Главная страница » Политические новости » Дума снизила минимальную численность партий до 500 человек

Дума снизила минимальную численность партий до 500 человек

20.03.2012
Госдума приняла во втором – основном – чтении президентский проект закона о новом порядке регистрации политических партий. Необходимая минимальная численность членов для создания партии, согласно документу, снижается в 80 раз: с 40 тысяч до 500 человек. Законопроект входит в пакет по реформе политической системы в России и направлен на реализацию положений послания президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ.
Депутаты одобрили 16 поправок к президентской редакции, которые были предложены, в том числе представителями несистемной оппозиции, входивших в состав рабочей группы при президенте РФ по совершенствованию политической системы.
В частности, предлагается запретить при регистрации партии использовать наименования, которые схожи с названиями существующих или уже не существующих политических партий "до степени смешения", как пояснил глава профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений Алексей Островский.
Одновременно, отменены правила "одного окна" и скорректированы нормы о регистрации партий, когда отказ в ней мог быть вынесен без объяснения причин и права апелляции. Теперь законопроектом предписывается, что документ о государственной регистрации партии должен быть выдан не позднее чем через месяц со дня подачи соответствующего заявления.
водятся основания для приостановления госрегистрации, но не более чем на 3 месяца, в течение которых можно будет ликвидировать замечания Минюста, который, в свою очередь, будет обязан прописать их в своем мотивированном заключении, а потом возобновить регистрационный процесс.
Депутаты также ускорили вступление в действие закона. Палата приняла поправку о том, что документ вступит в силу сразу после официального опубликования, а не с 1 января 2013 года, как предлагал глава государства. "Это именно то, что предлагала несистемная оппозиция, и это наш ответ улице", — сказал Островский. Он пояснил, что теперь зарегистрированные по новому закону партии смогу принять участие в осеннем цикле выборов в России.
Отменяются законодательные требования к минимальной численности в региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ. Специально отмечается, что теперь партия не может быть ликвидирована по признакам "недостаточной численности". Однако, если политическая партия не принимает в течение 7 (сейчас – 5-ти)лет подряд участия в выборах, тогда она подлежит ликвидации.
Госдума, как ожидается, завершит работу над проектом закона до конца этой недели. Третье чтение намечено на 23 марта. На него приглашены непарламентские партии, а также представители несистемной оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.
Другие законопроекты, входящие в президентский пакет политической реформы, касаются изменения порядка выборов губернаторов, упрощения процедур, связанных с выборами президента и изменения порядка избрания в Госдуму.

Похожие новости:

Медведев: политсистема России будет развиваться
Российская политическая система будет развиваться вне зависимости от того, кто руководит страной. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, подписав в присутствии...
Медведев: политсистема России будет развиваться
Нарышкин: поправка о численности партий вступит в силу
Депутаты одобрили и готовы проголосовать за 16 поправок к законопроекту о снижении минимальной численности партий, в том числе и предложенные несистемной оппозицией. Так, отныне...
Нарышкин: поправка о численности партий вступит в силу
Законопроект об упрощении регистраций партий поддержан Госдумой
Государственная дума во вторник приняла во втором чтении президентский законопроект, направленный на либерализацию создания и деятельности политических партий в стране....
Законопроект об упрощении регистраций партий поддержан Госдумой
Госдума приняла законопроект о выборах губернаторов
Предусматриваются прямые выборы глав регионов – вместо существующего сейчас порядка их назначения. В новых правилах оговаривается так называемый «президентский фильтр» -...
Госдума приняла законопроект о выборах губернаторов
Численность для регистрации партии сокращена в 80 раз
Единогласно в первом чтении депутаты Госдумы приняли законопроект о снижении минимальной численности политической партии. Законопроект снижает порог сторонников партии при ...
Численность для регистрации партии сокращена в 80 раз
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы