Главная страница » Политические новости » Лукашенко о работе в Беларуси нового посла Польши

Лукашенко о работе в Беларуси нового посла Польши

04.04.2011
Лукашенко о работе в Беларуси нового посла Польши
Одной из ключевых целей белорусской внешней политики является возобновление паритетного и уважительного взаимодействия с Республикой Польша. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая сегодня верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Республике Беларусь Лешека Шерепки, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам главы государства, "сотрудничество на новых рынках мы развиваем не в ущерб связям с ближайшими соседями". "Хотя должен признать, не всегда они получаются ровными и стабильными, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Нередко их омрачают негативные стереотипы и политические интриги".
Однако для нас главное - добрососедство, заявил президент Беларуси.
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым сделать белорусско-польскую границу наиболее прозрачной.
"У нас есть немало поляков. Я очень часто говорил и вашему министру иностранных дел, и бывшим вашим руководителям: это мои поляки, это мои люди, которые всегда поддерживали меня. Это граждане моей страны. И я хотел бы, чтобы в Польше это понимали, - сказал Александр Лукашенко. - Мы не против, если вы будете поддерживать этнических поляков в Беларуси, помогать им. Мы будем благодарны вам, если вы будете поддерживать и помогать нашим белорусам в Польше".
Обращаясь к послу, глава белорусского государства сказал: "Нам надо эту границу, которая между нами есть, сделать самой прозрачной, потому что мы практически один народ - мы жили в одном государстве, и у нас есть не только что вспомнить, у нас есть перспектива наших отношений".
Александр Лукашенко считает, что необходимо перешагнуть и преодолеть всякие стереотипы. "Хотел бы, чтобы именно при вашем участии мы смогли сдвинуть наши отношения в лучшую сторону. Мы готовы к этому", - заключил белорусский лидер.
Работа в Беларуси нового посла Польши не должна стать потерянным временем. Как отметил Александр Лукашенко, новым послом Польши в Беларуси назначен очень опытный политик, который хорошо знает постсоветское пространство.
"Единственное, попросил бы вас, чтобы мы не потеряли это ваше время, когда вы будете в Беларуси, - сказал глава государства. - Все политики в Польше хорошо знают Беларусь, понимают процессы, которые происходят в Беларуси. Я хотел бы, чтобы вы как авторитетный человек сказали свое хорошее слово и положили на чашу весов доброго сотрудничества между нами и родным нам польским народом. Это очень важно".
Президент подчеркнул, что для Беларуси ее независимость и суверенитет является главной ценностью. "Мы состоялись как суверенное независимое государство, и этот суверенитет и независимость мы будем защищать, чего бы нам это ни стоило. Даже если мы останемся в одиночку (но, как вы понимаете, в этом глобальном мире в одиночку никто не останется), будем бороться за этот суверенитет и независимость, - отметил белорусский лидер. - И если в Польше и в других странах будут понимать это главное, что является для нас, мы всегда выстроим отношения по второстепенным вопросам. Мы всегда сможем уйти от того наносного, что сегодня существует".
Александр Лукашенко также в очередной раз подчеркнул, что Беларусь не собирается ни с кем заигрывать: ни с Западом против России, ни с Россией против Запада, ни с Китаем против Америки, ни с Америкой против Китая. "У нас есть богом данная земля, и мы будем жить на этой земле", - сказал президент.
В свою очередь посол Польши отметил, что между двумя странами были, есть и будут общие интересы и общие проблемы, которые необходимо решать. "Я как дипломат буду прежде всего стараться находить возможности развития взаимовыгодных отношений. Мы не занимаемся борьбой, мы прежде всего пытаемся поддерживать связи и помогать в развитии отношений", - сказал он.


Владимир Матвеев
Похожие новости:

Лукашенко призывает Евросоюз и США опомнится
Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает Евросоюз и США отказаться от замшелых стереотипов в отношениях с Беларусью и расчистить путь для полноформатного взаимодействия....
Лукашенко призывает Евросоюз и США опомнится
Лукашенко пообещал не торговаться с Евросоюзом
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время церемонии вручения верительных грамот послами, что считает возможным разрешение противоречий, существующих в отношениях с...
Лукашенко пообещал не торговаться с Евросоюзом
Лукашенко: нет причин паниковать и кричать о грядущей катастрофе
Нет причин паниковать и кричать о грядущей катастрофе в экономике. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с докладом на совещании педагогического актива...
Лукашенко: нет причин паниковать и кричать о грядущей катастрофе
Лукашенко: Беларусь не развалится, страна живет
Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает приверженность Беларуси развитию сотрудничества с Россией, регионами. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с...
Лукашенко: Беларусь не развалится, страна живет
События в Минске - лакмусовая бумажка для послов
Трагические события в Минске стали лакмусовой бумажкой для отдельных государств и послов по отношению к Беларуси. Об этом заявил 19 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко...
События в Минске - лакмусовая бумажка для послов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы