Главная страница » Политические новости » Кокойты: гарантом мира на Кавказе может быть только Россия

Кокойты: гарантом мира на Кавказе может быть только Россия

07.08.2010

Гарантом мира и безопасности на Кавказе может быть только Россия, заявил в субботу президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

«Чем сильнее позиции России на Кавказе, тем сильнее Кавказ. Если у кого-то есть свои геополитические интересы на Кавказе, они должны идти вместе с Россией, а не делать здесь что-то ей в пику. Ничего у них не получится», - цитирует слова Кокойты «Интерфакс».

«Та «демократия», которую они проводят в Афганистане и Ираке нам не нужна. Мы - малочисленный разделенный народ, большая часть которого проживает на территории России. С учетом признания независимости Южной Осетии Россия еще раз демонстрирует мировому сообществу, что ей чужие территории не нужны. Хотя Южная Осетия не является для России чужой территорией, потому что была единая Осетия, которая добровольно вошла в состав России 1774 году. Но сегодня Россия выстраивает с нами межгосударственные равноправные отношения»,- сказал Кокойты.

При этом он исключил возможность выстраивания каких-либо отношений с Грузией до тех пор, пока во главе этого государства стоит Михаил Саакашвили.

«С преступным режимом Саакашвили мы не намерены разговаривать - это международный преступник. С ним должны разговаривать судьи Гаагского трибунала. Что касается грузинского народа, мы готовы выстраивать нормальные добрососедские межгосударственные отношения»,- заявил он.

Он подчеркнул, что во время Женевских консультаций югоосетинская сторона выступает с мирными инициативами по подписанию меморандума о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии, грузинская же сторона отказывается его подписывать.

«США рекомендуют Грузии заявлять о мире и не подписывать документ, который тебя обязывает к миру, это что-то новое», - считает президент.

Комментируя заявления грузинских властей о том, что после августовских событий 2008 года Абхазия и Южная Осетия превратились в гигантские военные базы России на Кавказе, Кокойты сказал:

«Мы сами подписали межгосударственное соглашение и обратились к руководству РФ разместить на нашей территории российские базы - это нормальная международная практика. Это цивилизованная форма общения двух государств. Но, к сожалению, Грузии далеко до такой цивилизации и взаимопонимания. И это абсурдное заявление».

По его мнению, признание независимости и суверенитета Южной Осетии со стороны Никарагуа, Венесуэлы, Науру говорит о том, что мир стал многоцентричным.

Как сообщал агазета ВЗГЛЯД, в субботу директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко заявил, что в течение двух лет, прошедших с момента завершения «августовской войны» 2008 года, режим Михаила Саакашвили полностью восстановил свой военный потенциал, что серьезно осложнило военно-политическую обстановку на Кавказе и сделало вполне вероятным новый рецидив агрессии со стороны Тбилиси.
Похожие новости:

Годовщина "российской агрессии" отвлекла Саакашвили от выборов
В Грузии правящая партия "Единое национальное движение", председателем которой является президент Михаил Саакашвили, на два дня приостановила предвыборную кампанию. Об этом, как...
Годовщина
Рогозин: русские могут воспротивиться союзу с Южной Осетией
Такое мнение представитель России при НАТО высказал в прямом эфире «Русской службы новостей», комментируя заявления главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты о возможном создании...
Рогозин: русские могут воспротивиться союзу с Южной Осетией
Южная Осетия обвинила Запад в разжигании конфликта
В субботу, 30 апреля, МИД Южной Осетии распространил сообщение, в котором говорится, что Запад может спровоцировать новую агрессию Грузии против республики. Ранее, 28 апреля,...
Южная Осетия обвинила Запад в разжигании конфликта
"Почта России" откроет отделение в Южной Осетии
В Южной Осетии в ближайшее время откроется отделение «Почты России». Соглашение об этом подписано на днях, сообщил председатель госкомитета Георгий...
Южная Осетия отказывается от грузинских энергоносителей
Республика Южная Осетия полностью становится независимой от грузинских энергоносителей, сообщили в среду грузинские СМИ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.По данным...
Южная Осетия отказывается от грузинских энергоносителей
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы