Главная страница » Политические новости » Европа не осудила Румынию за оскорбление России

Европа не осудила Румынию за оскорбление России

01.07.2011
Европа не осудила Румынию за оскорбление России
Очередная апелляция России к цивилизованной Европе» - на сей раз по поводу заявления президента Румынии Траяна Бэсеску, фактически оправдавшего нападение фашистской Германии и ее сателлитов на СССР – осталась безответной. Вместо Брюсселя (Румыния ведь член Евросоюза, а у того сейчас есть даже общий для всех входящих в него стран министр иностранных дел») на законное возмущение Москвы откликнулся… Бухарест. Понятно, что осуждать саму себя – а именно призвать Бэсеску к ответу просила Россия цивилизованную Европу» - Румыния не стала.

А началось все 22 июня этого года, когда президент Румынии, выступая по телевидению, заявил, что на месте фашистского диктатора Иона Антонеску отдал бы 22 июня 1941 года тот же приказ: Румынские солдаты, приказываю перейти Прут!». У нас был союзник (нацистская Германия. – KM.RU), - сказал Бэсеску, - и нам надо было вернуть территорию (Бессарабии. – KM.RU). Если бы были те условия, вероятно, я бы так и сделал».

Кроме того, Бэсеску возмутился тем, что на Антонеску возлагается сейчас вся вина за уничтожение в тогдашней Румынии евреев и цыган: Мы забываем, что у Румынии тогда был глава государства (король Михай. – KM.RU). Антонеску был премьер-министром. Одним мы воздаем почести и возвращаем имущество, других делаем военными преступниками. Почему? Только потому, что один из них был слугой русских?».

Столь возмутительные заявления президента Румынии (ведь в них и оправдание агрессии против нашей страны, и даже предъявление территориальных претензий – правда, сейчас уже не России, а Украине) Москва, разумеется, не могла оставить без ответа. Правда, ответ этот она готовила почти неделю – официальный представитель МИД РФ выступил с заявлением по этому поводу лишь 28 июня. Но здесь, как говорится, лучше поздно, чем никогда: хорошо, что Москва вовсе не пропустила мимо ушей слова Бэсеску и резко ему возразила. Не забыв попросить цивилизованную Европу» осудить этого нехорошего человека.

Однако, прежде чем перейти к описанию реакции нашего МИД, необходимо все же кратко пояснить кое-какие исторические условия», на которые ссылался Бэсеску.

Начать хотя бы с констатации им факта союзнических отношений между Румынией и гитлеровской Германией. Заметили, уважаемые читатели, - в его словах нет ни тени вины Румынии за такое союзничество. Более того, Бэсеску приводит этот факт в качестве оправдания (!) нападения румынских войск на СССР.

А тут надо напомнить, что Румыния бросила против нашей страны САМЫЙ БОЛЬШОЙ по численности воинский контингент среди ВСЕХ стран-сателлитов Германии – БОЛЕЕ ЧЕТВЕРТИ МИЛЛИОНА человек! Правда, Жуков и прочие наши военачальники в ходе войны умело использовали наличие в линии обороны врага частей, укомплектованных румынскими вояками – именно туда они и наносили наступательный удар, после чего линия фронта противника дырявилась», а соседние боеспособные части немцем оказывались в котле» наших войск. Так что если бы румыны и вовсе заменили немецкие войска на фронте, Антонеску (и Бэсеску, кстати, тоже) можно было бы даже сказать спасибо».

Но это – так, язвительно-лирическое отступление от главной темы, пора вернуться к словам Бэсеску о союзнических отношениях с Германией. Что вытекает из них – только ли ОПРАВДАНИЕ нападения своей страны на СССР (т.е. стремление снять с себя вину)? Нет, не только. Заявляя это столь нагло и во всеуслышание, Бэсеску от лица всех своих соплеменников делает заявку на то, что их нельзя считать стороной проигравшей войну (причем, проигравшей ее, находясь в союзе с явным варваром). И даже статистами, отсидевшимися во время драки в кустах, они тоже себя не считают. Нет – они мнят себя сейчас полноправными вершителями судеб мира. Пускай, дескать, эти русские (и даже немцы, но в меньшей степени) отвечают за войну. Мы, мол, - не причем в той войне (т.е. не виновны). А вот русские виновны.

Словом, отсидевшиеся в кустах», а то и вовсе воевавшие на стороне нацистской Германии, все громче заявляют сейчас о ПЕРВООЧЕРЕДНОСТИ своих прав на мироустройство – в ущерб правам каких-то там русских, из-за которых столь любимый г-ном Бэсеску премьер Антонеску был вынужден напасть на СССР вместе с Гитлером. И речь здесь, конечно, идет не только о частном случае с г-ном Бэсеску – схожие заявы» раздаются из многих столиц Восточной Европы, из постсоветских Прибалтики, Молдавии, Грузии, даже Украины. И все то качание прав» находит либо молчаливое согласие, либо прямую поддержку цивилизованного мира», прежде всего, из-за океана. Не ровен час, все эти лимитрофы со своими заокеанскими покровителями так вдохновятся, что России придется один на один противостоять этому новому Дранг нах Остен».

Да и территориальные претензии уже наготове. Бэсеску ведь объяснил, что Антонеску напал на СССР не только из-за того, что состоял в союзе с Гитлером, но потому что хотел вернуть Бессарабию. Напомним, что эта территория с 1812 года входила в состав Российской империи, но в декабре 1917 года румыны, почувствовав, что ослабевшая Россия уже не может удерживать свои земли, оккупировали Бессарабию. До этого эта территория, кстати, НИКОГДА (!) не входила в состав Румынии. И вот эту-то территорию г-н Бэсеску считает теперь, видимо, исконно румынской»! СССР ведь вновь отобрал ее у Румынии в 1944-м. И даже обязал Румынию выплачивать контрибуцию. За что такая несправедливость?

Ну а что касается стремления Бэсеску снять с Антонеску вину за массовое уничтожение в тогдашней Румынии евреев и цыган, то тут президент Румынии явно замалчивает исторические факты. По разным данным, румынские войска и каратели (что порой было одно и то же) на оккупированных ими в 1941-1944 годах территориях Молдавии, Приднестровья и Украины только евреев уничтожили от 380 000 до 600 000 человек. А цыган просто никто не считал.

Вот на все эти заявления г-на Бэсеску и ответил 28 июня МИД РФ устами своего официального представителя Александра Лукашевича: Подобное заявление, тем более сделанное в скорбный день семидесятилетия начала Великой Отечественной войны, в ходе которой наш народ потерял 27 миллионов жизней, невозможно объяснить ни текущими внутриполитическими обстоятельствами, ни ссылками на провокационность вопросов журналистов. Совершенно очевидно, что такая бесстыдная бравада, оправдывающая фашистскую агрессию и оскверняющая память миллионов жертв нацизма, недопустима и должна получить адекватную оценку со стороны цивилизованной Европы».

Оценку цивилизованной Европы» российский МИД ждет до сих пор. Неужели непонятно, что молчание – это знак согласия. Того и гляди, скоро из самого Брюсселя, столицы ЕС, будут говорить о нас нечто подобное тому, что позволил себе сейчас один лишь Бэсеску.

Похожие новости:

Глава румынского МВД покинул пост из-за скандального референдума
Министр внутренних дел Румынии Йоан Рус (Ioan Rus) подал прошение об отставке. По словам чиновника, которые приводит издание Romania-Insider, такое решение он принял из-за...
Глава румынского МВД покинул пост из-за скандального референдума
МИД Румынии о румыно-российских отношениях
Глава МИД Румынии Теодор Баконски сожалеет, что румыно-российские отношения пострадали от "политиканских заявлений ряда политиков и комментаторов внутри страны". Об этом глава...
МИД Румынии о румыно-российских отношениях
Эксперт: Восточная Европа экспортирует нацизм
"Солидаризация президента Румынии Траяна Бэсеску с нацистским диктатором Ионом Антонеску находится в общем тренде политики младоевропейцев - восточно-европейских государств,...
Эксперт: Восточная Европа экспортирует нацизм
Провал планов "Великой Румынии": Румыния против СССР
К сожалению, исторические уроки доходят до сознания не всех политиков, так в своё время СССР положил конец мечтаниям о «Великой Румынии» (за счёт наших земель), но современные...
Провал планов
Басеску: я бы тоже направил своих солдат воевать против СССР
Траян Бэсеску вызвал возмущение в российском МИД, объявив, что в 1941 году он бы тоже отправил румынских солдат воевать против Советского Союза. Российские дипломаты отчитали...
Басеску: я бы тоже направил своих солдат воевать против СССР
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы