Главная страница » Политические новости » Справедливая Россия прирастает собственным "фронтом"

Справедливая Россия прирастает собственным "фронтом"

19.07.2011
Справедливая Россия прирастает собственным "фронтом"
Сергей Миронов решил включить в партсписки на выборах бывших соперников из числа экс-единороссов, а также близких по партийному духу коммунистов и "патриотов". Новую практику, характерную до сих пор для "Единой России", он пообещал опробовать на выборах в Петербурге. От использования "паровозов" экс-спикер СФ призвал отказаться.
Среди кандидатов на включение в партсписки от эсеров - экс-члены "Единой России", "Патриотов России" и КПРФ, у которой эсеры, как изначально планировалось, должны были забрать часть голосов. Оружие "Единой России", которая, по словам лидера партии Сергея Миронова, "переманивает" в свои ряды эсеров, будет в первую очередь опробовано на выборах в Петербурге.
"Если человек имеет хорошую репутацию, профессиональный опыт, мы считаем возможным, чтобы бывшие члены других партий - "Единой России", КПРФ и "Патриотов России", а также беспартийные члены, могли баллотироваться от нашей партии", - сказал лидер партии на пресс-конференции в Петербурге.
Экс-спикер Совета Федерации не видит ничего плохого в том, чтобы использовать тактику единороссов, который "переманивают" к себе членов его партии. В частности, новая для эсеров практика будет опробована на выборах в Петербурге - Сергей Миронов пообещал, что члены всех перечисленных партий разбавят списки эсеров. Фамилии прежних конкурентов он не раскрыл.
Приют для беспартийных
Как стало известно Firstnews, на выборы в Петербурге может пойти бывший губернатор Камчатской области Михаил Машковцев. Его кандидатуру, к слову, движение "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" (вступил в 2008 г. - ред.) собирается выставить против Валентины Матвиенко на муниципальных выборах. Кроме того, среди фигур федерального масштаба, которые могут пойти сразу по двум спискам (думскому и региональному), числится российская актриса театра и кино, депутат Госдумы 4-го созыва от "Справедливой России" Елена Драпеко.
Из действующих депутатов Заксобрания на выборы пойдут пять его сторонников. Имена их Сергей Миронов также не назвал, но, видимо, имел в виду Олега Нилова, Павла Солтана, Алексея Ковалева и Зою Заушникову. Евгений Плющенко, как заявил Сергей Миронов, на выборы не пойдет. Ольга Литвиенко вышла из партии по личным соображениям.
Остальные семь "перебежчиков", как окрестил поддержавших его отзыв из СФ Сергей Миронов, как и предполагал Firstnews, будут баллотироваться от "Единой России" и ОНФ. В частности, Владимир Гольман проходит по предварительному списку "Единой России" и ОНФ от "Дома национальных культур" и "Жителей блокадного Ленинграда", Борис Киселев выдвинут Пушкинским молодежным советом, Анатолий Костерев - профсоюзом "Метростроя".
Кто возглавит региональную тройку, пока не ясно. В тройку федеральную войдут сам Сергей Миронов, Николай Левичев и Оксана Дмитриева. Окончательно партсписки будут сформированы на съезде партии, который намечен на сентябрь.
Комментариев от представителей "Единой России" получить пока не удалось. Глава исполкома петербургского отделения партии Дмитрий Юрьев был недоступен для комментариев, а депутат Заксобрания Вячеслав Макаров сослался на занятость в связи с праймериз и "нулевым" чтением городского бюджета.
Лидер регионального отделения КПРФ, депутат Заксобрания Владимир Яковлев оказался не в курсе, что бывшие однопартийцы пойдут на выборы от "Справедливой России". Он напомнил, что из партии были исключены четыре человека - Владимир Федоров, Марина Молодцова, Семен Борзенко и Александр Осипов. Из них только Владимир Федоров формально остается на своем месте - депутатом от КПРФ. Правда, вместе с другими он возглавляет альтернативное коммунистическое движение "Аврора". Созданное в 2009 году движение призывает вступать в свои ряды тех, кто поддерживает коммунистическую идеологию, но не согласен с политикой КПРФ.
"Будут ли они искать свое счастье в "Справедливой России", мне неизвестно. Это единичные случаи, о массовом переходе в "Справедливую Россию" речи просто не идет", - заявил он Firstnews.
С участниками движения "Аврора" связаться пока не удалось. Член "Авроры" Сергей Малков уже заявил СМИ, что намерен баллотироваться от эсеров. Под вопросом остается и беспартийный депутат, известный адвокат Юрий Карпенко, выдвигавшийся на выборах в 2007 году от избирательного объединения КПРФ. Сам депутат, которого не оказалось в списке единороссов, заявил Firstnews, что пока не определился, от какой партии будет баллотироваться на выборах.
"Я беспартийным был, есть и надеюсь остаться, чтобы отстаивать по максимуму интересы избирателей, а не партии. Каждая партия должна предоставить условия для выдвижения беспартийных кандидатов, представить свою региональную программу. С условиями ОНФ я знаком, от "Справедливой России", "Правого дела" и "Патриотов России" получить какие-то предложения пока не удалось", - сказал он.
В партии "Патриоты России" тем временем задумались о юридических претензиях в адрес Сергея Миронова. Председателя комитета петербургского отделения партии Олега Корякина возмутило, что лидер эсеров делает заявления от имени другой партии.
"Сергей Миронов нередко выдает желаемое за действительное. Как он может рекрутировать членов другой партии в свою, неясно. Никаких переговоров со мной не было. Период, когда можно было их проводить, уже прошел - выборы будут объявлены в ближайшие 20 дней. Есть основания выразить юридические претензии на том основании, что человек от одной партии не может делать заявления по поводу прихода ее членов в другую", - прокомментировал он Firstnews слова Сергея Миронова.
По некоторой информации, партии, опасаясь так называемых перебежчиков накануне выборов, уже принимают меры. По словам одного из депутатов Заксобрания, в некоторых партиях введена практика, при которой члены партии подписывают так называемые договоры, обязующие голосовать так же, как партия. В противном случае они должны сдать партбилет.
Без "паровозов"
В остальном "Справедливая Россия" от приемов конкурентной борьбы единороссов воздержится, пообещал Сергей Миронов. Во всяком случае, эсеры обойдутся без "паровозов" в лице вице-премьеров и федеральных министров, которых, по неподтвержденной информации, включит в списки "Единая Россия".
"Пусть используют чиновников, что еще делать, как не наполнять свои ряды членами правительства. Мы знаем, что ни господин Шувалов, ни господин Володин работать в Госдуму не пойдут. "Единая Россия" стопроцентно привлекает тяжеловесов", - заявил Сергей Миронов, отвечая на вопрос корреспондента Firstnews.
Сегодня в СМИ появилась информация, что "Единая Россия" включит в списки главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову, по неподтвержденной информации в партии обсуждаются кандидатуры вице-премьеров Сергея Сечина, Игоря Шувалова, Виктора Зубкова, Александра Жукова, Дмитрия Козака и Вячеслава Володина, а также министров Юрия Трутнева и Сергея Шойгу.


Наталья Липова
Похожие новости:

Лидер единороссов Петербурга хочет отозвать Миронова из СФ
Спикер Законодательного собрания Петербурга, лидер петербургских единороссов Вадим Тюльпанов намерен поставить вопрос об отзыве из Совета Федерации его спикера Сергея Миронова,...
Лидер единороссов Петербурга хочет отозвать Миронова из СФ
Миронов решил остаться лидером Справедливой России
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что по-прежнему остается лидером Справедливой России». Ответственность за партию как ее лидер с себя не снимаю, а на ...
Миронов решил остаться лидером Справедливой России
Миронов получил новый пост в "Справедливой России"
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов занял новую партийную должность - он возглавил совет палаты депутатов. Соответствующее решение принято на съезде партии в Москве,...
Миронов получил новый пост в
Миронов отказался поддерживать кандидата "Единой России"
Сергей Миронов заявил, что "Справедливая Россия" на президентских выборах 2012 года не поддержит кандидата, которого выдвинет "Единая Россия". "Официальная позиция нашей партии...
Миронов отказался поддерживать кандидата
Миронову предложили уйти в отставку
В партии "Единая Россия" возмущены высказываниями спикера Совета Федерации, лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова о социальных инициативах премьер-министра Владимира...
Миронову предложили уйти в отставку
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы