Главная страница » Политические новости » «У инициативы обязательно есть продолжение»

«У инициативы обязательно есть продолжение»

13.12.2014

«У инициативы обязательно есть продолжение»Об этом, а также об итогах реализации проекта «Формирование региональной модели управления посредством народной экспертизы», инициированного департаментом внутренней и кадровой политики области, журналистам местных СМИ рассказал первый заместитель руководителя аппарата администрации, начальник управления организационно-контрольной и кадровой работы В.И. Елисеев.

Виктор Иванович напомнил, что летом 2012 года в Белгородской области был дан старт проекту «Народная экспертиза», цель которого – наладить новые каналы коммуникации между властью и обществом, максимально привлечь жителей региона к обсуждению ключевых вопросов социально-экономического развития Белгородчины, вовлечь их в процесс генерирования и обсуждения идей. 

В течение двух лет на территории городского округа работали 39 офлайн-площадок, оборудованных специализированными ящиками, куда каждый желающий мог опустить заполненный бланк со своими предложениями и инициативами. Ответственные лица областной администрации за это время четыре раза производили выемку писем-анкет из ящиков, в Белгороде они обрабатывались и анализировались. Кроме того, жители территории могли вносить свои идеи и предложения на обсуждение через сайт народ-эксперт.рф. 

От жителей нашего городского округа поступило 191 предложение. После их проработки в структурных подразделениях администрации часть была отклонена как находящиеся не в компетенции органов местного самоуправления (например, некоторые предлагали повысить размер пенсий по старости, отменить ЕГЭ и ГИА), декларационные («слишком все дорого в сфере образования…»), некоторые инициативы повторялись. В итоге к исполнению было принято 107 инициатив.

В октябре 2012 года и мае 2014 года были проведены форумы, где рассматривались наиболее острые проблемы, поднятые губкинцами. В частности, были затронуты вопросы завершения реконструкции здания под многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, средних школ №2 и №15, строительства лыжероллерной трассы, ДК в селе Никаноровка, ликвидации несанкционированных свалок. 

Как известно, многие из них успешно реализованы: открыт многофункциональный центр, отремонтированы школы, ведутся работы по строительству лыжероллерной трассы в районе спортивно-оздоровительного комплекса «Орленок», ведутся работы по наведению санитарного порядка на территории округа. Завершается строительство ДК в Никаноровке. Реализован проект «Открытая власть – солидарному обществу», в ходе исполнения которого была опробована новая форма взаимодействия с населением, прежде всего с молодежью, – День открытых дверей. Студенты побывали в администрации, ознакомились с ее работой, задачами, стоящими перед органами местного самоуправления. 

В июне нынешнего года областной проект был успешно завершен, но исполнение тех инициатив, которые еще не реализованы (их 49), находятся на контроле и в администрации городского округа, и в правительстве области. 

– Чтобы начатая работа продолжилась, в августе был дан старт муниципальному проекту «Формирование механизма принятия управленческих решений на основе народной экспертизы в Губкинском городском округе», а значит, на нашей территории продолжается прием инициатив граждан посредством специализированных ящиков «Народная экспертиза», – подчеркнул Виктор Иванович. – На первом этапе, который проходил с августа по ноябрь, поступило 43 предложения.

 После их анализа в структурных подразделениях администрации в план мероприятий по исполнению народных инициатив включено одиннадцать предложений, сформированы планы-графики реализации мероприятий. 

Сейчас идет второй этап, который завершится в апреле 2015 года. Одним из итоговых мероприятий проекта станет проведение в следующем году форума, где будут рассмотрены проблемные поля городского округа и пути их решения.

– Мы ждем от жителей городского округа интересных идей, предложений, ведь чем их больше, тем активнее работает власть, – заметил В.И. Елисеев. 

И выразил уверенность в том, что реализация нового проекта станет еще одним связующим звеном в совместном решении вопросов местного значения органами местного самоуправления и населением округа.

По материалам газеты "Новое Время"

 

Похожие новости:

В администрации Губкинского городского округа
   Реализуется проект «Формирование механизма принятия управленческих решений на основе народной экспертизы в Губкинском городском округе» / Продолжает оказывать поддержку...
В администрации Губкинского городского округа
Работа с обращениями граждан
 Работа с обращениями граждан / Проект «Формирование механизма принятия управленческих решений на основе народной экспертизы в Губкинском городском округе» / Проект «Родному...
Работа с обращениями граждан
Проведена коллегия по вопросу увеличения экономического потенциала Губкинск ...
 Проведена коллегия по вопросу увеличения экономического потенциала Губкинского городского округа / Продолжается работа по исполнению народных инициатив, поступивших на...
Проведена коллегия по вопросу увеличения экономического потенциала Губкинск ...
Проект «Формирование региональной модели государственного управления посред ...
 Проект «Формирование региональной модели государственного управления посредством народной экспертизы» / «Снижение доли безработных граждан на территории Губкинского городского...
Проект «Формирование региональной модели государственного управления посред ...
О форме взаимодействия органов местного самоуправления с населением
 О форме взаимодействия органов местного самоуправления с населением / Создан консультативный пункт для желающих организовать частный детский сад / Итоговое обсуждение проекта...
О форме взаимодействия органов местного самоуправления с населением
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы