Главная страница » Политические новости » Президенту Аргентины угрожали расправой

Президенту Аргентины угрожали расправой

16.12.2009
Для передачи угроз и оскорблений в адрес президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер неизвестные злоумышленники воспользовались радиоканалом, по которому вели переговоры пилоты ее вертолета с диспетчерами, сообщает Associated Press.

Инцидент произошел в пятницу, 11 декабря, однако известно о нем стало только через несколько дней. Во время полета президентского вертолета с Киршнер на борту на служебной радиочастоте пилоты услышали угрозы в ее адрес.

"Убейте ее, убейте эту кобылу", - несколько раз произнесли злоумышленники. После этого в эфире прозвучал марш времен военной диктатуры, которая правила в стране с 1976 по 1983 годы. Представитель правительства заявил, что начато расследование инцидента и спецслужбы относятся к факту угроз в адрес президента "очень серьезно".

Власти подозревают, что за угрозами и оскорблениями стоят сторонники диктатуры. Вмешательство в служебный радиоканал произошло в день открытия масштабного судебного процесса по делу о пытках, похищениях людей, убийствах и других преступлениях против человечности, совершенных во время правления генерала Виделы.

На скамье подсудимых оказались 19 человек, которые имели отношения к преступлениями в бывшем военно-морском училище ESMA, где была организована тюрьма для политзаключенных. Во времена диктатуры через тюрьму прошли более 5 тысяч человек, в живых из них осталась только около половины.

Среди подсудимых на процессе находится бывший капитан ВМС Альфредо Астис, известный под прозвищем "Белокурый ангел смерти". Его обвиняют в похищении и убийстве двух французских монахинь в 1977 году.

Во времена правления хунты власти подавляли инакомыслие жесткими методами. Репрессиям подверглись диссиденты, профсоюзные лидеры, представители интеллигенции и другие несогласные с политикой военного режима.
Похожие новости:

У президента Аргентины не было раковой опухоли
Об этом сообщил пресс-секретарь Кристины Фернандес де Киршнер. По его словам, медицинское заключение после выписки из больницы было немного изменено. Уточняется, что опухоль на...
У президента Аргентины не было раковой опухоли
Сенат Уругвая отменил амнистию военных преступников
Уругвайский сенат проголосовал за отмену амнистии военных, которые совершали преступления против прав человека в период диктатуры. Об этом сообщает Associated Press. Решение по...
Сенат Уругвая отменил амнистию военных преступников
В Аргентине скончался один из лидеров хунты Эмилио Массера
В Аргентине в возрасте 85 лет скончался Эмилио Массера (Emilio Massera) - член хунты, правившей в стране с 1976 по 1983 годы, сообщает Reuters. Массера, находившийся последние...
В Аргентине скончался один из лидеров хунты Эмилио Массера
Президент Аргентины легализовала однополые браки
Президент Аргентины Кристина Киршнер (Cristina Kirchner) подписала закон о легализации однополых браков, одобренный неделю назад Национальным конгрессом, сообщает РИА Новости. При...
Президент Аргентины легализовала однополые браки
Маньяк грозит зарезать долгожданного ребенка Хелли Берри
Голливудская актриса Хелли Берри наняла охрану в связи с угрозами, поступившими в адрес ее нерожденного ребенка....
Маньяк грозит зарезать долгожданного ребенка Хелли Берри
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы