Главная страница » Политические новости » Поможет ли единороссам народный фронт?

Поможет ли единороссам народный фронт?

12.05.2011
Поможет ли единороссам народный фронт?
Эксперты расходятся во мнениях относительно того, поможет ли Общероссийский народный фронт единороссам сохранить конституционное большинство в Госдуме следующего созыва.
Премьер-министр РФ, лидер "Единой России" Владимир Путин 6 мая на конференции партии в Волгограде объявил о создании Общероссийского народного фронта для объединения сил, близких к единороссам.
Единороссы заявили, что создание ОНФ не является предвыборным ходом, как говорят многие оппоненты. В то же время, в ЕР надеются, что это решение позволит партии получить конституционное большинство на выборах в Госдуму, которые пройдут в декабре этого года. По словам председателя Высшего совета партии Бориса Грызлова, "Единая Россия" на выборах в декабре планирует добиться результатов не хуже тех, которые были достигнуты на предыдущих парламентских выборах.
Политолог Дмитрий Бадовский полагает, что создание Народного фронта "в значительной степени повышает шансы единороссов на подтверждение конституционного большинства".
"Я думаю, что эта цель - получение конституционного большинства, точнее подтверждение конституционного большинства в Госдуме, она после создания Народного фронта становится для "Единой России" более реалистичной. То есть шансы, конечно, повышаются", - сказал он РИА Новости.
При этом эксперт подчеркнул, что важно не столько количество, сколько качество этого депутатского корпуса. "Важно представительство интересов общественных, которое должно быть обеспечено. Путин на первое место ставит идею качества... Чтобы эффективность, качество депутатского корпуса от "Единой России" было выше, чтобы оно было лучше", - отметил он.
По мнению Бадовского, создание Народного фронта способно обеспечить дополнительную мобилизацию потенциальных сторонников и "Единой России", и Путина.
"Это решение (создать Народный фронт) работает на общее повышение явки. Ну и в значительной степени это решение, которое единороссы хотели бы использовать для того, чтобы повысить явку, в том числе, и в свою пользу - мобилизовать тех, кто в принципе хорошо относится к власти, к Путину, кто его поддерживает, кто способен или не против поддержать "Единую Россию", но на выборы обычно не ходит или ходит неактивно", - сказал политолог.
Он подчеркнул, что создание Народного фронта "во многом ставит в центр парламентской избирательной кампании лично Путина", рейтинг которого выше, чем у партии.
"Рейтинг Путина весьма высок, и при этом у него достаточно большое число сторонников, в том числе, в электоратах других партий. Это означает, что создание Народного фронта и эта особая роль Путина в кампании - это то, что способно даже перетянуть на сторону "Единой России" часть потенциальных избирателей других партий", - считает эксперт.
Политолог Валерий Хомяков, напротив, не уверен, что Народный фронт способен принести партии конституционное большинство в нижней палате парламента следующего созыва.
"Я думаю, далеко не все члены общественных организаций, которые, предполагаются, что они войдут в состав Народного фронта, являются носителями общественного мнения в своих социальных группах. Условно говоря, если "Женщины России" вошли в состав Народного фронта - я с уважением отношусь и к Лаховой, и к другим активисткам, это нужное и важное движение - но это не означает, что все женщины России пойдут голосовать за то, что представляет собой Народный фронт. Это очень сложно себе представить", - сказал он РИА Новости.
"Варианты того, что у "Единой России" будет конституционное большинство, они мне кажутся не очень-то вероятными. Относительное большинство - да, вполне возможно. А вот конституционное - мне кажется, будут проблемы", - добавил Хомяков.
По его мнению, несомненным плюсом Народного фронта является то, что с его помощью в парию можно привлечь новых людей, "как-то обновить партию".

Похожие новости:

Народный фронт поддержали одиннадцать белгородских общественных организаций
24 мая в общественной приёмной партии «Единая Россия» в Белгороде прошло первое заседание регионального координационного совета Народного фронта....
Народный фронт поддержали одиннадцать белгородских общественных организаций
"Единая Россия" показала декларацию народного фронта
Партия "Единая Россия" опубликовала проект декларации об образовании Общероссийского народного фронта - структуры, которая объединит общественные организации и правящую партию ...
Путин пообещал народному фронту поддержку Медведева
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что президент России Дмитрий Медведев поддерживает создание Общероссийского народного фронта. Такое заявление беспартийный председатель...
Путин пообещал народному фронту поддержку Медведева
Единоросы объяснили цель создания народного фронта
Общероссийский народный фронт, о создании которого объявил премьер-министр Владимир Путин, поможет "Единой России" получить конституционное большинство в Госдуме. Об этом заявил...
Единоросы объяснили цель создания народного фронта
Михаил Шмаков призвал к объединению с единороссами
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНП) Михаил Шмаков предлагает создать хартию Объединенного народного фронта. Создать народный фронт для объединения сил,...
Михаил Шмаков призвал к объединению с единороссами
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы