Главная страница » Политические новости » Медведев представит идеи Рунета на G8

Медведев представит идеи Рунета на G8

30.04.2011
Медведев представит идеи Рунета на G8
Глава государства обсудил проблемы Интернета в современной молодежной библиотеке. Дмитрий Медведев, активный пользователь Сети, сегодня встретился с интернет-сообществом. Побеседовать о важнейших проблемах Интернета с главой государства собрались редакторы онлайн-СМИ, известные блогеры и создатели сетевых проектов. Обсуждали авторское право, регулирование государства, использование Интернета террористами и экстремистами.
- Вы выдающиеся представители интернет-сообщества, - начал президент. - Моя задача - выслушать вашу позицию об Интернете в России.
Главный редактор РИА Новости» Светлана Миронюк рассказала об идее визуального фотоархива для легального и бесплатного использования российскими школами.
- Нам в этом году 70 лет, - подчеркнула она.
- А так не скажешь, - пошутил Медведев, - идею готов поддержать!
Представители интернет-сообществ подняли больную для России тему - соблюдение авторских прав. По их словам, заставить соблюдать авторство трудно. А те, кто закон не нарушает, сталкиваются с большими бюрократическими препонами.
Дмитрий Медведев предложил ввести новое регулирование авторского права и выразил готовность выступить с этой инициативой на мировом уровне.
- Я бы мог представить эти идеи на саммите Большой восьмерки», - рассказал президент.
Все собравшиеся согласились с тем, что госорганы не слишком активно используют Интернет. Исправить ситуацию могли бы поправки к законодательству, разработанные Минсвязи.
- Мы хотели провести закон через депутатов, но пока не получилось, - признался министр связи Игорь Щеголев.
- Зачем через депутатов?! Через меня бы провели, быстрее было бы, - заметил Медведев. - Вы мне законопроект пришлите, я его подправлю и сам в Думу внесу.
Специально на встречу с интернет-пользователями пресс-служба Кремля пригласила блогера ottenki_serogo. Он фотографировал мероприятие. Сергей Мухаммедов известен тем, что зарегистрировал свой блог в качестве СМИ. Но аннулировал регистрацию после претензий со стороны Живого Журнала».


Егор Созаев
Похожие новости:

Медведев: о транзите итальянского оружия в Афганистан
Президент России Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Государственную думу РФ соглашение между Россией и Италией о воздушных перевозках через территорию РФ вооружений, военной...
Медведев: о транзите итальянского оружия в Афганистан
Президент вступился за права фрилансеров
На совещании с профсоюзами Дмитрий Медведев призвал ввести удаленных работников в правовое поле и защищать их права. Глава государства встретился с профсоюзными лидерами и...
Президент вступился за права фрилансеров
Путин покатался на велосипеде Медведева
Президент и премьер занялись спортом в выходной день после разговора о делах.Неформальную встречу провели Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Глава государства и председатель...
Путин покатался на велосипеде Медведева
Медведев: Интернет должен свободно развиваться
Интернет должен свободно развиваться как самостоятельная среда и двигаться в сторону "более современной конструкции", регламентирующей использование авторских прав. Об этом...
Медведев: Интернет должен свободно развиваться
Медведев: Суббота – как раз время интернетом заняться
Президент РФ Дмитрий Медведев и министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев обсудили актуальные проблемы интернет-отрасли: домен .РФ, конференцию «РИФ+КИБ...
Медведев: Суббота – как раз время интернетом заняться
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы