Главная страница » Политические новости » МИД: Украина будет настаивать на европерспективе

МИД: Украина будет настаивать на европерспективе

19.07.2011
МИД: Украина будет настаивать на европерспективе
В Брюсселе состоялась встреча министра иностранных дел Константина Грищенко с министрами иностранных дел стран-членов ЕС в формате «Украина-Группа друзей Украины в ЕС».
Стороны обсудили актуальные вопросы отношений Украины и ЕС с акцентом на переговорном процессе относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС... ...включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Министры подтвердили общее стремление сторон завершить переговоры до конца текущего года.
Грищенко отметил, что Украина будет настаивать на закреплении европейской перспективы несмотря скептицизм отдельных стран-членов ЕС. По его словам, фиксация в Соглашении европейской перспективы является приоритетной задачей для Украины на данном этапе и будет требовать от ЕС стратегического мужества, учитывая сложную внутреннюю ситуацию в Евросоюзе.
Руководитель украинского внешнеполитического ведомства одновременно подчеркнул, что закрепление перспективы создает мощный стимул в обществе для воплощения болезненных и непопулярных реформ, направленных на интеграцию Украины в ЕС. Объем законодательства, которое должно адаптировать Украина после заключения Соглашения об ассоциации сравним с задачами, стоящими перед странами-кандидатами, - отметил Грищенко.
Министры иностранных дел Украины и ЕС также обсудили перспективы введения безвизового режима для граждан Украины, в частности реализацию первой «законодательной» фазы Плана действий либерализации визового режима.
Кроме того, был обсужден процесс внутренних реформ в Украине, вопросы региональной безопасности, а также подготовка к Варшавскому Саммиту Восточного партнерства в сентябре этого года.
Как сообщалось, Украина и ЕС в 2007 году начали переговоры по соглашению об ассоциации. В начале 2008 года стороны начали переговоры по соглашению о зоне свободной торговли, которое должна стать частью соглашения об ассоциации. Украина и ЕС неоднократно заявляли о намерении до конца 2011 года подготовить окончательный вариант соглашения о ЗСТ.
22 ноября 2010 года Украина и ЕС договорились о плане действий, которые Украина должна выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок для своих граждан. В ноябре по результатам 14 саммита «Украина - ЕС» в Брюсселе стороны выразили надежду на завершение переговоров по соглашению об ассоциации и создании зоны свободной торговли в 2011 году.

Похожие новости:

Украина сделала первый шаг к евроинтеграции
Соглашение об ассоциации парафировали в Брюсселе Украина и Европейский союз. Оно предусматривает создание зоны свободной торговли и упрощении визового режима. Церемония состоялась...
Украина сделала первый шаг к евроинтеграции
Украина будет добиваться от ЕС перспективы членства
Сегодня представители Украины и Европейского Союза обсудят вопрос включения в текст Соглашения об ассоциации положения о европейской перспективе Украины. Об этом, как передает...
Украина будет добиваться от ЕС перспективы членства
Янукович: управлюсь с соглашением об ассоциации с ЕС до декабря
Президент Украины Виктор Янукович подтвердил, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом может быть подписано уже в этом году. При сохранении...
Янукович: управлюсь с соглашением об ассоциации с ЕС до декабря
Эксперт: соглашение о торговле ЕС-Украина - самое продвинутое
Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, по которому стороны проводят переговоры, будет включать самое продвинутое соглашение о свободной торговле, заявил в...
Эксперт: соглашение о торговле ЕС-Украина - самое продвинутое
Украина создала зону свободной торговли
Украина и Европейская ассоциация свободной торговли создали зону свободной торговли.Соответствующее соглашение с ЕАСТ подписал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко,...
Украина создала зону свободной торговли
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы