Главная страница » Политические новости » "Народный фронт" остудил любовь россиян к Путину

"Народный фронт" остудил любовь россиян к Путину

19.05.2011
"Народный фронт" остудил любовь россиян к Путину
Рейтинг премьера Владимира Путина снизился после создания Общероссийского народного фронта, и благодаря этому президент Дмитрий Медведев впервые за время своего президентства сравнялся с Путиным в рейтинге одобрения со стороны граждан
Опрос Левада-центра, проведенный 13-16 мая спустя неделю после объявления Путина о создании фронта - в составе которого путинская "Единая Россия" надеется сохранить конституционное большинство в Госдуме на выборах в декабре - показал, что его работу одобряют 69% граждан вместо 71% месяцем раньше.
Одновременно повысился рейтинг президента, сравнявшись с рейтингом премьера. О работе Медведева одобрительно отозвались 69% вместо 68% в апреле.
Социологи объясняют это тем, что граждане недовольны фактом существования тандема, пишет Рейтер.
"Медведев все-таки постепенно набирает некоторый политический вес, если так можно говорить о действующем президенте, - считает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. - Но таковы российские реалии, что действующий президент находится в тени бывшего. Избирателей беспокоит ситуация, когда по Конституции первое лицо государства им не является и оказывает влияние на политику меньшее, чем премьер-министр".
Путин создал "Народный фронт", чтобы привлечь на выборы в Госдуму под знаменем "Единой России" беспартийных общественных деятелей, которым были обещаны места в предвыборных списках партии власти.
С помощью этого у "Единой России", показавшей на последних региональных выборах результат хуже ожидавшегося, получится сохранить более 300 мандатов из 450, стали надеяться руководители партии.
Медведев, несмотря на слова Путина о поддержке фронта президентом, отстранился от его создателей, назвав появление нового неформального политического объединения "избирательной технологией".
Правящая "Единая Россия" уже объявляла Путина предпочтительным кандидатом в президенты на выборах в следующем году. Тандем еще не сказал о том, кто пойдет на президентские выборы.
Рейтинги первых лиц государства и правящей партии стали падать в январе, причем в марте одобрение работы президента и премьера достигло шестилетнего минимума. Сейчас рейтинг Путина вернулся к этому значению. Эти результаты социологи считают не окончательными.
За путинскую партию готовы проголосовать 57% граждан вместо 55% в апреле, минимальных для нее за последние два года.
Хотя Медведев и Путин сравнялись по рейтингам одобрения, на просьбу назвать политиков, которым респонденты больше всего доверяет, граждане по-прежнему чаще упоминают премьер-министра. В мае о доверии к Путину заявили 41% опрошенных вместо 38%, доверяющих Медведеву.

Похожие новости:

Рейтинг недоверия Медведева достиг максимальной отметки
Социологи Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) к середине лета зафиксировали максимально низкий уровень доверия россиян президенту и премьеру, сообщает «Интерфакс».По данным опроса,...
Рейтинг недоверия Медведева достиг максимальной отметки
Медведева поддерживают 66% россиян, Путина 69%
Рейтинг доверия президента за месяц несколько снизился, а премьера остался на том же уровне, сообщают социологи "Левада-Центра". По их данным, рейтинг доверия президента Дмитрия...
Медведева поддерживают 66% россиян, Путина 69%
Медведев раскрыл смысл создания народного фронта
Президент России Дмитрий Медведев считает, что создание Общероссийского народного фронта объяснимо с точки зрения избирательных технологий. "Я понимаю мотивы партии, которая ...
Медведев раскрыл смысл создания народного фронта
Поможет ли единороссам народный фронт?
Эксперты расходятся во мнениях относительно того, поможет ли Общероссийский народный фронт единороссам сохранить конституционное большинство в Госдуме следующего созыва....
Поможет ли единороссам народный фронт?
Единоросы объяснили цель создания народного фронта
Общероссийский народный фронт, о создании которого объявил премьер-министр Владимир Путин, поможет "Единой России" получить конституционное большинство в Госдуме. Об этом заявил...
Единоросы объяснили цель создания народного фронта
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы