Главная страница » Политические новости » Татьяна Голикова может сменить Эльвиру Набиуллину?

Татьяна Голикова может сменить Эльвиру Набиуллину?

14.03.2012
Татьяна Голикова может сменить Эльвиру Набиуллину?
Татьяна Голикова может остаться в новом правительстве Минздравсоцразвития, вероятно, разделят, а нынешнего его главу перебросят на экономический блок. Но получить пост министра экономразвития будет не просто — Эльвира Набиуллина без боя его не отдаст.
Подведя итоги президентских выборов, Владимир Путин и Дмитрий Медведев приступили к формированию нового кабинета министров. Как рассказали «Известиям» несколько источников, близких к процессу формирования кабмина, сейчас предполагается, что действующий министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сохранит позиции в новом правительстве, но нынешний пост за ней не оставят. По словам собеседника «Известий» в Минздраве, «Голикову сейчас рассматривают как наиболее вероятную кандидатуру на пост главы Минэкономразвития (МЭР)». С 2008 года кресло министра экономразвития занимает Эльвира Набиуллина.
Такой выбор собеседник в министерстве объясняет «большей близостью Голиковой к финансово-экономической деятельности, нежели к другим отраслям».
Голикова начала карьеру в Минфине в 1990 году в качестве экономиста. С 1999 года занимала пост замминистра финансов, с этой должности и ушла в 2007 году на должность главы Минздравсоцразвития.
Источник «Известий» в Минэкономразвития подтвердил, что слышал о таком сценарии: «Действительно такая информация существует, но, возможно, это будет не конкретно МЭР, а некий экономический блок, если правительство поменяет структуру».
По словам высокопоставленного правительственного чиновника, на смену Голиковой рассматриваются несколько кандидатур. В частности, речь идет о ее заместителе Веронике Скворцовой и главе Федерального медико-биологического агентства при Минздраве (ФМБА) Владимире Уйбе.
Вероника Скворцова, доктор медицинских наук, до прихода на пост заместителя в 2008 году руководила НИИ инсульта при медицинском университете. ФМБА во главе с Уйбой контролирует в том числе службу крови во всех регионах страны с 2004 года.
«Не могу с точностью говорить об их назначении, но я этого не исключаю, так как оба кандидата — компетентные специалисты и хорошие управленцы», — считает глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников.
Кроме того, по сведениям собеседника в правительстве, идея разделения Минздравсоцразвития на два ведомства — по здравоохранению и социальной политике — находит поддержку не только в министерстве, но и в аппарате Белого дома и администрации президента. «Хотя сама Голикова считает, что необходимости в разделении нет», — говорит информированный в ее делах чиновник.
Эксперты пока не берутся с уверенностью говорить о структуре и составе будущего правительства.
«Голикову называли на пост руководителя финансового блока, здесь многое будет зависеть от того, как этот блок построит Медведев, если он займет пост премьера. Войдет ли в новый кабмин Аркадий Дворкович (помощник президента по экономическим вопросам), сохранит ли позиции ныне действующий министр финансов Антон Силуанов», — рассуждает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.
В том, что Голикова может покинуть правительство совсем, политолог сомневается: «Голикова — одна из приближенных к руководству страны и, конечно, никуда из правительства не уйдет. Хотя ее относят на третье место в списке самых критикуемых министров, после Сердюкова и Фурсенко».
«Скорее всего, Минздрав будет разделен на две части, Голикова уйдет просто потому, что единого поста министра не будет. На два вакантных поста вполне могут претендовать эти два кандидата», — рассуждает гендиректор Центра политинформации Алексей Мухин.
По мнению политолога, Голиковой может и вовсе не оказаться в новом кабмине: «По моим интуитивным ощущениям, она в следующей конфигурации правительства не просматривается». Это связано с той активной системой лоббизма, которую она создала. Эта система теперь раздражает многих участников рынка. Набиуллина же не намерена сдавать позиции, она крепко держится за свою должность, хотя, возможно, у Владимира Путина и Дмитрия Медведева другая точка зрения», — отмечает политолог.
Предположительно новый состав и структура правительства будут объявлены уже после инаугурации Владимира Путина 7 мая.


Ольга Жермелева
Похожие новости:

Интриги по поводу формирования правительства Медведева
В группах интересов при правительстве, администрации президента продолжаются интриги по поводу формирования правительства Медведева. Вчастности, помощник ДАМа Дворкович лоббирует...
Интриги по поводу формирования правительства Медведева
Голикова хочет заставить врачей работать по субботам
Министр здравоохранения Татьяна Голикова сообщила в интервью «Российской газете», что поликлиники должны перейти на шестидневную рабочую неделю, начав работать по субботам как...
Голикова хочет заставить врачей работать по субботам
Голикова просит Путина не разрешать пить пиво на стадионах
Татьяна Голикова "как гражданин и министр здравоохранения" просит премьер-министра Владимира Путина не разрешать пить пиво на футбольных стадионах. В четверг футбольные...
Голикова просит Путина не разрешать пить пиво на стадионах
Голикова констатировала снижение детской смертности
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что отмечается стойкое снижение детской смертности. Об этом она сказала на заседании президиума правительства РФ, передает...
Голикова констатировала снижение детской смертности
Голикова станет депутатом Госдумы
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова будет баллотироваться по спискам Единой России» в Госдуму на выборах в декабре 2011 года и покинет свой пост. Об этом...
Голикова станет депутатом Госдумы
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы