Главная страница » Политические новости » Путин: для дальнейшей работы нужно получить кредит доверия

Путин: для дальнейшей работы нужно получить кредит доверия

29.02.2012














Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин встретился 29 февраля со своими доверенными лицами и представителями Общероссийского народного фронта. Он рассказал о своем решении баллотироваться на пост президента, о своем видении предстоящих выборов и текущей кампании, а также о планируемых изменениях в социальной сфере России.
Баллотироваться на пост президента имеет право каждый
Мнения о том, что ему не следует баллотироваться на пост президента России, Владимир Путин назвал одной из линий атак. "В соответствии с законом и Конституцией каждый человек имеет право баллотироваться на ту или иную должность в стране", — подчеркнул премьер-министр. "Я не понимаю, почему я должен быть поражен в правах, если Конституция это позволяет делать", — добавил Путин.
Он привел пример другие страны, где ограничения по срокам пребывания на высшем посту действовали либо не всегда, либо вообще не действовали. "В парламентских республиках количество сроков у партии, которая побеждает, а потом номинирует своего премьера, который является главным действующим лицом в исполнительной власти, вообще не ограничено", — отметил Путин. Он также назвал экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля, занимавшего этот пост 16 лет.
"Я считаю своей сверхзадачей создание устойчивости в России, укрепление ее государственности, демократических институтов и экономики так, чтобы страна чувствовала себя уверенно на стратегическую перспективу", — заявил кандидат в президенты.
Заранее говорить о сфальсифицированных выборах — неприемлемо
Путин считает неприемлемым объявлять заранее итоги предстоящих выборов нелегитимными, что позволяют себе некоторые представители оппозиции. "Когда заранее объявляются результаты выборов нелегитимными — это просто один из инструментов борьбы. Считаю, что это инструменты неприемлемые для демократического общества и вредные", — подчеркнул премьер, говоря об акциях протеста.
Путин призвал оппозицию воздержаться от грязных механизмов во время выборов. "Мы знаем, что некоторые готовятся к тому, чтобы использовать механизмы, которые бы подтверждали, что выборы фальсифицируются. Сами будут вбрасывать, сами контролировать, а потом предъявлять — мы это видим и уже знаем", — сказал он. "Бороться надо, мы будем уважать любую точку зрения, мы призываем всех действовать в рамках закона и действовать легитимными средствами", — добавил Путин .
Однако премьер-министр считает, что в целом оппозиция в России создает нормальную конкурентную среду в политике. "Вопрос в том, что люди, которые говорят об укреплении институтов демократии, сами придерживались этих правил", — подчеркнул кандидат в президенты. "И главное правило заключается в том, что нужно уважать мнение меньшинства, но подчиняться мнению большинства. И меньшинство не имеет права навязывать большинству свою точку зрения", — заключил он.
Премьер подчеркнул, что представители оппозиции принимают участие в работе властных институтов и остановился в частности на ситуации в Кировской области и действиях ее губернатора — Никиты Белых. "Вот у нас губернатор (Кировской области) Никита Белых — он же из "Правого дела" (тогда Союза правых сил — прим. Вести.Ru) пришел, и в его команде до недавнего времени работали те, кто сейчас по площадям ходит активно, — намекнул Путин на Алексея Навального, который был советником Белых. — Ну и что? Что там сделано такого, что изменило бы жизнь Кировской области и жителей принципиальным образом? Да ничего они не сделали!"
При этом Путин заметил, что в целом работа кировского губернатора его устраивает. "В принципе, Белых работает не хуже других, — сказал Путин. — Но сказать, чтобы там какой-то рывок, толчок — нет ничего такого. Как была дотационной область, так дотационной остается". "Я сейчас не хочу его цеплять, потому что в целом он работает нормально, но ничего не происходит такого, что позволило кому-то сказать: "Вот мы пришли и всех облагодетельствовали", — сказал Путин.
Политическая свобода и политическая культура
Владимир Путин отметил, что проходящая в стране избирательная кампания свидетельствует о достаточно высоком уровне политической свободы.
Премьер-министр считает, что его победа в столь бурной избирательной кампании будет означать получение кредита доверия от граждан. "У нас такая шумная эта кампания. Откровенно говоря, я и думал, что так будет. Я не захотел Конституцию менять, я не захотел автоматом оставаться у власти, я знал, что будет такая полемика", — сказал он.
Как пояснил премьер, " чтобы работать дальше, нужно получить кредит доверия в новой обстановке, без этого невозможно работать". "Поэтому я рад, что такая у нас буря, это хорошо", — заметил Путин, добавив, что, тем не менее, "все должны оставаться в рамках закона".

Также Путин ставит задачу повышать уровень политической культуры в обществе, который, подчеркнул премьер, напрямую связан с общим уровнем культуры. "Все другие сферы напрямую связаны с общим уровнем культуры", — отметил он. "Я очень рассчитываю на то, что постепенно все будет улучшаться", — сказал кандидат в президенты. Это, по его мнению, напрямую связано с укреплением государства. "Чтобы государство было устойчивым, чтобы мы ни в коем случае суверенитет не утратили, нам нужно, чтобы политическая система была самодостаточна", — сказал Путин, подчеркнув, что необходимо сделать так, чтобы политическая система развивалась, "но чтобы наверх пена не выносила национальных предателей".
Говоря о заканчивающейся предвыборной кампании, кандидат в президенты высказал предположение, что "особой грязи до ее окончания уже не будет".
Впервые за столетие Россия решит проблему жилья
Владимир Путин уверен, что у России "есть исторический шанс впервые за 100 лет решить жилищную проблему". "Не хочу забегать вперед, не хочу, чтобы это выглядело как предвыборный лозунг, но исхожу из реального положения дел, смотрю, как развивается промышленность, экономика, доходы граждан", — отмети Путин.
Он уточнил: "Это не значит, что любой и каждый будет иметь большую квартиру, но остроту проблемы удастся снять". При этом должны быть созданы "возможности для семей с разным достатком купить собственное жилье". Для этого, по словам премьера, будет развиваться ипотека, снижаться стоимость строительства.
Престиж рабочих профессий должен возрасти
К 2020 году, по планам Владимира Путина, в России появится ещё 25 миллионов рабочих мест, причём особенное внимание нужно будет уделять подготовке так называемой рабочей аристократии — рабочих с хорошим профессиональным образованием и высокой квалификацией.
"25 миллионов – это много, это большая задача, вполне реализуемая за счет серьезного технического обновления действующих и открытия новых производственных мероприятий", — подчеркнул премьер, добавив, что рабочие места будут также создаваться "в сфере услуг, в инновационном секторе, в обновленном здравоохранении и образовании".
"Мы должны поднять престиж рабочих профессий, восстановить рабочую аристократию, — подчеркнул Путин. — К 2020 году она составит не меньше трети квалифицированных рабочих, это около 10 миллионов человек".
Кроме того, необходимо создать условия для людей, которые хотят продолжать работать после выхода на пенсию. Однако, подчеркнул премьер, никакой речи о повышении пенсионного возраста нет. "У нас нет планов увеличения пенсионного возраста. Но кто хочет продолжить работу по достижении пенсионного возраста, кто хочет сохранить хороший заработок и создать дополнительные условия для того, чтобы заработать лучшую пенсию, большую пенсию, мы должны создать для людей эти условия", — заявил он.
Неработающим пенсионерам также будут обеспечивать достойный уровень жизни. Глава правительства пообещал, что в России продолжится рост общего уровня пенсий. "Мы не допустим, чтобы пенсионеры вновь, как это было прежде, оказались за чертой бедности", — подчеркнул Путин.
Также премьер пообещал поддержку вузам, рост зарплат и стипендий, чтобы наука и бедность в России перестали быть синонимами.

Похожие новости:

Путин: повышать пенсионный возраст в РФ неприемлимо
В России на сегодняшний день неприемлимо и не нужно повышать пенсионный возраст, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по реализации предвыборных задач....
Путин: повышать пенсионный возраст в РФ неприемлимо
Путин: гендерное неравенство в РФ необходимо искоренять
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости добиваться социального и политического равенства между мужчинами и женщинами в России. Об этом, как передает РИА...
Путин: гендерное неравенство в РФ необходимо искоренять
Путин: оппозиция должна подчиняться мнению большинства
Оппозиция в РФ должна подчиняться мнению большинства, бороться за свои права, но законными методами, заявил премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин. "Нужно...
Путин: оппозиция должна подчиняться мнению большинства
Путин заявил, что "не лез на чужую поляну"
Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин отметил, что у него есть законные права вновь избираться на высший государственный пост, не согласен с мнением, что...
Путин заявил, что
Путин обещает ротацию в правительстве после выборов
Премьер-министр РФ Владимир Путин, баллотирующийся в президенты на выборах в марте этого года, заявил, что правительство ожидает "серьезная ротация". Об этом он заявил на Форуме...
Путин обещает ротацию в правительстве после выборов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы