Главная страница » Покупки » Как выбрать качественный и удобный матрас на кровать

Как выбрать качественный и удобный матрас на кровать

30.07.2021

Для эффективного сна качественный и удобный матрас 160х200 просто необходим. Продавцы спальных принадлежностей делают упор на ортопедические модели. Но что это означает? По этому поводу ГОСТ молчит, а раз так, попробуем разобраться сами.

Вне зависимости от того на каком боку или в какой позе вы спите, позвоночник всегда должен сохранять естественное положение. Поэтому настоящий хороший ортопедический матрас должен быть упругим, но не жестким. Производители этого достигают путем использования пружинного или беспружинного блока и нескольких слоев наполнителя.

Беспружинные модели

матрасСамые дорогие беспружинные спальные матрасы изготовляют из натурального латекса, который отличается упругостью и долговечностью. В нем делают сквозные отверстия или прямые и перпендикулярные насечки, которые позволяют изделию «дышать». Более дешевым материалом для беспружинных матрасов является пенополиуретан и искусственный латекс. Модели из такого материала могут почти не уступать натуральному латексу, но срок службы у них чуть ниже.

Производятся также матрасы, у которых внутренняя начинка состоит из нескольких чередующихся слоев (до 18) с противоположными характеристиками. У вариантов с такой основой ортопедические свойства выражены ярче.

Пружинные варианты

Матрасы с пружинным блоком являются серьезной альтернативой беспружинным. Именно они представлены на нашем рынке в самом широком ассортименте. Пружинный блок, который является основой таких матрасов, может быть двух видов: с зависимыми пружинами и независимыми (каждая пружина размещена в отдельном матерчатом мешочке). Как выбрать хороший пружинный матрас? Рассмотрим подробнее.

Матрасы с зависимыми пружинами не могут считаться ортопедическими. В них, при нажатии на одну пружину, прогибаются соседние. Кроме того, со временем такая модель начнет скрипеть. Несмотря на все свои недостатки, варианты с зависимыми пружинами очень неплохо продаются по причине их невысокой стоимости.

В матрасе с независимым блоком каждая пружина реагирует на усилие, которое применяется только к ней, а «соседки» остаются в исходном состоянии. Соответственно, чем больше пружин будет приходиться на определенную площадь тела, тем точнее они повторят его контуры. Самые дорогие модели, которые максимально обеспечивают ортопедический эффект, насчитывают 400-600 пружин на квадратный метр, но и это еще не предел.

Не только числом пружин на единицу площади отличаются матрасы с независимым блоком. Чем больше витков содержат пружины, тем матрас более упругий. Чем тоньше проволока в пружине, тем мягче матрас. В результате соревнований между производителями матрасов, на свет стали появляться изделия, у которых одна пружина встроена внутри дугой. Такая необычная конструкция работает вот как: когда на матрас создается давление, то его принимает сначала внешняя пружина, а при увеличении давления, к работе «подключается» внутренняя.

В последнее время в продаже все чаще стали появляться кровати с трансформируемым основанием. Для них необходимы специальные матрасы, рассчитанные на перегибание. В основном это беспружинные модели, но если хорошо постараться, то для такого основания можно найти и пружинный матрас.

Кроме пружинного блока, пенополиуретана и латекса каждый матрас имеет массу наполнителей, в качестве которых может применяться войлок, хлопок, шерсть, кокосовая койра, конский волос и пр.

Какой матрас выбрать: мягкий или жесткий? Одно время народные целители уверяли, что спать нужно на твердой поверхности. Но этот метод нашему организму не подходит, поскольку позвоночник на такой поверхности изгибается дугой. Кроме того, участки тела, соприкасающиеся с твердой поверхностью, сдавливаются, нарушая кровообращение.

Выбирая себе матрас, представленные в интернет магазине magdek.com.ua образцы нужно обязательно опробовать на себе, полежав на них по несколько минут в разных положениях.

Похожие новости:

Латексный матрас - залог здорового и комфортного сна
На сегодняшний день латексные матрасы всё чаще стали появляться во всевозможных коллекциях постельных принадлежностей. В чём секрет популярности латекса?...
Латексный матрас - залог здорового и комфортного сна
Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Дмитрий Быков о единомышленниках и оппонентах
М. КОРОЛЁВА - Здравствуйте, это действительно программа «Особое мнение». Я Марина Королёва. Напротив – писатель, журналист, поэт Дмитрий Быков. Здравствуйте. Д. БЫКОВ -...
Дмитрий Быков о единомышленниках и оппонентах
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. 2 самых важных события в мире случатся на следующей неделе – я имею в виду выборы американские...
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы