Главная страница » Политические новости » В Израиле отмечают Суккот

В Израиле отмечают Суккот

29.09.2010

[video=text/javascript]
"Праздник Суккот совершай семь дней, когда уберешь ты с гумна твоего и из винодельни твоей. И радуйся в праздник твой ты, и сын твой, и дочь твоя" - сказано в Торе. Первосвященники земли израилевой - коэны - благословляют дары этой земли и народ ее у Стены плача, вытянув руки, закрыв глаза, так повелось еще от Аарона, брата Моисея, так это происходит и сегодня, в самый древний праздник урожая, что отмечается в Иерусалиме.

"Это еще и праздник единства нашего народа. Мы молимся и благословляем в этот день всех: и верующих, и сомневающихся, и чтущих традиции, и только прикасающихся к великому наследию", - рассказал раввин Авраам Коэн.

Суккот - праздник кущей. В память о скитаниях в пустыне семь дней иудеи живут в шалашах, чья крыша устлана ветвями пальмы так, что сквозь нее можно увидеть звездное небо, а в красном углу стоит почетное место для готовых заглянуть на огонек душ праотцов. Во время Суккота поют, молятся, едят, принимают гостей, как, например, президент страны Шимон Перес, открывший в эти дни двери своей резиденции для всех желающих. Многоязыкая толпа, колонны из Америки, Австралии, Новой Зеландии, Зимбабве, Таиланда, акробаты, клоуны, музыканты - на центральных улицах Иерусалима 70 тысяч человек со всего света.

Это тоже традиция, но уже новейшая и совершенно светская. Парад в честь Иерусалима, который проводят представители около 60 стран, съезжающихся на исходе Суккота в святой город.

В этом вавилонском столпотворении вдруг возникают русские кокошники и сарафаны. Православные с острова Сахалин на древнейшем еврейском празднике.

"Нас в группе всего лишь 48 человек, а как бы хотелось, чтобы побольше русских людей приезжали сюда на этот радостный праздник", - говорит представительница русской делегации Елена Иванова.

На почетной трибуне, где из большого начальства лишь мэр да министр по делам диаспоры, ветераны Великой Отечественной. Без них в этой стране теперь не проводится ни один праздник.

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Сандлер: "Еще мы празднуем День переселения, День столицы мира".

Мэр города Нир Баркат бросается в толпу, когда к трибуне приближается колонна иерусалимского общества инвалидов.

Нир Баркат, мэр Иерусалима: "Для меня это счастливый день, сколько людей приехали в наш город, гости из 64 государств пройдут по этим улицам и вернутся домой теперь уже посланниками Иерусалима в своих странах".

Недельные праздники завершаются молитвой, когда потрясая молодым побегом пальмы, веткой речной ивы и мирта, чтец произносит: "Ты господь бог наш, посылающий ветер и дарующий дождь для блага, а не для проклятья, для жизни, а не для смерти, для изобилия, а не для оскудения".
Похожие новости:

Парады и торжественные марши проходят в 23 городах РФ
На Украине, в городе-герое Севастополе, начался парад ко Дню Победы. 9 мая в Севастополе – всегда особый день. В городе русской воинской славы отмечают двойной...
Парады и торжественные марши проходят в 23 городах РФ
Иудеи всего мира отмечают праздник Пурим
Последователи иудаизма встречают самый веселый еврейский праздник - Пурим, традиционно сопровождающийся карнавалами и обильным употреблением спиртного. Два обычая Пурима прямо...
Иудеи всего мира отмечают праздник Пурим
Сегодня – праздник медсестёр
Около 12 000 медицинских сестёр в Белгородской области отмечают свой профессиональный праздник....
Сегодня – праздник медсестёр
15 февраля православные христиане отмечают Сретение Господне
В воскресенье православные отмечают один из 12 главных (двунадесятых) праздников – Сретение Господне....
15 февраля православные христиане отмечают Сретение Господне
В Белгородской области вспомнят о воинской славе России и Октябрьской револ ...
Сегодняшний день, 7 ноября, в календаре официальных дат значится как День воинской славы России, или День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование 24...
В Белгородской области вспомнят о воинской славе России и Октябрьской револ ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы