Главная страница » Политические новости » Для жителей Подмосковья Воробьев - кот в мешке

Для жителей Подмосковья Воробьев - кот в мешке

10.11.2012
Для жителей Подмосковья Воробьев - кот в мешке
Андрей Воробьев, назначенный в четверг президентом РФ и.о. губернатора Московской области, в пятницу написал заявление с просьбой досрочно прекратить его депутатские полномочия. В Госдуме, напомним, он возглавлял фракцию «Единая Россия». Теперь 42-летнего партийного функционера ждут хлопоты совсем другого рода. Успехов на новом поприще Воробьеву пожелал Путин.

Рискнем предположить, почему, с точки зрения президента, Андрей Воробьев годен в губернаторы. Прежде всего, его отец, ныне вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев – один из основателей Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) ближайший соратник Сергея Шойгу. Воробьев-папа работал в МЧС первым замминистра, с Шойгу они жили в одном доме и дружили семьями. Воробьев-младший не делает секрета из факта, что именно Шойгу принял участие в его карьере, и даже называл Сергея Кужугетовича «крестным отцом». А экс-губернатор Подмосковья Шойгу – ближайший соратник самого Владимира Путина. Стало быть, Воробьев-младший – свой во власти человек. Это раз.

А второе – он проверенный человек. Ни кто иной, как Андрей Воробьев был «партийным кошельком» единороссов – в качестве основателя и президента Межрегионального общественного фонда поддержки партии «Единая Россия». Стало быть, прошел проверку деньгами.

Правда, для самих жителей Подмосковья – а таковых почти 7 миллионов человек – новый и.о. губернатора (который, с огромной вероятностью, впоследствии станет просто губернатором) – кот в мешке. В отличие от предшественника, управленческий опыт Андрея Воробьева, мягко говоря, невелик. Да, какое-то время он занимался рыбным бизнесом, но одно дело - торговать, пусть и успешно, селедкой и совсем иное - «рулить» крупным регионом.

История другого «своего человека» и бывшего мебельного бизнесмена – экс-министра обороны Анатолия Сердюкова – ставит такую эффективность под сомнение…

«То, что происходит в высших сферах власти, показывает, что кадровой системы у Путина нет», – уверен депутат Госдумы третьего и четвертого созывов Виктор Алкснис.

– Шойгу, как мы видим, играет роль вечного пожарного, – говорит Алкснис. – Он затыкает дыры, когда что-то случается не потому, что он – эффективный руководитель. Просто Шойгу демонстрирует качества, которые ценит Путин – в первую очередь, личную преданность президенту. На примере Шойгу видно, что Путин в сложных ситуациях опираться не на профессионалов, а на людей, которые его не предадут. Таких людей вокруг президента не так много, в результате при кадровых назначениях Путин тасует одну и ту же колоду. Сейчас в этой колоде появился ряд, скажем так, молодых менеджеров, связанных родственными узами с ближайшим окружением Путина, с его старыми друзьями и соратниками. Старшее поколение понемногу выходит в тираж, и места отцов занимают дети – создаются настоящие династии, которые правят страной. Что до самого господина Воробьева – он из той же породы, что сын госпожи Матвиенко (Сергей Матвиенко – бизнесмен, долларовый миллиардер, – «СП») или сын Фрадкова (Михаил Фрадков – замруководителя Росимущества, – «СП»). Похоже, только благодаря своим родственникам все попали в высшую сферу, и сейчас их потихоньку расставляют по местам во власти. Вряд ли это позитивно скажется на состоянии дел в России.

«СП»: – Андрей Воробьев сможет эффективно управлять регионом?

– Вряд ли. Думаю, вопрос ставится так: он должен контролировать Московскую область в качестве человека Путина, а ему в помощь дадут реальных управленцев, которые будут «рулить» регионом в хозяйственном плане. Точно так же, кстати, было заведено при прежнем подмосковном губернаторе Борисе Громове. Конечно, если человек идет на должность губернатора Московской области, он обязан быть профессионалом, иметь представление, что нужно делать, хорошо знать проблемы Подмосковья. Но это – в идеале, таких людей в окружении Путина сегодня попросту нет.

«СП»: – Что изменится в Подмосковье с приходом нового губернатора?

– Думаю, все будет по-прежнему. Таких людей ставят на губернаторство, прежде всего, чтобы управлять финансовыми потоками. Учитывая, что Андрей Воробьев – выходец из бизнеса, он это умеет. Думаю, его роль сведется к перенаправлению этих потоков в русла, выгодные его друзьям, окружению, людям, которые за Воробьевым стоят. О пользе такого «эффективного менеджмента» говорить не приходится…

«СП»: – Воробьев сядет в губернаторское кресло надолго, или это – временная, техническая фигура?

– Я считаю, его поставили минимум на пять лет. В сентябре 2013 года Воробьева, без сомнения, изберут губернатором. Путин не может рисковать, выдвигать на такую ответственную позицию представителя старой гвардии, – скажем, человека из команды того же Грызлова. За каждым «гвардейцем» тянется негативный шлейф, и поднять им рейтинг к сентябрю достаточно сложно. В случае же с Воробьевым можно сделать упор, что он молод, энергичен и выведет область из застоя. Имиджем будут заниматься политтехнологи, а роль самого Воробьева – не дать занять место губернатора Московской области человеку не из путинского окружения. Это – главная его задача, а состояние дел в регионе – вопрос вторичный…

«К назначению Воробьева подходили лишь с точки зрения политической целесообразности», – подтверждает политолог, профессор МГИМО Валерий Соловей.

– Путину необходимо, чтобы ключевые позиции занимали люди, которые ему лично лояльны, – говорит Соловей. – Не могу сказать, насколько лоялен Воробьев, но, полагаю, от Путина он лично зависим, – его карьера напрямую зависит от того, останется Путин у власти или нет. Это первый аспект. А второй – «Единая Россия» больше не выглядит привлекательным местом для людей, которые думают о своем будущем, многие единороссы, напротив, стремятся покинуть ряды партии власти, до того, как она погибнет сама. Пример с Воробьевым призван показать, что «Единая Россия» – по-прежнему неплохой лифт наверх. Задержится ли Воробьев в кресле губернатора? В России, как известно, нет ничего временного, что не могло бы стать постоянным…

«Справится ли Воробьев с руководством регионом, покажут ближайшие три месяца», – считает экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь.

– Пока у Воробьева не было опыта хозяйственной работы, а Московская область – сложный регион, – говорит Митволь. – Однако многое зависит от того, кто останется в команде подмосковного губернатора. Пока эта команда представляет собой сборную солянку, включающую и назначенцев громовских времен, и назначенцев Шойгу. Причем, некоторые из них прошли в Подмосковье вообще со стороны – например, из Питера – и не знакомы со спецификой региона. Посмотрим, как выстроит кадровую политику сам Андрей Воробьев. В конце концов, Воробьев имеет опыт публичной политики, неплохо говорит. А насколько он способен разобраться в хозяйственных вопросах – покажут первые три месяца его пребывания на новом посту…

Из досье «СП»

Родился 14 апреля 1970 года в Красноярске в семье инженеров. Отец — Юрий Воробьёв, Герой РФ, с 2008 года — зампред Совета Федерации. Мать — Людмила, родилась в Чеченской республике, инженерно-технический работник. Младший брат — Максим, бизнесмен.

На госслужбе с 2000 года, был помощником заместителя председателя правительства РФ С. К. Шойгу. Член «Единой России» с 2002 года. В марте 2002 года глава республики Адыгея Хазрет Совмен назначил Воробьёва представителем главы республики в Совете Федерации.

В конце 2003 года избран депутатом Государственной думы 4 созыва, был членом комитета по образованию и науке, а также замруководителя фракции «Единой России». В 2007 году избран депутатом ГД 5-го созыва, являлся членом Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, замруководителя фракции. С 2011 года – депутат ГД 6-го созыва, член Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы.

С 2005 года по 2012 год руководил ЦИК ВПП «Единая Россия». Один из тех, кто отвечал за текущую деятельность партии и вопросы партийного строительства.


Андрей Полунин
Похожие новости:

Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Разбор полета», программа о людях, которые принимают решения, о том, как они эти решения принимают. По традиции ведут эту программу...
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. 2 самых важных события в мире случатся на следующей неделе – я имею в виду выборы американские...
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Человек из телевизора на Эхо Москвы
К. ЛАРИНА – 11.12. Доброе утро. Мы начинаем программу «Человек из телевизора». В студии «Эхо Москвы» Ксения Ларина и Ирина Петровская.  И. ПЕТРОВСКАЯ - Доброе утро, Ксения...
Человек из телевизора на Эхо Москвы
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы