Главная страница » Политические новости » Митинг на Новом Арбате: политика уходит за сцену

Митинг на Новом Арбате: политика уходит за сцену

10.03.2012
Митинг на Новом Арбате: политика уходит за сцену
На митинг за честные выборы на Новом Арбате в Москве вышло, по разным оценкам, от 8 до 30 тысяч человек. Помимо традиционных ораторов - Сергея Удальцова, Гарри Каспарова и Ксении Собчак - на сцене появились муниципальные депутаты от оппозиции. Теперь, по словам организаторов, в череде митингов будет сделан перерыв до начала мая.
Несмотря на отличную погоду, митинг на Новом Арбате так и не смог приблизиться к рекордам рекордов предыдущих акций за честные выборы. Например, выйти во второй раз на Болотную москвичам не помешал даже 20 градусный мороз.  Однако по московским меркам акция все равно получилась представительной. По оценкам организаторов, количество митингующих составило порядка 25 тысяч человек, полиция говорит о примерно 10 тысячах. 
 Явка уходит в минус
Уже в метро было понятно, что явка не будет такой большой: людей с белыми лентами в вагонах на "Арбатскую" ехало немного. От станции к рамкам за полчаса до митинга двигалась не река активистов, а ручей. За полчаса до акции очередей около рамок не было, пройти к сцене можно было свободно (этого нельзя было себе даже представить на Болотной или Сахарова).
Да и плакатов у митингующих стало намного меньше, хотя настроение у них было хорошее. На улицу снова вышел знаменитый Человек-танк с Якиманки Андрей Глотов, для Нового Арбата под впечатлением разгона митинга на Пушкинской он соорудил новый костюм Робокопа, который "очистит город от жуликов и воров".
 Политика ушла за сцену
Политики, как и было, обещано выступали больше за сценой, чем на ней. Илья Яшин говорил, что протестующие готовы идти на диалог с властью, но власть идти им навстречу, кажется, не собирается. Сергей Удальцов анонсировал Марш миллиона, который должен пройти в Москве в начале мая.
Начали митинг с неожиданного для такого мероприятия вопроса: ведущие попросили собравшихся прийти и поддержать в Пресненский суд Москвы супруга журналистки Ольги Романовой Алексея Козлова. Его дело сама Романова и адвокаты Козлова считают сфабрикованным. Люди встретили предложение сдержанно: многие признавались, что не знают, кто такой Алексей Козлов и в чем суть его дела.
 Униженные и оскорбленные
Первым обещанным выступлением от наблюдателей была речь артиста Максима Виторгана. Он сразу признался, что оратором себя не считает, поэтому позволит себе читать с бумажки.
"Я был наблюдателем в Строгино, что называется, в гостях у сказки. Нашим каруселям и выборным аттракционам мог бы позавидовать Диснейленд. Только у нас парк не развлечений, а унижений. Мы все униженные и оскорбленные. Путин победил в войне за цифры, а не за людей. Мы будем биться за всех: за карусельщиков, членов избиркомов. Это не враги, а наши сограждане, оказавшиеся в беде", - прокричал Максим.
Замдиректора ассоциации "Голос" Григорий Мелконъянц рассказал, что количество проголосовавших на дому по сравнению с думскими выборами увеличилось на треть. Стало больше дополнительных участков на предприятиях с якобы непрерывным циклом работы, голосующих по открепительным.
Оппозиционер Гарри Каспаров обратил внимание, что знаком фальсификаций на выборах может служить разница в явке на президентские и муниципальные выборы. Например, в Уфе за депутатов гордумы проголосовало 502 тысячи человек, а на президентских выборах 567 тысяч.
Если на митинге на Сахарова Ксению Собчак толпа встретила со свистом, то на Новом Арбате ее приняли молчанием.
"Я была наблюдателем на 117 участке и лично увидела, что фальсификации есть. Власть уже знает, против чего мы выступаем. Надо понять за что мы, какие требования будем выдвигать, иметь программу", -  проводили телеведущую аплодисментами.
 В ожидании хардкора
Показательно, что один из руководителей Лиги, Петр Шкуматов, который был представлен как координатор "Синих ведерок" выступил куда сдержаннее.
"Мы ждали хардкора, но наших участках получили 48% за Путина, все было более менее честно. Произошло это благодаря присутствию наблюдателей", - констатировал Шкуматов.
Представители "Гражданина наблюдателя" рассказали о более серьезных нарушениях: их наблюдателей убеждали не приходить на участки в Краснодарском крае, в Подмосковье несколько активистов были избиты.
Совсем без политиков дело не обошлось: Сергей Удальцов (он был встречен овацией) призвал собравшихся периодически выходить на Пушкинскую площадь, а 1 мая пройтись по улицам столицы Маршем миллиона.
 Менять власть в Москве
Не менее тепло встречали и новоизбранных депутатов муниципальных собраний от оппозиции. С непосредственной речью обратился к митингующим Максим Кац.
"Я в свое время был игроком в покер, потом организовал свое дело. Когда собрался на выборы, мне все говорили, что надо сменить прическу, костюм, а может быть, и фамилию. Но я пошел на выборы, такой, какой я есть и победил. Если бы таких кандидатов было больше, мы бы могли снимать, например, главу управы в случае его незаконных действий", - митинг проводил его одобрительно.
Еще один народный избранник из района Зюзино Максим Монин признался, что баллотироваться его вынудили результаты думских выборов.
"Уже на следующий день я стал собирать подписи и зарегистрировался кандидатом. Давайте каждый начнет со своего двора подъезда", - призвал собравшихся Монин. Идея людям понравилась.
Константин Маслов, наблюдатель из Пресненского района, также порекомендовал людям объединяться: жители его района это сделали, обновили состав муниципального собрания и провели дотошное наблюдение на выборах.
"Гражданское общество растет снизу. Вы можете выдвигать своих наблюдателей, членов комиссий, а потом и кандидатов, например, в Мосгордуму", - объяснял Маслов.
Вообще о грядущих выборах в городской парламент столицы на митинге говорили много: об участии в выборах в Мосгордуму, о назначении выборов мэра. Судя по реакции горожан, если пыл до выборов не спадет, партия власти в Мосгордуме может и потерять свою монополию.
По поводу следующей акции у организаторов пока нет единой позиции: Сергей Удальцов предлагает собраться 1 мая, Владимир Рыжков – 7 мая, в день инаугурации Владимира Путина.
Протестанты большей частью мирно разошлись после митинга, многие говорили о своем желании выйти на улицы еще раз, но пока крупные акции организаторы прошлых мероприятий решили отложить: всем нужно понять, что же делать дальше. Пока общего понимания нет ни у выступавших со сцены, ни у слушавших их горожан.
Лишь примерно 150-200 человек во главе с Сергеем Удальцовым попытлась пройти шествием организовала мини-шествие по Новому Арбату. Они прорывались к Пушкинской.
Однако сотрудники полиции, на первых порах не препятствовавшие продвижению, уже у "Художественный" окружили протестующих. В результате были задержаны несколько человек, в том исле, что обычно для таких ситуаций, и сам Сергей Удальцов.

Похожие новости:

Депутат Илья Пономарев призывает оппозицию объединиться
Один из организаторов митингов "За честные выборы" депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев призывает создать единое оппозиционное движение - в перспективе...
Депутат Илья Пономарев призывает оппозицию объединиться
Данные о числе участников митинга в Москве сильно разнятся
По данным организаторов митинга "За честные выборы" в центре Москвы, в мероприятии на Новом Арбате приняли участие около 50 тысяч человек. В то же время, согласно информации ГУ ...
Данные о числе участников митинга в Москве сильно разнятся
Удальцову грозит 15 суток ареста
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, задержанный после митинга "За честные выборы" на Новом Арбате, будет привлечен к ответственности за "неповиновение законным...
Удальцову грозит 15 суток ареста
Чем закончилась акция оппозиции в центре Москвы?
В Москве сегодня прошла акция "За честные выборы", организованная оппозиционными силами. Митинг провели на пешеходной части Нового Арбата. Вместо заявленных 50 тысяч людей...
Чем закончилась акция оппозиции в центре Москвы?
На Пушкинской площади начался митинг оппозиции
На Пушкинской площади начался митинг оппозиции "За честные выборы". Прямую трансляцию акции можно посмотреть на сайте радио "Свобода". Акцию открыл Владимир Рыжков с заявления о...
На Пушкинской площади начался митинг оппозиции
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы