. Более того, деятели индустрии мгновенного насыщения доказывают, что без них здоровье многих людей страдало бы. Миссия фастфуда – спасение миллионов людей от гастрита и язвы. Скушать хот-дог или не кушать вовсе? Выбор большинства людей очевиден.
2. Быстрота.
Жирный плюс гамбургеров, хот-догов и шаурмы – съедаются они мгновенно. Суть такова – перекусить на ходу не отвлекаясь от работы.
3. Удобство.
В фастфудах заботятся об эргономике еды. Многие видят задачу в том, чтобы блюда можно было есть одной рукой. Не на последнем месте и аккуратность «еды на ходу». Тщательно сложенным и хорошо упакованным фирменным гамбургером сложно испачкаться.
4. Питательность.
Чувство сытости от блюд фастфуда возникает мгновенно. Главная причина – изобили жиров. Но если разобраться, в гамбургере есть «все, что нужно человеку»: мягкая булочка, котлета, зелень, сыр, маринованный огурчик...
5. Дешевизна.
Все быстрые блюда можно объединить девизом: много вкуса – задешев. Разумеется, это заслуга технологий. Бигмаки и жареная картошка не были бы так привлекательны, если бы не искусственные заменители и усилители вкуса.
«Против».
1. Калорийность.
Шаурма из жирного мяса с майонезом, сосиска с булкой, пицца с колбасой и беконом, картошка с сыром и майонезом очень калорийны. Молочные коктейли содержат очень много сахара – примерно 6 кусочков рафинада на один стакан. При этом порции в фастфуде растут. Это видно даже по напиткам: в 1950-е стандартная порция «Колы» была примерно 225 г, а сегодня – 900 г.
2. Химия.
Раньше вкус картошке из «Макдональдса» придавала смесь для жарки, состоящая из хлопкового масла и говяжьего жира. Война с холестерином в 1990-х заставила фастфуды перейти только на растительное масло. Появилась проблема – вернуть картошке ее легендарный вкус. Именно тогда пришел на помощь химпром. Сегодня вкус картошки фри, а также гамбургеров и остальных продуктов классического фастфуда «делается» на огромных химических заводах Нью-Джерси. Там же, где создаются самые популярные духи мира от таких фирм, как Lancome.
3. Бесполезность.
Известно, что фастфуд, подобно конструктору, собирается из заранее подготовленных полуфабрикатов. Однако и при заморозке, и при каждом последующем нагревании продукты теряют часть витаминов. Вот почему готовые блюда по своим питательным свойствам никогда не сравнятся со свежими. Но главная проблема в другом – быстрая еда вытесняет из рациона свежие фрукты и овощи.
4. Привыкание.
Глютамат натрия – не просто популярная добавка, усиливающая вкус продуктов. Это – одиозный герой телесюжетов и интернет-статей, вызывающий смятение в рядах диетологов. Медики отмечают, что механизм действия глютамата напоминает наркотический. Увеличивая чувствительность вкусовых сосочков языка, это вещество «отучает» человека от натуральной еды, как бы «подсаживая» на фастфуд.
5. Грязь.
Кому какое дело до многостраничной производственной библии «Макдональдса», если текучесть кадров в быстрых сетях – до 400%? В одном из американских штатов арестовали компанию подростков-официантов, которые несколько месяцев безнаказанно хулиганили с приготовляемой едой. Шаурма из уличных киосков год назад признана одним из самых некачественных продтоваров Москвы. Плохое качество мяса, грязные разделочные доски, отсутствие санитарных книжек – вот лишь неполный список нарушений.
Итог.
Пример, Биг Мак – 489 ккал, картофель фри – 340 ккал, молочный коктейль 0,5 л – 523 ккал.
Итого – 1352 (более половины дневной нормы для среднего человека).
Фастфуд в его нынешнем понимании – гамбургеры и картошка фри – хорош лишь как разовая альтернатива нормальному питанию и только для полностью здоровых людей. Тем, кто без меры увлекается классическим фастфудом, лишний вес проблемы со здоровьем практически гарантированы. Выход – компромиссы со стороны пищевиков. Фастфуд без глутаматов и ароматизаторов. Рыба с картошкой и русские блины с пшенной кашей – как альтернатива наггетсам и хот-догам. У быстрого питания, безусловно, большое будущее. Но наступит оно только тогда, когда производители поймут – фастфуд должен быть здоровым.

Похожие новости:

Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Нация фастфуда: "Макдоналдс" как убийца здоровья
"Макдоналдс" - это бизнес на костях, но мало кто задумывается об этом, особенно когда вкусно пахнущая пища вновь и вновь ведёт в ресторан. Статья раскрывает подноготную индустрии...
Нация фастфуда:
Минздрав: плохо питаться — это хорошо
Минздрав посоветовал россиянам есть дешевые крупы и замороженные овощи вместо свежих 75 кг мяса, 22 кг рыбы, 110 литров молока и кефира, 9 кг творога, 4 кг сметаны, 2,5 кг соли,...
Минздрав: плохо питаться — это хорошо
Что скрывают от нас работники Макдональдса
Книга, написанная Эриком Шлоссером « Нация фастфуда» потрясла все макдональдсовые заведения мира. В течение некоторого времени журналист Эрик Шлоссер занимался...
Что скрывают от нас работники Макдональдса
Шокирующая правда о Макдональдсе
От книги Эрика Шлоссера «Нация фастфуда» содрогнулись все макдональдсовые столики мира. Несколько лет журналист Шлоссер изучал, как система быстрого питания перепахала...
Шокирующая правда о Макдональдсе
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы