Главная страница » Политические новости » Онищенко: вирусы и мошенники атакуют Россию

Онищенко: вирусы и мошенники атакуют Россию

29.10.2010
Онищенко: вирусы и мошенники атакуют Россию

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал Росбалту" о мошенниках из Азии, не нашел никаких нано" в фильтрах Петрика и напугал диким вирусом полиомиелита, который везут в Россию граждане Таджикистана.

Геннадий Онищенко прибыл в Санкт-Петербург на открытие складского холодильного комплекса в Ленинградской области. Затем главный врач неожиданно приехал в петербургский офис Роспотребнадзора", где провел совещание с местными сотрудниками, облачившимися по такому случаю в малиновые пиджаки - специальную форму ведомства.В ходе визита Онищенко рассказал Росбалту" о мошенниках из Юго-Восточной Азии, которые поставляют в Россию замороженное филе рыбы, на 40% состоящее изо льда. Этот лед элегантно называют глазурью", хотя это просто замороженная вода, за которую потом наши потребители платят кровные деньги в магазинах", — возмутился главный санитарный врач. Отныне, с 1 ноября 2010 года, мы запрещаем ввоз в страну рыбы с содержанием глазури свыше 5%. Причем как только мы обнародовали это предложение, себестоимость товара в Азии тут же выросла - то есть поставщикам пришлось искать нормальное филе, а не обрезки вперемежку со льдом, как было раньше", — заметил чиновник.

Кроме того, Роспотребнадзор" с 1 января 2011 года запрещает всем поставщикам замораживать мясо птицы - будет разрешено использовать только охлажденное мясо. На вопрос Росбалта", чем обусловлен запрет и не приведет ли он к массовым отравлениям протухшим мясом, Геннадий Онищенко с возмущением ответил, что вопрос прорабатывался несколько лет, и сделан вывод, что торговля в России готова к охлажденному, а не замороженному мясу". Что касается причины запрета, то запрет обоснован значительным ухудшением вкусовых качеств мяса птицы после длительной заморозки".

Затем журналисты попросили Онищенко прокомментировать скандал с фильтрами петербургского коммерсанта Виктора Петрика, запрета которых добивается Общество защиты прав потребителей (ОЗПП). Главный санитарный врач заявил, что пристальное внимание к фильтрам Петрика лежит в области, прежде всего, коньюктурно-политических интересов. Я с пониманием отношусь к изобретателям. Они любят рассказывать, что их изобретения — это панацея, открытие и спасение всего человечества. Что касается внимания конкретно к этим фильтрам, есть некоторое подозрение, что оно лежит в области неких конъюнктурно-политических интересов", — заявил Онищенко. По словам чиновника, сам по себе фильтр Петрика не вызывает у гигиенистов особых вопросов, потому что известно, что там используется углерод. Ожидать от углерода каких-то особо негативных изысков я не могу", — сказал Онищенко, добавив при этом, что никакого нано" там нет". Кроме того, чиновник рассказал, что подразделения Роспотребнадзора" проведут дополнительные исследования безопасности этих фильтров, в том числе и за рубежом, чтобы избежать обвинений в ангажированности.

Напомним, что на проходящем сейчас в Москве судебном процессе ОЗПП требует запрета на производство и продажу фильтров Петрика, основываясь на результатах независимой лаборатории аналитического центра контроля качества воды ЗАО РОСА", сертифицированной Роспотребназдором". Согласно результатам испытаний этой лаборатории, фильтры Петрика не очищают воду так, как обещано в рекламных буклетах. Больше того, как следует из пресс-релиза ОЗПП, специалисты лаборатории РОСА" обнаружили загрязнение чистой воды после прохождения через эти фильтры. Комментируя данный судебный процесс, Геннадий Онищенко заявил, что рад отметить рост гражданского самосознания и всячески приветствует деятельность общественных организаций, защищающих потребителей.

Затем главный санитарный врач переключился на проблемы сезонных инфекций, успокоив, что опасных штаммов гриппа в России пока выявлено менее 2% от обычных.

Зато проблемой становится полиомиелит, эпидемия которого зафиксирована в Таджикистане. Как известно, там в свое время отказались от вакцинации населения, и в результате начались массовые заболевания полиомиелитом, особенно среди детей. Уже известно о 500 больных таджикских детишках. А поскольку граждане Таджикистана в массовом порядке мигрируют в нашу страну, мы сейчас проводим вакцинацию не только от гриппа, но и от полиомиелита, в основном на Кавказе и Южном федеральном округе", — объяснил Онищенко, заодно посетовав на журналистов, которые сами не прививаются и своим читателям не объясняют, как важно предохраняться с помощью прививок".

В финале своего выступления Онищенко попросил быть внимательными тех туристов, кто отправляется в район Карибского моря. На Гаити бушует эпидемия холеры, уже умерло 300 человек, и есть данные, что местные власти занижают смертельную статистику", — предупредил врач. Однако, по его словам, России холера сейчас не грозит - во-первых, потому что Роспотребнадзор" ведет мониторинг ситуации, а во-вторых, потому что наступает зима, а вибрион холеры не любит холодов.
Похожие новости:

Онищенко: холеру на Гаити занесли из Непала
Главный санитарный врач Геннадий Онищенко рекомендует россиянам воздержаться от поездок на Гаити.Число заболевших холерой на Гаити приближается к 7 тысячам человек, в связи с чем...
Онищенко: холеру на Гаити занесли из Непала
Онищенко: Фильтры Петрика не опасны
В использовании фильтров для воды, предлагаемых изобретателем Виктором Петриком, нет никакой опасности. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил главный санитарный врач России...
Онищенко: Фильтры Петрика не опасны
В России - семь случаев полиомиелита, один смертельный
В России подтверждено семь случаев заболевания полиомиелитом, вспышка которого более месяца назад произошла в Таджикистане, сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора,...
В России - семь случаев полиомиелита, один смертельный
Таджикским детям запретили въезд в Россию
Российская санитарная служба обеспокоена ростом случаев заболевания детей в Таджикистане опасным инфекционным заболеванием - полиомиелитом."К сожалению, в Таджикистане...
Таджикским детям запретили въезд в Россию
Онищенко ищет средство от гриппа в Генпрокуратуре
В пятницу 7 августа, стало известно, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал Генпрокуратуру принять меры к турфирмам, отправляющих туристов в страны, где отмечены...
Онищенко ищет средство от гриппа в Генпрокуратуре
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы